1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Виртуальный СОМ порт modbusRTU -> modbusTCP

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
vic911
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 11:36
Имя: Козловский Виктор Андреевич

Виртуальный СОМ порт modbusRTU -> modbusTCP

Сообщение vic911 »

Доброго времени!
Имеется следующая схема Srv---/eth, modbusTCP/---MGate mb3*80---/rs485, modbusRTU/---Device
Софт со стороны сервера работает только с modbusRTU и по Сом порту, соответственно до прибора не достучаться.
Тут бы и выручил виртуальный Сом с перепаковкой в modbusTCP и обратно.
Не знаете ли такого свободно распространяемого продукта под Вынь х64?
Нашел данную софтину, однако только х86. На сервере драйвер не встал.
Заранее благодарен!

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Виртуальный СОМ порт modbusRTU -> modbusTCP

Сообщение alex_ugrumov »

замените MGate не NPort
Alex.

Автор темы
vic911
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 11:36
Имя: Козловский Виктор Андреевич

Виртуальный СОМ порт modbusRTU -> modbusTCP

Сообщение vic911 »

alex_ugrumov писал(а): замените MGate не NPort
да, если бы Mgate был серии mb3*70 вопрос решился бы функцией proCOM, но пока рассматриваются бюджетные варианты.
думаю после сервера поставить еще один mgate в режиме rtu master в сторону сервера.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Виртуальный СОМ порт modbusRTU -> modbusTCP

Сообщение MuadDib »

vic911 писал(а):
alex_ugrumov писал(а): замените MGate не NPort
да, если бы Mgate был серии mb3*70 вопрос решился бы функцией proCOM, но пока рассматриваются бюджетные варианты.
думаю после сервера поставить еще один mgate в режиме rtu master в сторону сервера.
Ничего себе бюджетный вариант... Один MGate стоит примерно как два NPort.

По драйверу не подскажу. А софт реально только с Modbus RTU работает? OPC не поддерживает? И что за софтина вообще? Может, аналоги есть?
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Виртуальный СОМ порт modbusRTU -> modbusTCP

Сообщение izhidkov »

vic911 писал(а): но пока рассматриваются бюджетные варианты.
Насколько бюджетные варианты и как срочно? В Qt экспериментирую с модбасом, может ради практики шлюз бы RTU/TCP простой нарисовал.
Компилятор - лучший друг человека!

Автор темы
vic911
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 11:36
Имя: Козловский Виктор Андреевич

Виртуальный СОМ порт modbusRTU -> modbusTCP

Сообщение vic911 »

Сервер подключается к сети птк на сименсе. Поэтому менять мгейт на что-то со стороны прибора тоже не самая лучшая идея - мастер устройств несколько, а нпорт с подобной задачей может не всегда справиться (на сколько я знаю оставив запрос в кэше). И приборов таких с десяток.

ПО с ОПС можно сказать работать не умеет.

Сроки, как мы любим, уже вчера. Так что ищу готовое решение.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17574
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1651 раз

Виртуальный СОМ порт modbusRTU -> modbusTCP

Сообщение Jackson »

vic911 писал(а): а нпорт с подобной задачей может не всегда справиться (на сколько я знаю оставив запрос в кэше)
М-гейт может сделать точно также, в этом они идентичны. Внутренний буфер можно просто отключить, насколько я знаю в М-гейте это возможно, в н-порте тоже (настройками виртуального com-порта). И тогда не придётся ничего менять в софте на ВУ, только номер порта указать.

В общем, Вам решать конечно же, но решение вполне нормальное, а главное понятное персоналу который будет это потом эксплуатировать.

Вот сдохнет комп на ВУ, значит персонал должен будет при восстановлениии повторить Вашу работу по поиску и установке софта для виртуального порта. Для этого персонал еще должен откуда-то узнать что это надо сделать. Когда стоит Н-Порт, то искать хотя бы не надо - с сайта моксы его можно взять, по типу н-порта который написан на корпусе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»