1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
NightScream
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 16:45
Имя: Плковский плк плкович

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение NightScream »

Добрый день.
Имею
1) siemens s7-200 cpu 224
2) siemens td400c
3) weintek mt8070ie
Задача
Подключить эти две hmi к этому плк по rs485.
Каждую панель я могу подключить по отдельности всё красиво работает, но обе нет, они друг другу мешаются.
Я в основном с овеном работаю и modbus rtu\ascii\tcp а тут profitbus, какието ppi,mpi, gaf или gap, в общем лес.

В modbus например плк должен был бы быть мастером сети, а тут не понимаю, вроде панели мастера, но PPI читал поддерживает мультимастерность с какимито маркерами... По крайней мере адрес плк указывается в панелях, значит мастера?

Насколько известно несколько td400c без проблем работают с одним плк.
Возможно ли подключить одновременно эти две панели?

Кому интересно расскажу в чем суть.
Сам контроллер со своей td400c работают уже много лет, представляют из себя аппарат по розливу продукта с весовым дозированием, таких аппаратов 2.
Weintek много чего умеет и решили ее повесить рядом с аппаратами чтобы она собирала данные с сименсов и являлась сервером modbus tcp и туда по запросу насквозь отдавала данные (с этом проблем нет).
Тоесть панель в данном случае используем в качестве шлюза + архив + hmi общее.
Такая вот идея и такая засада.

Спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение megavolt86 »

Ппи по сути своей не может состоять из трех устройств он и называется точка-точка... То есть только для двух устройств.
:ext_secret:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение Михайло »

NightScream писал(а): Я в основном с овеном работаю и modbus rtu\ascii\tcp а тут profitbus, какието ppi,mpi, gaf или gap, в общем лес.
Профитбас :ges_clap2:

Автор темы
NightScream
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 16:45
Имя: Плковский плк плкович

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение NightScream »

megavolt86 писал(а):Ппи по сути своей не может состоять из трех устройств он и называется точка-точка... То есть только для двух устройств.
Вот документ http://psbprivod.ru/pdf/controllers/07_ ... ting_r.pdf страница 219
Я могу сфотографировать где у меня стоят 2 панели на одном порту плк и все летает.
Я сам очень недоумевал PPI (Point-to-Point Interface), но это rs485 и 31 устройство без репитера и до 31 мастера в сети.
Насколько я понял суть в эстафетной палочки (маркер), которая передается между мастерами, и у кого есть эта палочка, тот имеет право опрашивать устройства как master так и slave, но скорость при этом уменьшается.
Последний раз редактировалось NightScream 14 апр 2016, 08:28, всего редактировалось 3 раза.

Автор темы
NightScream
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 16:45
Имя: Плковский плк плкович

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение NightScream »

Михайло писал(а):
NightScream писал(а): Я в основном с овеном работаю и modbus rtu\ascii\tcp а тут profitbus, какието ppi,mpi, gaf или gap, в общем лес.
Профитбас :ges_clap2:
Рад, что вы поулыбались с моей опечатки, по сути товарищ, есть что нибудь? Чтобы получился действительно профит?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение megavolt86 »

А если винтек использовать как шлюз между панелью симен и плк?)
Кстати может было бы интереснее перейти на 1200? Функционал больше, памяти больше, езернет на борту - не надо никаких шлюзов и конвертеров использовать, реализовать все на езернет.
К тому же 1200 поддерживает миграцию с 200...чучуть допилить и заработает - все равно с этим придется столкнуться, когда ваш 200 вдруг накроется ибо в продаже их очень тяжело найти.
:ext_secret:

Автор темы
NightScream
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 16:45
Имя: Плковский плк плкович

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение NightScream »

megavolt86 писал(а):А если винтек использовать как шлюз между панелью симен и плк?)
Кстати может было бы интереснее перейти на 1200? Функционал больше, памяти больше, езернет на борту - не надо никаких шлюзов и конвертеров использовать, реализовать все на езернет.
К тому же 1200 поддерживает миграцию с 200...чучуть допилить и заработает - все равно с этим придется столкнуться, когда ваш 200 вдруг накроется ибо в продаже их очень тяжело найти.
Это запасной вариант, в качестве шлюза между td400с и s7-200 получится зависимо от панели weintek, чего не хотелось бы.
Просто не пойму 2 панели сименса работают, а тут не работает.

Нет, спасибо, у нас всё овеновское ПЛК 100\150\160, сименс это дорого для предприятия, автоматизации малые.
S7-200 остались 4 штуки с давних времен, хотим с них данные снимать, переделывать на овен не один месяц, поэтому пока сименсы.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение vodav »

Если я правильно понял, то Weintek Вам нужна исключительно как регистратор. Может просто подключить ее RS-485 параллельно TD и настроить ее в режим приема по свободному протоколу, читать все подряд с порта, а там уже разбираться с кодировкой, что она принимает. Если найдете протокол общения TD с S7-200, то уже будет большой плюс.

Автор темы
NightScream
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 16:45
Имя: Плковский плк плкович

Siemens s7-200 + TD400C + WEINTEK MT8070ie

Сообщение NightScream »

vodav писал(а): Если я правильно понял, то Weintek Вам нужна исключительно как регистратор. Может просто подключить ее RS-485 параллельно TD и настроить ее в режим приема по свободному протоколу, читать все подряд с порта, а там уже разбираться с кодировкой, что она принимает. Если найдете протокол общения TD с S7-200, то уже будет большой плюс.
Снифферить предлагаете, не, это через чур трудозатратно.
Я настраиваю сквозной опрос.
В WEINTEk поднял modbus tcp server, в нём назначил диапазон регистров привязанных к ячейкам VW сименса, тоесть получается я опрашиваю weintek по модбас а она отдает значения из плк, конвертер такой получился и при этом она может отдавать сразу с двух сименсов, это очень удобно, + программировать\отлаживать плк можно через нее же.

Что то простое должно быть, сегодня проверил две панели TD400C одновременно работают через один порт ПЛК S7-200 без проблем, раньше с PPI этими никогда не связывался GUP или GUF тоже читаю, читаю, не пойму что это такое.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»