1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

WiFi проблема

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

WiFi проблема

Сообщение ASUTP_PLC »

Проблема с WIFi. Настроен, пинги стабильно идут. А два контроллера соединяются друг с другом с перерывами. При том, что с двух сторон хорошо пингуется.
Бывает что все нормально. Проходит время, и коннект двух станций пропадает.
Усиление антенн очень хорошее, точки доступа тоже специальные, на 50 км рассчитаны.
Расстояние между точками 30 км.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: WiFi проблема

Сообщение Serex »

ASUTP_PLC писал(а):Проблема с WIFi. Настроен
Вот тут поподробнее. В режиме моста или что-то другое? В любых других режимах точки могут уходить в режим радиомолчания, если пакеты не идут непрерывно.

Что за точки? Модель?
на 50 км рассчитаны. Расстояние между точками 30 км.
Это уже радиорелейка какая-то!! Для частот Wi-Fi нужна прямая видимость на таком расстоянии.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: WiFi проблема

Сообщение ASUTP_PLC »

Модель Ubiquitu Rocket M5. Антенна RocketDish 5G-30.

Решение рассчитано на 50 км.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: WiFi проблема

Сообщение Serex »

ASUTP_PLC писал(а): Решение рассчитано на 50 км.
Для прямой видимости!!! На какой высоте стоят тарелки?

Кстати как у вас с обстоят дела с радиочастотной комиссией? Такое оборудование нельзя эксплуатировать просто потому, что захотелось.

Важна скорость передачи, чем выше скорость, тем плотнее (сильнее) должен быть сигнал. Для пинга скорость минимальна и это ни о чем не говорит. Надо тестировать каким-нибудь трафик-метером.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: WiFi проблема

Сообщение ASUTP_PLC »

Высота подвеса наверное метров 25-26. Стандартная железобетонная мачта для освещения подстанций.
Стандартными настройками пинг был очень плохой, понизил несущую до 10 МНz, и выбрал небольшую скорость передачи.
Видимость прямая. Правда за 30 км не особо что-то видно.
Мои предположения - брать антенну с большим усилением (есть на 5 Дб выше), и уже прокачивать до скоростей повыше.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: WiFi проблема

Сообщение alex_ugrumov »

нужно смотреть потери пакетов, а не пинг. По возможности перейти на UDP - он быстрее восстанавливается при разовых сбоях.
Alex.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: WiFi проблема

Сообщение ASUTP_PLC »

Нет во вкладках контроллера UDP параметров каких бы то ни было.

Что поделать, надо чтоб работало на Allen Bredley. /как это сделать на UDP и на другом контроллере я знаю, но об этом вопрос не стоит/.
Вопрос в том чтоб работал RSLinx как часы в данной ситуации.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: WiFi проблема

Сообщение alex_ugrumov »

А что значит " Проходит время, и коннект двух станций пропадает". То есть на самом деле в таких условиях особого криминала в падении коннекции нет. Вопрос в том, почему восстановления не происходит. Или происходит не достаточно быстро. Или можно поставить вопрос иначе: как организовано соединение? Как детектируется обрыв? Как возобновляется соединение? Какие настройки таймаутов и тп. В вашем случае нельзя ответить типа поставьте вот тут галочку и поверните этот винтик и всё будет работать как часы. Нужно смотреть какие протоколы, как происходит падение, как происходит восстановление, сколько на это время уходит и т.д. Их общих соображений UDP быстрее восстанавливается при разовых потерях. Но и это не панацея: а если потери длительны? Но раз нельзя работать по UDP, ну ок: давайте разбираться с там как это сделано сейчас и нужно понять как развивается ситуация, приводящая к потери связи. Как это делать: тут очень всё зависит от оборудования и какие возможно для диагностики оно предоставляет. Я бы сосредоточился на том, чтобы уменьшить время диагностирования потери связи и повторного соединения (обрывы всё равно будут, и важно быстро с этим справляться). Это вопрос к ПО прикладного уровня. + важно иметь ввиду, что отвалы могут быть длительными в таких условиях и контроллеры на алгоритмы уровня технологии должны адекватно на это реагировать.
Alex.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: WiFi проблема

Сообщение ASUTP_PLC »

Больше склоняюсь к тому, что возможности скады вот как раз не дают развитой диагностики, и определения параметров опроса.
На части предприятия работает на этой же скаде, но не как отдельная станция а как сервер с клиентом. Все более менее разумно стало работать только после обвязки всех цехов оптикой. Расстояния предельные до 5,5 км, и есть одно место, которое как раз проблемы создает.
Оно находится на удалении 30 км от остальных объектов завода. Так как обвязки по оптике до этой части не было, она подцеплена на WiFi.

Мы не могли настроить нормальное логическое соединение. Думали что не правильно программу настроили.
Но одним утром я добрался до этого объекта и обнаружил, что данные туда приходили в течение какого-то времени. Если все неправильно настроено в программе такого быть не может.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: WiFi проблема

Сообщение Serex »

Я думаю для такого расстояния нужно более прицельно настраивать тарелки, т.е. использовать устройства для измерения чувствительности канала. В простом случае это генератор и осцилограф. А еще лучше обратиться к тем, кто это умеет делать.
понизил несущую до 10 МНz
Может быть скорость передачи данных? А то несущая у Wi-Fi - это 2,4ГГц и 5,0ГГц

Оказывается в точке доступа встроенно ПО для анализа спектра сигнала. Рекомендую там поковыряться.

Есть еще такая полезная штука для того чтобы прикинуть прямую видимость, как профиль высот. Надо указать точки, где стоят ваши тарелки и посмотреть не перекрывается ли луч.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: WiFi проблема

Сообщение Ryzhij »

Ро-бя-ты, скачайте какой-нибудь букварь про проектирование трасс радиорелейки, и гляньте про замирания, про многолучёвость, про влияние погодных условий, рельефа и растительности, про разнесённый приём, про поляризацию...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: WiFi проблема

Сообщение Serex »

Ryzhij писал(а):Ро-бя-ты, скачайте какой-нибудь букварь про проектирование трасс радиорелейки, и гляньте про замирания, про многолучёвость, про влияние погодных условий, рельефа и растительности, про разнесённый приём, про поляризацию...
Тьсс!!!
ASUTP_PLC писал(а):Решение рассчитано на 50 км.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: WiFi проблема

Сообщение Jackson »

То что решение рассчитано на 50 км не отменяет влияния всевозможных факторов.

Двигатель Volvo Penta тоже рассчитан на дизельное топливо, однако на дважды разбодяженном нашем дизельном топливе он не работает.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: WiFi проблема

Сообщение ASUTP_PLC »

Serex писал(а):Я думаю для такого расстояния нужно более прицельно настраивать тарелки, т.е. использовать устройства для измерения чувствительности канала. В простом случае это генератор и осцилограф. А еще лучше обратиться к тем, кто это умеет делать.
понизил несущую до 10 МНz
Может быть скорость передачи данных? А то несущая у Wi-Fi - это 2,4ГГц и 5,0ГГц

Оказывается в точке доступа встроенно ПО для анализа спектра сигнала. Рекомендую там поковыряться.

Есть еще такая полезная штука для того чтобы прикинуть прямую видимость, как профиль высот. Надо указать точки, где стоят ваши тарелки и посмотреть не перекрывается ли луч.
Вообщем ширину полосу выставил 10МГц. Еслиб весь 2,4 ГГц мог бы идти как ширина полосы то явно бы были скорости передачи типа 600Мбит.
Потом, это решение не я закладывал, не я проектировал. Кто-то посчитал что ему этого будет достаточно, положимся на его мнение и пускай он сам расхлебывает чего напроектировал и свою точку зрения отстаивает. С меня достаточно что я настроил, пинг пошел. Был совсем плохой, насколько можно сделал лучше, и это делал я а не он. В ночи залазить на вышку на 27 метров и смотреть выглядывать огонек другой такой вышки, когда там все по синусоиде ходит с размахом полметра, тоже я вам скажу ну все просто по приколу.
ПО для анализа спектра сигнала там есть. Но оно видимо на картинках и презентациях хорошо работает. По факту не знаю чего ему нужно,
потому что у меня отказалось запускаться. Возможно новая версия явы какой-нибудь ему нужна.
Железо я сам знаю что неплохое по сути. Но какие-то подробности относящиеся к кокретной специфике узнать не у кого.
Почитал вообще по WIFI, и много много параметров просто отсутствуют, из тех что можно в точках доступа настраивать.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: WiFi проблема

Сообщение ASUTP_PLC »

Тьсс!!!
ASUTP_PLC писал(а):Решение рассчитано на 50 км.
[/quote]

Все что написали естественно имеет место быть. Доберусь до дома, подниму свою макулатуру по антеннам, диаграммам и прочем.
Сейчас большой большой провал между тем что можно купить/заказать, и всем тем описанием того, как это все можно заставить работать.
Хотя может подогреют (что требовалось запустили в срок), если передых с деньгами дадут, можно будет их потратить для пользы дела.

На крайний случай можно много много много работы сделать экскаваторщикам и монтажникам. Оптику пускай кидают, глядишь и деньжат заработают. Всех денег не заработаешь, делиться тоже надо.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»