1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Передача по радиоканалу.

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
sanja_305
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:18
Имя: Ивко А.Н.
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Передача по радиоканалу.

Сообщение sanja_305 »

Здравствуйте! Стоит задача организовать тм на подстанции. Сигналы заводятся с терминалов по магистралям RS-485 на центральный контроллер Moxa IA240. Передачу данных на верхний уровень нужно сделать по радиоканалу (радио модем Satelline SATEL 3AS Epic имеет два порта RS-232 и RS-485 (D15)). Moxa имеет 4 порта RS-485 к которым подключаются шинки витой пары и 2 порта Ethernet. Верно ли я понимаю, что для организации канала нужно радио модем подключить к мохе через преобразователь ethernet/rs-485(d15) и установить еще один модем на верхнем уровне. И еще не понятно с протоколами, в ТЗ указано выполнить передачу данных в протоколе МЭК 60 870-5-101. Моха собирает сигналы по Modbus RTU, а по какому протоку выдает их выше? Это зависит какое программное обеспечение написано под нее?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение hell_boy »

Moxa IA240 - встраиваемый компьютер с ОС Linux. Скажу по секрету - при продаже в нем даже Modbus нет. Поддержку МЭК 60870-5-101 Slave (драйвер) придется или приобретать или разрабатывать самостоятельно.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
sanja_305
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:18
Имя: Ивко А.Н.
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение sanja_305 »

Moxa будет заказываться с программным обеспечением. А как в модеме с этими протоколами, или ему все равно в каком протоколе передавать?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение hell_boy »

В руководстве по эксплуатации SATEL 3AS Epic есть слова о поддержке протоколов. В том числе IEC 60870-5-101, Modbus, DNP3 и еще нескольких менее известных. Но это не значит, что передача по IEC 60870-5-101 сразу заработает. Готовьтесь к танцу с бубном.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
sanja_305
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:18
Имя: Ивко А.Н.
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение sanja_305 »

А для организации GPRS канала достаточно на подстанции установить модем, в пункте управления он не обязателен, главное чтобы там был интернет?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение Jackson »

sanja_305 писал(а):А для организации GPRS канала достаточно на подстанции установить модем, в пункте управления он не обязателен, главное чтобы там был интернет?
Нет, главное не это - главное чтобы те данные, которые Вы собираетесь передавать, не были бы сколь-нибудь ответственными и важными для персонала, потому что GSM - это НЕгарантированный канал связи, он не гарантирует ни скорости передачи данных ни вообще существования такого канала (сейчас есть, через минуту пропадёт, а восстановится может через минуту, может через полгода - на всё воля ОпСоСа). Я думаю, что указывая "радиоканал" никак не имелся в виду GSM, в противном случае так и пишут в заданиях "GSM", сразу же подразумевая всю ненадёжность этого канала связи.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
sanja_305
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:18
Имя: Ивко А.Н.
Страна: Украина
город/регион: Одесса

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение sanja_305 »

Это я просто перешел спонтанно к другому вопросу. Основной канал передачи данных - радиоканал, а резервный - по сети GSM посредством GPRS.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение ASUTP_PLC »

Интересно было бы почитать что в итоге получилось.
У меня получилось на основе WiFi получить линк на расстоянии примерно 33 км. Кругозора ради, интересны возможности других систем.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение Jackson »

ASUTP_PLC писал(а):У меня получилось на основе WiFi получить линк на расстоянии примерно 33 км.
Как?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение Valerich »

Ну если поставить в настройках практически SOHO роутера "правильную" страну, то в ряде случаев можно разлочить мощность передатчика с 100мВт, до 400мВт в Убикути, например.
Но это, понятно, незаконно.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение ASUTP_PLC »

TEB писал(а):
ASUTP_PLC писал(а):У меня получилось на основе WiFi получить линк на расстоянии примерно 33 км.
Как?
Главное это децибелы которые дает антенна. И сами настройки точки доступа позволяли ширину канала менять.
Вообщем не сразу конечно, но связь заработала таки. Из реальных замеров у меня получилось на такой дистанции около 1,5 Мбит/сек.
Хотя я думал что смогу до 7 Мбит раскачать.
Занизил, чтоб связь постабильнее была.
Контроллеры данными обмениваются, линк стабильный. Для меня все супер. (иначе бы пришлось работодателю говорить что надо репитер ставить, или оптику кидать). А это вопрос принципиальный. Копать оптику на указанное расстояние (а там еще земля не земля, а скальный грунт) вообще не вариант.
И это все чтоб передать всего лишь десяток байт.

maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение maks »

ASUTP_PLC писал(а):Интересно было бы почитать что в итоге получилось.
У меня получилось на основе WiFi получить линк на расстоянии примерно 33 км. Кругозора ради, интересны возможности других систем.
А какое оборудование применялось?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение rwg »

ASUTP_PLC писал(а):У меня получилось на основе WiFi получить линк на расстоянии примерно 33 км.
Какие антенны, как обеспечивалась связь между антеннами (место, высота установки)?

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение ASUTP_PLC »

rwg писал(а):
ASUTP_PLC писал(а):У меня получилось на основе WiFi получить линк на расстоянии примерно 33 км.
Какие антенны, как обеспечивалась связь между антеннами (место, высота установки)?
Ubiquiti RocketDish 5G, усиление 30 Дб. Высота установки была помоему 25 метров. (не было под рукой рулетки).
Стандартная опора, того типа которые часто на электроподстанциях для освещения встречаются.
С другого конца такая же опора.
Вначале правда на высоте долго стоял и воображение напрягал, подкручивая на глаз примерно в том направлении. Довольно сложно зацепится за какие-то ориентиры при таком расстоянии.
Как-то раньше на 4 км зацеплял. Думал это круто... оказалось показалось.

maks
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:00
Имя: Максим
Благодарил (а): 2 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение maks »

А с ненаправленной антенной (360 градусов) на какую дальность можно рассчитывать? 10 км в полях реально?

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Передача по радиоканалу.

Сообщение ASUTP_PLC »

maks писал(а):А с ненаправленной антенной (360 градусов) на какую дальность можно рассчитывать? 10 км в полях реально?
Ненаправленные антенны с которыми имел дело, в самом лучшем случае можно рассчитывать было на усиление в 7Дб.
Поэтому по моему мнению, считаю что это баловство. И не особо реально связь получить.
//Вспоминаю как приходилось несколько лет назад телепаться, когда на дальности 500 метров работало, а на 800 уже нет //это когда железо черте какое было.
Тоже были антеннки, ненаправленные с круговой диаграммой направленности. Хрень короче.
Антенну с углом охвата в 90 градусов секторную если взять, и уже будет лучше и во много раз.
Вообщем можно на мелочах проколоться, и связи не будет.
Я один раз без проблем радиолинк на 3,5 км настраивал, а вот надо было чтоб на 4,5 км пошла связь, а вот и шиш.
С большой круговой антенной как станция AP цеплялся на 4,5 км. Просто начинаются всякие эффекты.
Это типа как человеку со сверхслухом услышать шепот другого человека. Можно обладать сверхслухом, а можно просто орать погромче.
Но иногда ни того ни другого по отдельности не достаточно.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»