1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Преобразователь USB-RS485.

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Преобразователь USB-RS485.

Сообщение ASUTP_PLC »

Столкнулся с такой проблемой. Купил преобразователь c USB на RS485.

Когда понадобилось опросить частотник через него отослал запрос на чтение регистров. Не получилось получить никакого ответа.

Формируется запрос как надо, параметры соединения все верные. Утверждать могу по тому факту что с данным частотником при указанных настройках и сформированных запросах через отдельный шлюз я получаю данные.

Есть предположение что адаптер не согласует линию по сигналам А и В. Других предположений у меня нет.
Был у кого нибудь опыт подобных ситуаций?

Частотник я опрашиваю шлюзом. И если устройство рабочее, мое предположение что не работает из-за низких уровней на шинах А и В.
Проверял вольтметром, разница напряжений не больше 0,3 вольт. Из опыта пусконаладки, при таких напряжениях сигнала линия не работает.
Аватара пользователя

vodav
освоился
освоился
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:30
Имя: Воднев Александр Васильевич
Страна: РФ
город/регион: Томск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Преобразователь USB-RS485.

Сообщение vodav »

Я имею практику уверенного сеанса при потенциале А-В 150 мВ. Ваши 0.3 В объясняются падением на терминальных резисторах, отключите резисторы, и у Вас напряжение будет до 4 В.
Ну, а по поводу того, что Ваши настройки портов исключительно верны вплоть до совпадения полярности приемник-передатчик, то у меня на основании закона "Чудес на свете не бывает" очень большие сомнения. Подумайте, проверьте все на десять раз, потом пробуйте. Если после этого не заработало, то десять раз подумайте, а потом еще сто раз проверьте прежде, чем еще раз попробовать. И так до победы.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Преобразователь USB-RS485.

Сообщение ASUTP_PLC »

Напротив, я пользовался голимый китайским адаптером невзрачного вида и все работало.
Нахожусь в командировке и по моей просьбе человек прикупил на большой земле адаптер.
Работы другой валом. Все что знал, поиспробовал. Я знаю что вернусь домой, заберу свой адаптер и он железно будет пахать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Преобразователь USB-RS485.

Сообщение Jackson »

Если на большой земле есть таки время - собрать схему на столе. Затем в схеме заменить кабель на модбасе, применив кабель реальной длины. Экспериментировать со смещением потенциалов (классика для RS-485 на длинных линиях).

Идея в лоб - заменить кабель USB на другой, перепробовать их несколько. Были случаи когда преобразователю банально нехватало питания т.к. USB-кабель длиной всего 3 метра имел сечение, сравнимое с сечением волоса. Заменить порт USB по-возможности - объяснение то же. Подать внешнее питание на преобразователь, если возможно.

Удачи!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

rg-link
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 09:43
Имя: Владимир К.
город/регион: СПб

Re: Преобразователь USB-RS485.

Сообщение rg-link »

Напишите следующее:
- модель преобразователя
- модель частотника (желательно со ссылкой на мануал)
- название ПО, которым опрашиваете частотник
- адрес регистров.

В момент посылки запроса напряжение между A и B меняется?

Решение "навскидку": если ещё так не делали, попробуйте поменять местами линии A и B на USB-преобразователе.
Аватара пользователя

Siluet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 13:17
Имя: Виталий Анатольевич Куроткин
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Преобразователь USB-RS485.

Сообщение Siluet »

Еще попробуйте скорость убавить. Бывает что на длинных линиях это чудесно помогает.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Преобразователь USB-RS485.

Сообщение ASUTP_PLC »

Линия была коротка, 1,2 метра, тест. Скорость 9600.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»