1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Неисправность преобразователя IFD 6500, Наименование элемента

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Andrey__76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:00
Имя: Сидоров Андрей Владимирович
город/регион: Томск

Неисправность преобразователя IFD 6500, Наименование элемента

Сообщение Andrey__76 »

По собственной неосторожности спалил несколько элементов по стороне 485 интерфейса этого чудесного устройства(попутал впотёмках клеммы на подключаемом модуле, подал постоянное напряжение на входа А,Б преобразователя). Жаль выкидывать такой хороший и довольно недешёвый преобразователь, тем более что USB сторона работает, на ноутбуке устройство определяется. Хочу попробовать самостоятельно отремонтировать. Невооружённым взглядом видны повреждения микросхемы U3 (ADM2483) и элемента D1. ADM2483 я поменяю, а вот что за элемент D1 для меня загадка. Это SMD триод, указанный стрелкой на фото во вложении. Может быть кто-то подскажет наименование этого элемента, на схему устройства я уж не надеюсь. Может у кого-то есть такой преобразователь, и есть возможность сфотографировать (разглядеть), надписи на корпусе этого элемента. У меня он вспучился, ничего не видно. Буду очень благодарен за информацию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Неисправность преобразователя IFD 6500, Наименование элемента

Сообщение vodav »

Может оказаться, что это диодная сборка типа BAV99 от NXP (защита от перенапряжения по входу).

Автор темы
Andrey__76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 12:00
Имя: Сидоров Андрей Владимирович
город/регион: Томск

Неисправность преобразователя IFD 6500, Наименование элемента

Сообщение Andrey__76 »

vodav писал(а):Может оказаться, что это диодная сборка типа BAV99 от NXP (защита от перенапряжения по входу).
Спасибо за ответ.
Я что-то подобное предполагал, искал схемы защиты RS485, и нарыл статью о супрессорах SP 1001-2 http://www.compel.ru/lib/ne/2014/12/8-d ... -zashhityi . Уже заказал один такой. Но теперь склоняюсь к мнению, что ваш вариант возможно ближе к истине. У супрессора согласно спецификации длина 2мм, мелковат он будет похоже. А вот по функционалу я так понимаю это несколько разные элементы. SP1001 конкретно для защиты от статики предназначен.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»