1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Передача по GSM/GPRS

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AVeshnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 09:26
Имя: Антонюк Андрей Васильевич
Страна: Украина
город/регион: Львов
Благодарил (а): 1 раз

Передача по GSM/GPRS

Сообщение AVeshnik »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, модем GSM/GPRS чтобы можно было его легко настроить и выполнить на нем следующую задачу: нужно с диспетчерского пункта запускать и останавливать двигатели на КНС через плавный пуск.Управлять ПП будет контролер.Контроллер будет подключен через RS485 по Modbus RTU к модему. На него через этот модем будут отправляться запросы по его входам и устанавливаться выхода из СКАДА . Желательно чтобы модем управлялся не под средством АТ-команд и чтобы ему не нужен был статический ІР-адрес.
Аватара пользователя

Автор темы
AVeshnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 09:26
Имя: Антонюк Андрей Васильевич
Страна: Украина
город/регион: Львов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передача по GSM/GPRS

Сообщение AVeshnik »

Вот нашел Netbiter WS (WebSCADA). Что кто может сказать о нем хорошего или плохого? Или может быть какой то ICPDAS взять? Может кто с ним работал?

Prosto_chel
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:18
Имя: Алексей Юрьевич
Страна: Россия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Передача по GSM/GPRS

Сообщение Prosto_chel »

Если есть конкретные вопросы по Netbiter - отвечу.
О применениях в России можете поинтересоваться в службе техподдержки продавца [email protected]
Аватара пользователя

Автор темы
AVeshnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 09:26
Имя: Антонюк Андрей Васильевич
Страна: Украина
город/регион: Львов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передача по GSM/GPRS

Сообщение AVeshnik »

Есть конкретные вопросы по самому способу передачи данных.
А именно: если на стороне диспетчера стоит комп со статическим айпи и там же СКАДА, а на стороне объекта в поле (грубо говоря) GPRS/3G модем с СИМ-карточкой с динамическим айпи на GPRS/3G (ибо не дает статического оператор сотовой связи ) и с контроллером подсоединенным по RS-485 с модбас рту , то модем может работать только в режиме клиента. То есть только он может инициировать выход на связь с сервером(компом со статическим айпи). Значит ли это, что передача данных в этом случае есть однонаправленной(контроллер может передать на СКАДА данные , а СКАДА контроллеру уже нет )? А то я раньше думал что если модем клиент с динамическим адресом, то он отправляет сообщение серверу в котором есть указан адрес которым модем пользуется сейчас на который может приходить сообщение от сервера и таким образом связь будет двусторонней. Но сегодня мне сказал один человек то что в вопросе. Помогите в этом разобраться. Спасибо за помощь.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Передача по GSM/GPRS

Сообщение Serex »

AVeshnik писал(а): стоит комп со статическим айпи и там же СКАДА
Какая разница, какой адрес у компа статический или динамический. "Белый" адрес у компа должен быть в интернете. При чем это адрес скорее всего не компа, а устройства, которое выходит в интернет (маршрутизатор).
, а на стороне объекта в поле (грубо говоря) GPRS/3G модем с СИМ-карточкой с динамическим айпи на GPRS/3G (ибо не дает статического оператор сотовой связи )
Это просто транспортный уровень канала, которому все равно, что за пакеты вы шлете. Это может быть Модбас рту, а может модбас тсп.
и с контроллером подсоединенным по RS-485 с модбас рту , то модем может работать только в режиме клиента. То есть только он может инициировать выход на связь с сервером(компом со "БЕЛЫЙ" айпи).
Верно
Значит ли это, что передача данных в этом случае есть однонаправленной(контроллер может передать на СКАДА данные , а СКАДА контроллеру уже нет )?
Не верно

модем клиент с динамическим адресом, то он отправляет сообщение серверу в котором есть указан адрес которым модем пользуется сейчас на который может приходить сообщение от сервера и таким образом связь будет двусторонней.
Верно


У модема адрес не меняется в течение одного сеанса связи, по этому адресу сервер шлет пакеты модему. Но это все делает софт поставляемый с модемом.
Аватара пользователя

Автор темы
AVeshnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 09:26
Имя: Антонюк Андрей Васильевич
Страна: Украина
город/регион: Львов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передача по GSM/GPRS

Сообщение AVeshnik »

А все модемы поголовно так работают или могут быть исключения? Просто я хочу взять у одной фирмы и уточняю именно этот момент у техподдержки а они мне советуют взять у ОСС серый айпи-адрес и не отвечают прямо на вопрос о возможности использовать в модеме динамический адрес, что наводит на мыслю: "что то тут не то". Но звонил оператору по поводу серой айпи на что он ответил что у них нету такой услуги. Вт и думаю как быть.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Передача по GSM/GPRS

Сообщение Serex »

:) Я тоже не знаю что такое серый айпи. Наверное подразумевается внутренний адрес в сети провайдера, как альтернатива внешнему (белому) адресу.

Не знаю как работают "ВСЕ" модемы, но для передачи Modbus пакетов в любом случае нужно двунаправленная передача. Она в принципе другой и быть не может, так как соединение у GPRS-модемов идет через интернет, а там все IP-устройства имееют возможность отсылать пакеты.

Если производитель заявляет, что модем GPRS, то он должен иметь возможность присвоения динамического адреса. Либо это очень специализированный модем.
Посоветуйте, пожалуйста, модем GSM/GPRS
Берете Phoenix Contact. У них большой опыт по сетевому оборудованию.
Можно Moxa, если подешевле, но я им не доверяю, так как обжогся на маршрутизаторе (файрволе)- сырое ПО было. Сейчас может и доработали уже.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Передача по GSM/GPRS

Сообщение Jackson »

AVeshnik писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, модем GSM/GPRS чтобы можно было его легко настроить и выполнить на нем следующую задачу: нужно с диспетчерского пункта запускать и останавливать двигатели на КНС через плавный пуск.Управлять ПП будет контролер.Контроллер будет подключен через RS485 по Modbus RTU к модему.
Вот, пожалуйста: http://www.dvk-electro.ru/12scada/dvk-modem.htm
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
AVeshnik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 09:26
Имя: Антонюк Андрей Васильевич
Страна: Украина
город/регион: Львов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Передача по GSM/GPRS

Сообщение AVeshnik »

Спасибо за советы!
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»