1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Диагностика сети RS-485

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Закрыто

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

Все таки там ничего непонятно с вашим кабелем. Там не только нет его волнового сопротивления, но и непонятно, витая это пара, или нет. А варианты я вам уже писал вроде-бы, которые и по волновому сопротивлению соответствуют, и витая пара заодно: это КММС-2 и SFTP. Хозяин барин - можете взять и кота в мешке.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Serex »

igor22 писал(а):Всем здравствуйте, уважаемые!
Все-таки дело движется к замене кабеля для RS-485, и вот нужно что-то выбирать.
Нашел на одном из форумов по данной теме такой вариант http://elektroskandia.ru/catitem/2370/k ... ables.html.
Даже на картинке прямые жилы нарисованы - этот точно не подойдет.

Я вот сделал запрос в Яндексе "Кабель RS-485" и нашел хороший результат

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Alexander писал(а): А варианты я вам уже писал вроде-бы, которые и по волновому сопротивлению соответствуют, и витая пара заодно: это КММС-2 и SFTP. Хозяин барин - можете взять и кота в мешке.
Кота в мешке конечно не хочется, а опыта использования какого либо из ваших предложенных кабелей, да и вообще экранированных нет, вот и не могу определить.
Линия идет через цеха, кругом сплошные наводки и кучи ПЧ там и тут, если кругом силовые кабели то спасет ли меня экранированный провод?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

КИПЭВ 1х2х0,6 или КИПВЭВ 1х2х0,78 - в зависимости от условий прокладки. Есть версия КИПВЭВМ - морозостойкий. Надёжно работает на разных объектах (электростанции, суда). Производство - завод "СпецКабель"

На одном объекте протяжённость линии метров 600, бежит CAN и ModBUS по нему, электростанция 10 кВ, прокладка от уличной до помещения ЗРУ10кВ (рядом силовые высоковольтные). На нескольких судах работает линиями по 200-250 метров (через всё судно), в силовом оборудовании (внутри ГРЩ, рядом с силовыми кабелями, генераторами, приводами). В тундре работает линия метров 500, прокладка в коробах на улице. Это правильный кабель (хорошее экранирование, жилы нормальные, монтировать удобно).

Много где рекомендуют Belden 3106, но опыта нет.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

TEB писал(а):КИПЭВ 1х2х0,6 или КИПВЭВ 1х2х0,78 - в зависимости от условий прокладки. Есть версия КИПВЭВМ - морозостойкий. Надёжно работает на разных объектах (электростанции, суда). Производство - завод "СпецКабель"

На одном объекте протяжённость линии метров 600, бежит CAN и ModBUS по нему, электростанция 10 кВ, прокладка от уличной до помещения ЗРУ10кВ (рядом силовые высоковольтные). На нескольких судах работает линиями по 200-250 метров (через всё судно), в силовом оборудовании (внутри ГРЩ, рядом с силовыми кабелями, генераторами, приводами). В тундре работает линия метров 500, прокладка в коробах на улице. Это правильный кабель (хорошее экранирование, жилы нормальные, монтировать удобно).

Много где рекомендуют Belden 3106, но опыта нет.
У меня в общей сложности думаю метров 800 получиться, +\- 50 метров. Ну конечно не на всей протяженности все так плохо по условиям, но за совет спасибо, думаю это один из первых вариантов. По цене бы еще найти оптимальный

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

igor22 писал(а):
Alexander писал(а): А варианты я вам уже писал вроде-бы, которые и по волновому сопротивлению соответствуют, и витая пара заодно: это КММС-2 и SFTP. Хозяин барин - можете взять и кота в мешке.
Кота в мешке конечно не хочется, а опыта использования какого либо из ваших предложенных кабелей, да и вообще экранированных нет, вот и не могу определить.
Линия идет через цеха, кругом сплошные наводки и кучи ПЧ там и тут, если кругом силовые кабели то спасет ли меня экранированный провод?
Видите ли, у нас тоже эти линии в цехах, и в самых ужасающих условиях... И тоже среди кучи ПЧ, в том числе и для связи ПЧ с контроллерами, и между собой.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

igor22 писал(а):У меня в общей сложности думаю метров 800 получиться, +\- 50 метров. Ну конечно не на всей протяженности все так плохо по условиям, но за совет спасибо, думаю это один из первых вариантов. По цене бы еще найти оптимальный
Я выше постил ценник в Петербурге. Тут у нас он не такой уж и дорогой. Вопрос сколько он будет стоить у Вас на месте, и если дорого то можно хоть из Питера транспортной компанией доставку заказать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

DonArchibaldos
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:56
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение DonArchibaldos »

+1 к КИПЭВ. Используем 2*2*0,6, метр стоит в районе 80 руб.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Плюс ко всему еще нужен преобразователь RS-485 в Com либо в ethernet, кто что может посоветовать?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

В - Ethernet Moxa MGate MB3170 (если простой шлюз нужен). В 232 - у MOXA и ICPDAS посмотрите, все хорошие.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Всем доброго дня!

Уважаемые, с кабелем я определился, это будет КиПЭВ1х2х0,6.
Хотелось бы прояснить все таки с темой про заземление и т.д.
Кабель кипэв экранированный, в щитах у меня конвертеры интерфейса имеют 2 винтовых клемы для А и В, куда экран девать - на общую шинку заземления в каждом щите или не трогать вообще или в разъем GND прибора(контроллера)? Проясните пожалуйста этот момент

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

Оптимальное место подключения экрана - "земля" контроллера, причем не клемма GND, а желательно корпус устройства, в котором это смонтировано. И ни в коем случае не прикасаться к шинам заземления в каждом щите, экран должен быть соединен в виде шлейфа, и тщательно изолирован от корпуса!

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Alexander писал(а):Оптимальное место подключения экрана - "земля" контроллера, причем не клемма GND, а желательно корпус устройства, в котором это смонтировано.
Если быть более точным то это не контроллер, а блок управления, что-то типа ТРМ Овен, корпус у него пластиковый, внутри плата. Тогда лучше вообще не трогать его?
Alexander писал(а):И ни в коем случае не прикасаться к шинам заземления в каждом щите
Это я уяснил
Alexander писал(а):экран должен быть соединен в виде шлейфа, и тщательно изолирован от корпуса!
Изолирован от корпуса щита или чего? Экран соединен в виде шлейфа.. что то слабо представляю как это

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

Если это просто некий блок управления в пластиковом корпусе - лепите к его сигнальной земле. А со слабым представлением - как вы собрались соединять сигнальные цепи? Вот точно также соединяется и экран. Только экран не садится ни на какую клемму. И изолируется от всего, в т.ч. и от корпуса щита - в первую очередь.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Примерно так я рассуждаю
Т.е. если соединить экран с клеммой GND прибора, то эта клемма может быть подключена к заземлению в щите. В результате если между двумя "землями" в разных щитах появиться разность потенциалов, то по экрану потечет ток, который станет источником помех.
А если подключить экран к корпусу (который не связан с клеммой GND прибора) , то потенциал на линии RS-485 будет считаться относительно него.
Либо экран можно подключить только на клемму GND преобразователя интерфейса, а на всем протяжении линии нигде ничего не заземлять?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

Сколько тысяч листов уже исписано про заземление, а итог всё тот же. :(

Вот картинка.
RS-485 grounding.png
Землить каждый сегмент только в одной точке. Можете объединить сегменты между собой, тогда землить получившийся весь кусок только в одной точке. Всё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
igor22
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:15
Имя: Murzin
Страна: Россия
город/регион: Алтайский край

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение igor22 »

Понятно, где взять эту точку , если:
Alexander писал(а):Только экран не садится ни на какую клемму. И изолируется от всего, в т.ч. и от корпуса щита - в первую очередь.
На сигнальную землю, тогда что есть "сигнальная земля" - вывод GND блока управления?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

Это тот вариант нарисован, который нельзя делать ни в коем случае. И делать именно так: заземлить в одной точке со стороны контроллера, и на протяжении всей линии нигде ничего не заземлять, а просто соединять экраны линии между собой, при этом тщательно изолируя место соединения. Все проводники, в т.ч. и экран в местах соединений на линии должны быть максимально короткими, иначе на линии появятся так называемые неоднородности, что может стать проблемой при повышенных скоростях передачи.
P.S. Как правило, сигнальная земля в большинстве приборов соответствует клемме GND.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

Alexander писал(а):Это тот вариант нарисован, который нельзя делать ни в коем случае.
Да вы что?! :o И почему же нужно землить только первый сегмент, а остальные надо повесить - как Вы пишете - в воздухе? И как же оно у меня тогда работает по такой неправильной схеме на сотнях объектов и на расстояниях до километра?
Alexander писал(а):P.S. Как правило, сигнальная земля в большинстве приборов соответствует клемме GND.
Ничего подобного. Это может быть что угодно: корпус прибора, вывод на общую клемму заземления прибора (и тогда туда точно нельзя цеплять экран потому что нельзя использовать корпус и внутренние проводники прибора в качестве заземляющего проводника), минус питания прибора, нейтраль питания прибора (и такое бывает у приборов с питанием переменным током), минус питания драйвера интерфейса, зажим для уравнивания потенциалов - каждый раз надо читать документацию. Нет такого правила, так что это вовсе не "как правило". В примере зажим GND - это зажим для уравнивания потенциалов, он не задействован т.к. он задействуется только в специальных случаях и как правило после плясок с бубном вокруг неработающего интерфейса.

Добавлено:
А Вы не задумывались над тем, что если на километровом участке трассы Вы соберёте все сегменты в один и заземлите его в одной точке, то Все наводки которые будут собраны на этом участке, и будут стекать в эту одну точку, а сопротивление у экрана не бесконечное, и ток может быть достаточно ощутимым. И даже в линиях, где есть всего два устройства - один мастер и один слейв - даже там иногда (но нечасто конечно) разбивают линию на сегменты - чтобы в точку заземления стекали токи не со всей линии, а только с её части. А когда устройств несколько и линия разбивается на сегменты естественным образом - тут-то какие противопоказания?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

Поэтому я и пишу: как правило, потому, что это может быть что угодно, но чаще встречается именно это "как правило". И именно надо смотреть документацию. А по *поводу да вы что*, я нигде не говорил, что их надо "повесить в воздухе", а говорил, что надо обеспечить целостность линии, начиная от первого сегмента. Не?
P.S. А вы лично, уважаемый ТЕВ, делали подобные коммуникации? У нас они работают практически на всех разработках, а этих разработок - десятки на заводе.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

Alexander писал(а):Поэтому я и пишу: как правило,
Поэтому я и говорю - это не так, потому что нет такого правила, и не надо вводить людей в заблуждение.
Alexander писал(а):P.S. А вы лично, уважаемый ТЕВ, делали подобные коммуникации?
Нет, я, видимо, просто решил вставить свои 5 копеек по тому вопросу, с которым не знаком даже теоретически.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет!" (с)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

"Есть на свете такие люди, которые ведут себя так, словно они знают всё на свете. Они так раздражают нас - людей, которые на самом деле всё знают." (с)

:-P
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Alexander »

"Многая знания - многая печали" (с)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17470
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Диагностика сети RS-485

Сообщение Jackson »

Не в знаниях, а в мудрости.

http://www.yandex.ru

И на этом закончили соревнования в остроумии.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Закрыто

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»