1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Диагностика сети RS-485

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Закрыто

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Alexander писал(а):Кстати - а что бы это значило - канал А и канал Б?
Канал А и В - это каналы осциллографа

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

:o Так что, у вас резисторы воткнуты в сеть последовательно, штоль? Да что это каналы осциллографа - это ясно, как божий день. Неясно было - откуда два канала взялись?

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Резистор воткнул только для подключения по схеме с осциллографом.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

Дык и уберите его на хрен, чтобы действительно видеть, что происходит на линии.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Вот что происходит без резистора, за нулевую точку взял разъем GND (он ни к чему не подключен) преобразователя USB/RS-485.
http://s019.radikal.ru/i601/1510/bd/4de4586b8424.png

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »


Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

А что у вас за осциллограф? Почему его нельзя просто подключить к двум концам линии, чтобы увидеть реальный сигнал на линии? Или у него нет гальванической развязки входа от корпуса?

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Alexander писал(а):А что у вас за осциллограф? Почему его нельзя просто подключить к двум концам линии, чтобы увидеть реальный сигнал на линии? Или у него нет гальванической развязки входа от корпуса?
Я так и сделал, где писал что происходит без последовательно включенного сопротивления.
А по той схеме , по которой подключал ранее я мерил напряжение и ток, просто перепутал схему подключения.
Осциллограф BM8020 usb. Про гальваническую развязку не знаю

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение VaBo »

У вас идеальный сигнал (по последним фото).
Включите опцию "показывать разность каналов" на скопе - будет еще нагляднее.
Точку "общего" вы выбрали правильно (GND) преобразователя.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Универсал »

VaBo писал(а):У вас идеальный сигнал (по последним фото).
"Требования, предъявляемые к выходному каскаду: — выходной каскад представляет собой источник напряжения с малым выходным сопротивлением, |Uвых|=1,5:5,0 В (не <1,5 В и не >6,0 В);"
https://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485
По последней осциллограмме - на нижнем пределе - 1,5В. (между 1,5 и 3 вольтами). В смысле, размах относительно GND. Или в стандарте имеется в виду дифференциальный сигнал?

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

VaBo писал(а):У вас идеальный сигнал (по последним фото).
Может он конечно идеальный, тогда откуда взялись ошибки Timeout error при проверке по Modbus poll?
VaBo писал(а):Включите опцию "показывать разность каналов" на скопе - будет еще нагляднее.
Не совсем понял о чем Вы... Где и что включить?

Т.е. если сигнал в норме , то проблема не в проводах?

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение VaBo »

Требования, предъявляемые к входному каскаду: — входной каскад представляет собой дифференциальный вход с высоким входным сопротивлением и пороговой характеристикой от −200 мВ до +200 мВ:
Последний раз редактировалось VaBo 13 окт 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение VaBo »

igor22 писал(а):
VaBo писал(а):Включите опцию "показывать разность каналов" на скопе - будет еще нагляднее.
Не совсем понял о чем Вы... Где и что включить?
Я вашим скопом не пользовался, я пользовался пятью десятками других. Такая возможность (у двухканальных) была даже в 70-е годы.
Может вы по-прежнему держите его в режиме "самописец" (судя по одному из первых фото)?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

Alexander писал(а):Кстати - а что бы это значило - канал А и канал Б?
"Это, как я понимаю, разные каналы осциллографа.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

VaBo писал(а):
igor22 писал(а):
VaBo писал(а):Включите опцию "показывать разность каналов" на скопе - будет еще нагляднее.
Не совсем понял о чем Вы... Где и что включить?
Я вашим скопом не пользовался, я пользовался пятью десятками других. Такая возможность (у двухканальных) была даже в 70-е годы.
Может вы по-прежнему держите его в режиме "самописец" (судя по одному из первых фото)?

Честно говоря по Вашим пояснениям так и не понял сути которую хотите донести. Пользовался только этим который имеется, да и то начал осваивать относительно недавно.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение VaBo »

Суть - я не знаю, где именно на вашей приставке включается этот режим, но советую поискать, - смотреть дифф. сигналы с его помощью очень удобно.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Что то не могу найти режима " Показывать разность каналов".

Так что делать с ошибками по таймауту?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

Вот все стесняюсь спросить, а что, эта линия у вас в лесу лежит? Ибо, если не в лесу, а в условиях производства, то решение использовать не экранированный кабель - более чем странное. Удивительно, что у вас вообще что-то работает...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

Alexander писал(а):Вот все стесняюсь спросить, а что, эта линия у вас в лесу лежит? Ибо, если не в лесу, а в условиях производства, то решение использовать не экранированный кабель - более чем странное. Удивительно, что у вас вообще что-то работает...
Аппаратные проблемы решать - с этого как раз и начали, но, видимо, это "не наш метод". :) Больше того, применён такой преобразователь, в инструкции которого сказано "экран линии не землить", даже если бы он и был. В общем, интрига.
Мы следим за развитием событий. :ext_book:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alex question
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alex question »

Мне кажется что тут не надобольше ничего смотреть осциллографом.
Посмотрели - убедились что форма сигнала отличная. Все - вроде бы больше ничего там не увидишь.
Остальные проверки уже делается на железках шаг за шагом. Я писал где то в начале методику, которая мне не раз помогала разобраться во всякой фигне.
Можно для проверки взять какую нибудь моксу упорт, подключить на линию, включить режим монитора и смотреть что видит такой же слейв (ведь по сути этот будет точно такой же слейв просто не отвечающий на запросы). А дальше уже разбирать пакеты и по очереди подключая все железки смотреть в какой момент связь затыкается. Ну а там уже более или менее понятно будет в чем проблема.

Да, метод не научный, зато самый простой и быстрый.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Alex question писал(а):Мне кажется что тут не надобольше ничего смотреть осциллографом.
а есть ли разница куда подключить осциллограф, имею ввиду на какой именно участок линии, повлияет ли это на форму сигнала?
Alex question писал(а): Остальные проверки уже делается на железках шаг за шагом. Я писал где то в начале методику, которая мне не раз помогала разобраться во всякой фигне.
Можете сказать где поискать эту методику?
Alex question писал(а): Можно для проверки взять какую нибудь моксу упорт, подключить на линию, включить режим монитора и смотреть что видит такой же слейв (ведь по сути этот будет точно такой же слейв просто не отвечающий на запросы). А дальше уже разбирать пакеты и по очереди подключая все железки смотреть в какой момент связь затыкается. Ну а там уже более или менее понятно будет в чем проблема.
Я конечно пытаюсь вникнуть но никак не получается. Примерно понимаю что нужно делать, но только примерно.
Т.е. при анализе лога обмена по Modbus можно увидеть ошибку, посмотреть по спецификации и узнать что эта ошибка к примеру по таймауту, а дальше?

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Википедия. ModBus. Обработка ошибок.

Код: Выделить всё

Во время обмена данными могут возникать ошибки двух типов:

ошибки, связанные с искажениями при передаче данных;
логические ошибки (запрос принят без искажений, но не может быть выполнен)
При передаче по асинхронным линиям связи ошибки первого типа обнаруживаются при помощи проверки соответствия принятого запроса установленному формату ADU и вычисления контрольной суммы. 

При ошибках второго типа подчинённое устройство отсылает сообщение об ошибке (если запрос адресован этому устройству; на широковещательные запросы ответ не отправляется). Признаком того, что ответ содержит сообщение об ошибке, является установленный старший бит номера функции. За номером функции, вместо обычных данных, следует код ошибки и, при необходимости, дополнительные данные об ошибке.
Как быть если у меня ответа на запрос вообще не приходит при этом запрос не является широковещательным, т.е. я не могу диагностировать какую либо ошибку?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Ryzhij »

igor22 писал(а):Как быть если у меня ответа на запрос вообще не приходит при этом запрос не является широковещательным, т.е. я не могу диагностировать какую либо ошибку?
igor22 писал(а):а есть ли разница куда подключить осциллограф, имею ввиду на какой именно участок линии, повлияет ли это на форму сигнала?
1. Посмотреть осциллограмму вблизи проблемного слэйва-молчуна;
2. Уточнить настройки проблемного слэйва;
3. Проверить, откликнется ли молчун когда останется с мастером тет-а-тет (не мешают ли ему другие слёйвы).
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Ryzhij писал(а): 3. Проверить, откликнется ли молчун когда останется с мастером тет-а-тет (не мешают ли ему другие слёйвы).
Создаю подключение в ModBus poll только для "молчуна". Запускаю прослушку порта. В тот момент когда в Modbus poll появляется timeout error, в логе прослушки отсутствует ответ слейва на запрос мастера. Просто пробел, и далее опрос продолжается с нормальным логом. В итоге за 10 минут опроса единичного слейва (!при не опрашиваемых, но подключенных остальных слейвах!) примерно 3-4 таких ошибки в логе возникает, и так для каждого молчуна провожу отдельный опрос.
В результате у всех есть такие неответы, у кого-то больше у кого-то их меньше.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Ryzhij »

Настройте в мастере тайм-ауты. Возможно, просто слэйв не успевает за частыми опросами мастера. Надо ж ему когда-то и своими делами заняться, не всё ж на запросы отвечать ;)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Закрыто

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»