1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

выбор кабеля

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

выбор кабеля

Сообщение Jackson »

VaBo писал(а): Романтики считают, что предохранитель - панацея.
На практике же чаще всего имеем обугленный варистор и испарившиеся дорожки на плате, а сгоревший предохранитель лишь приятный довесок.
Зависит от практики. У нас как раз обратная картина. Но это уже из другой области.
[+] Вот примерная картина по нашим устройствам
Устройства требуют питания 8-36 вольт пост.тока, на входе внутри стоит этот варистор и документацией оговорена необходимость установки предохранителя 2А или 1А от типа к типу (заявленное потребление контроллера от 12 до 24 Вт, по факту это максимальные значения, в реальности меньше):
  • бросок напряжения до ~39 вольт - варистор пропускает весь ток через себя, предохранитель сгорает, устройство отключается, после подачи питания устройство исправно;
  • свыше 40 вольт - варистор пробивается и замыкается накоротко, предохранитель сгорает. Можно вскрыть корпус, выкусить варистор, подать питание и контроллер будет исправен, но уже без защиты. К такому методу прибегали чтобы считать настройки из контроллера или чтобы запустить его в поле в ожидании ремонта или замены (чтобы объект продолжал работу).
А будут ли угли - зависит от того, как подобран предохранитель (номинал и быстродействие), какой варистор и какой был импульс напряжения. Установленный у нас варистор по документации способен рассеять кратковременный импульс до 5 кВт, по факту были зафиксированы скачки напряжения до 180 вольт (при номинальных 24) - фиксировали натурными опытами, где-то лежат и осциллограммы. И типы устройств несекретные - они все на нашем сайте.

Самая частая причина таких скачков у нас - персонал отключает аккумуляторную батарею от работающей ДГУ, на которой имеется навешенный на двигатель генератор для зарядки батарей - как в автомобиле. Отключают для того, чтобы отнести эту батарею на другую ДГУ и запустить её, т.к. своя батарея на ней сдохла. Таблетка-регулятор в навешенном генераторе в момент отсоединения аккумулятора внезапно остаётся без нагрузки и выплёвывает импульс напряжения и в результате наша панель управления "гаснет" полностью вместе с ДГ, не подаёт никаких признаков жизни, при прозвонке показывает короткое по питанию независимо от полярности. Будьте аккуратны, делая то же самое в своём автомобиле - там такие же генераторы :) Немало ДГУ смогли запустить после выкусывания сгоревшего варистора прямо на месте, чтобы не остаться без света вообще, но конечно не все - встречались и угли, как правило там где либо номинал предохранителя завышен, либо вместо него установлен автомат, либо никакой защиты нет вовсе (видели и такое). А может и импульс прилетал такой что углей не избежать. Но полная умираемость панелей после такого насилия по питанию, такая что потом даже настройки не считать - далеко не 100%-я.
Так что многое зависит от подбора компонентов внутри девайса и снаружи его. Только не надо потом удивляться стоимости устройств, где предусмотрены и просчитаны даже такие защиты.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

выбор кабеля

Сообщение VaBo »

TEB писал(а): Так что многое зависит от подбора компонентов внутри девайса и снаружи его. Только не надо потом удивляться стоимости устройств, где предусмотрены и просчитаны даже такие защиты.
Вы описали примитивнейшую защиту на варисторе (хотя те же трансилы более эффективны, т.к. имеют в разы лучшее быстродействие), а потом говорите про какой-то "просчет" и стоимость.
И да, если варистор невозвратно пробивается при 40 вольтах при заявленном питании 36 - это очень, очень плохо! Для подобной защиты успешно применяется связка варистор + многоразовый предохранитель в одной термоусадке для большего термоконтакта (благо, корпуса у них одинаковые).
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

выбор кабеля

Сообщение Jackson »

Вадим, Вы нападаете, даже не вникнув в суть сказанного - по ключевым словам. :)
Это не разговор.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
r3lai
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:48
Имя: Жариков Игорь Анатольевич
Страна: россия
город/регион: смоленск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 3 раза

выбор кабеля

Сообщение r3lai »

Евгений Брониславович описал очень сложную ситуацию. Решение вижу только в создании независимого источника питания.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»