1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Обновление Hart Communicator 375

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение VADR »

Есть у наших КИПовцев эмерсоновский "375 Field Communicator". Возраст - 10 лет (на шильде дата изготовления - 2005 год). С недавнего времени при включении начал выдавать такую фразу: "A software update is required" и так далее. При нажатии "ОК" пару минут изображает процесс обновления, после чего сообщает, что ничего для обновления скачать не смог (а то ж... откуда ему качать-то :) ). Есть диск с утилитой "375 Easy Upgrade Programming Utility". Утилиту установил, она пытается скачать апдейты, но не может это сделать, так как не работает через прокси (по крайней мере, настроек прокси в ней я не нашёл). Кроме того, для связи с коммуникатором требуется наличие на компьютере ИК-порта, которого нет :).
Вопрос, собственно, в следующем: можно ли обновить это дело через имеющуюся внутри SD-карту с надписью "easy upgrade" или процедура только одна? И ещё: как-нибудь есть возможность заставить эту софтину работать через прокси?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Обновление Hart Communicator 375

Сообщение megavolt86 »

Нистого ни с сего попросил?
А попробуйте дату поменять.
У нас в лаборатории был приборчик, чтото типа хроматографа, так вот у него запрет работы стоял от фирмы производителя по истечении года после ТО, которое эта фирма и обещает сделать. Но всвязи с постоянной нехваткой денег ТО отложили. Мы пришли, дату перевели на приборе и он опять заработал. Вот так русские немцев перехитрили в который раз)
:ext_secret:
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Обновление Hart Communicator 375

Сообщение VADR »

megavolt86 писал(а):Нистого ни с сего попросил?
А попробуйте дату поменять.
Я даже не знаю, задаётся ли там дата :), но поменять её точно нельзя: при включении единственный вариант - обновление. Почему спросил - неясно: может быть, кто-то куда-то и залез в настройках, а может быть связано с 10-летним юбилеем прибора :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

FOIN
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 16:55
Имя: Борис
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение FOIN »

Не могли бы вы выложить образ этого диска. Очень надо.
Или переслать любым удобным для вас способом.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение VADR »

Как бы уже 7 лет прошло. Уже и коммуникаторов этих нет, и люди, котоые с ними работали, на пенсии давно...
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение olexsa »

VADR писал(а): 03 июл 2022, 21:34 и люди, котоые с ними работали, на пенсии давно...
Как это - на пенсии? Я, к примеру, здеся еще. :)
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение VADR »

olexsa писал(а): 04 июл 2022, 09:03 Как это - на пенсии? Я, к примеру, здеся еще. :)
Я имел в виду - на моём предприятии. Сейчас у КИПовцев какие-то другие коммуникаторы (точно не знаю), 375-е канули в лету, люди ушли на пенсию.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

FOIN
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 16:55
Имя: Борис
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 2 раза

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение FOIN »

Я например на пенсии. И у нас есть два неисправных таких коммуникатора. И ещё два работают вполне исправно.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение olexsa »

Насколько еще актуален вопрос? Наткнулся в своем ноуте на файлы для обновления, даже русификации коммуникатора. И знаю, что это сделал. Но это так было давно, что тонкости не помню.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение VADR »

Уже совсем неактуален. Коммуникатора того нет, более новый купили.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

eldarich81
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 14:58
Имя: Эльдар
Страна: Узбекистан
город/регион: Ташкент

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение eldarich81 »

FOIN писал(а): 02 июл 2022, 18:13 Не могли бы вы выложить образ этого диска. Очень надо.
Или переслать любым удобным для вас способом.
Здравствуйте. У меня есть образ, но он тоже не грузится, просит обновления.
а у меня нет ни диска и программы нет от него.

halfpipe
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 11:08
Имя: Ринат
Страна: Россия
город/регион: Усинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение halfpipe »

Здравствуйте. А где можно скачать образ Easy Upgrade Programming Utility? Я знаю если найти прошивку от 475 коммуникатора версии 3.9, то можно обновить коммуникатор 375 до 475 версии.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 60 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение Andreyit »

halfpipe писал(а): 08 сен 2022, 20:30 Здравствуйте. А где можно скачать образ Easy Upgrade Programming Utility? Я знаю если найти прошивку от 475 коммуникатора версии 3.9, то можно обновить коммуникатор 375 до 475 версии.
Скачать то можно, но там пароль на архив неизвестный. А поддержка Emerson ответит, что продукт устарел - ничем не поможем.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение olexsa »

halfpipe писал(а): 08 сен 2022, 20:30 Я знаю если найти прошивку от 475 коммуникатора версии 3.9, то можно обновить коммуникатор 375 до 475 версии.
насколько я помню, то в 475 графический дисплей, а в 375 - текстовый. Или не так? Как же 375 сделаете 475?

topol102
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 16:00
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение topol102 »

У обоих экраны сенсорные. Отличие 375 от 475 в том, что у 375 экран черно-белый и акб метал-гидрид. У 475 экран цветной и акб литиевая и плюс еще есть доп примочки по настройке. По поводу обновления библиотек харт-коммуникаторов можно не заморачиваться. Любой харт позволяет делать самые простые операции – луп-тест 4-20мА, изменить дипазон, установить ноль и т.д. Хоть 275й Эмерсон хоть Трекс Эмерсон. Если надо специфичные настройки сделать – все применяют модем+ноут с pactware.

olexsa
эксперт
эксперт
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 29 май 2009, 21:40
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Курган
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 159 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение olexsa »

по данной ссылке файлы для обновления 375 для русификации. Правда, пользовался очень давно. И все таки бы с большим усмотрениям относился данной процедуре.
https://cloud.mail.ru/public/FW6k/6ggHjYsjw
В папке два архива. Один, 475resourcecd, предоставленный непосредственно МЕТРАН, когда он был ЭМЕРСОН, и файлы с инструкцией по установке. Еще один архив, 475resourcecd_1 - это уже распакованный изначальный архив, и обратно упакованный. Потому как при недавней попытке распаковать изначальный, что то не получается.

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
topol102 писал(а): 17 сен 2022, 05:55 По поводу обновления библиотек харт-коммуникаторов можно не заморачиваться. Любой харт позволяет делать самые простые операции – луп-тест 4-20мА, изменить дипазон, установить ноль и т.д.
Поддерживаю такой подход. Тем более сейчас не всё понятно в техподдержкой оборудования. По 375
это точно могут сказать - даже если оборудования нет в библиотеке, ругается на это, но базовые настройки вполне можно сделать.

topol102
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 16:00
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Уфа

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение topol102 »

olexsa писал(а): 19 сен 2022, 11:26 по данной ссылке файлы для обновления 375 для русификации
Просто обновляя можно из харта сделать кирпичик. Есть ли смысл РИСКОВАТЬ? Русификация это тоже на любителя. Сейчас любой слесарь КИПиА может запомнить или даже записать себе в блокнотик 10-15 терминов необходимых для работы с хартом. Меню у хартов даже на английском не слишком сложное для изучения и понимания. Главное практика и моторика для запоминания. Я ребят электромонтажников за 2-3 дня учил, давал должность Техника ПНР КИПиА и вперед на луп-тесты в поле. Сам в контроллерной сидел за SCADA. У нас харты Эмерсон-475 и Якогава-4150. Трекс конечно сука дорого и сыкотно с ним в поле где-нибудь на реакторе на высоте 10-15 метров.

halfpipe
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 11:08
Имя: Ринат
Страна: Россия
город/регион: Усинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение halfpipe »

Andreyit писал(а): 14 сен 2022, 18:49
halfpipe писал(а): 08 сен 2022, 20:30 Здравствуйте. А где можно скачать образ Easy Upgrade Programming Utility? Я знаю если найти прошивку от 475 коммуникатора версии 3.9, то можно обновить коммуникатор 375 до 475 версии.
Скачать то можно, но там пароль на архив неизвестный. А поддержка Emerson ответит, что продукт устарел - ничем не поможем.
Пароль найден, и он подходит как к Эмерсоновскому архиву, так и предоставленному Метраном. Программа Field Communicator Easy Upgrade Utility 3.6.1 запустилась, т.к. у коммуникатора 375 есть только IRDA порт, требуется USB-IRDA адаптер. В архиве есть файлы описания устройств для обновления DD. Еще хочу попробовать активировать лицензию на fielbus, она в коммуникаторе заблокирована.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17587
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение Jackson »

halfpipe писал(а): 14 ноя 2022, 04:45
Andreyit писал(а): 14 сен 2022, 18:49
halfpipe писал(а): 08 сен 2022, 20:30 Здравствуйте. А где можно скачать образ Easy Upgrade Programming Utility? Я знаю если найти прошивку от 475 коммуникатора версии 3.9, то можно обновить коммуникатор 375 до 475 версии.
Скачать то можно, но там пароль на архив неизвестный. А поддержка Emerson ответит, что продукт устарел - ничем не поможем.
Пароль найден, и он подходит как к Эмерсоновскому архиву, так и предоставленному Метраном. Программа Field Communicator Easy Upgrade Utility 3.6.1 запустилась, т.к. у коммуникатора 375 есть только IRDA порт, требуется USB-IRDA адаптер. В архиве есть файлы описания устройств для обновления DD. Еще хочу попробовать активировать лицензию на fielbus, она в коммуникаторе заблокирована.
Результатами проб поделитесь?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

halfpipe
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 11:08
Имя: Ринат
Страна: Россия
город/регион: Усинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение halfpipe »

От коммуникатора 375 вставил sd флешку в карт-ридер. Выбрал в easy upgrade utility диск, потом выскочило сообщение о несоответствии установленного языка в программе и коммуникаторе, далее вышло сообщение о том, что программное обеспечение устарело и в результате стала активна кнопка обновления системного программного обеспечения, но нажимать я на нее не стал. Скорее всего она реально может русифицировать программное обеспечение коммуникатора. А вот активировать лицензию в коммуникаторе на fieldbus вероятнее всего не получится.

halfpipe
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 11:08
Имя: Ринат
Страна: Россия
город/регион: Усинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение halfpipe »

Системное ПО обновится в рамках 375 коммуникатора, даже не знаю какое там последней версии было.
Русификация - выберете русский язык в настройках easy upgrade utility в 2х местах и коммуникатор перейдет на русский.
Интерфейс fieldbus локально программно не активировать на 375/475
Сначала нужно перепрошить 375 на 475 коммуникатор версию 3.9 с заменой карты памяти, затем активировать интерфейс fieldbus.
На выходе получите: прибор 375 с прошивкой от 475 версии ПО 3.9, интерфейсы HART и fieldbus, библиотеку приборов на ноябрь 2020 года (последнее обновление серверной библиотеки).

А этот ответ мне прислали Челябинский завод приборов и автоматики.

MrRain
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 08:09
Имя: Родион
Страна: Беларусь
город/регион: Гомель
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение MrRain »

halfpipe писал(а): 21 ноя 2022, 21:15 Сначала нужно перепрошить 375 на 475 коммуникатор версию 3.9 с заменой карты памяти, затем активировать интерфейс fieldbus.
475 от 375 отличается более мощным процессором, цветным экраном, наличием Блютуз и, возможно, большим обьемом оперативной памяти. Ну и литиевый аккумулятор. Прошивка у них одинакова. В Челябинске залежались нераспроданные системные карты? :ges_hmm:

Anton Guskov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 05:13
Имя: Антон
Страна: Россия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение Anton Guskov »

halfpipe писал(а): 17 ноя 2022, 19:30 От коммуникатора 375 вставил sd флешку в карт-ридер. Выбрал в easy upgrade utility диск, потом выскочило сообщение о несоответствии установленного языка в программе и коммуникаторе, далее вышло сообщение о том, что программное обеспечение устарело и в результате стала активна кнопка обновления системного программного обеспечения, но нажимать я на нее не стал. Скорее всего она реально может русифицировать программное обеспечение коммуникатора. А вот активировать лицензию в коммуникаторе на fieldbus вероятнее всего не получится.
Здравствуйте,не могли бы вы как то скинуть файлы обновления,которые лежат в папке PC Database. У меня возникает проблема при попытке обновить ПК в программе easy upgrade 3.6.1.

Anton Guskov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 05:13
Имя: Антон
Страна: Россия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение Anton Guskov »

Anton Guskov писал(а): 04 дек 2022, 14:47
halfpipe писал(а): 17 ноя 2022, 19:30 От коммуникатора 375 вставил sd флешку в карт-ридер. Выбрал в easy upgrade utility диск, потом выскочило сообщение о несоответствии установленного языка в программе и коммуникаторе, далее вышло сообщение о том, что программное обеспечение устарело и в результате стала активна кнопка обновления системного программного обеспечения, но нажимать я на нее не стал. Скорее всего она реально может русифицировать программное обеспечение коммуникатора. А вот активировать лицензию в коммуникаторе на fieldbus вероятнее всего не получится.
Здравствуйте,не могли бы вы как то скинуть файлы обновления,которые лежат в папке PC Database. У меня возникает проблема при попытке обновить ПК в программе easy upgrade 3.6.1.
Не актуально.

kozyakov
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2023, 08:01
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Новый уренгой
Благодарил (а): 1 раз

Обновление Hart Communicator 375

Сообщение kozyakov »

Jackson писал(а): 15 ноя 2022, 12:46 Пароль найден, и он подходит как к Эмерсоновскому архиву, так и предоставленному Метраном. Программа Field Communicator Easy Upgrade Utility 3.6.1 запустилась, т.к. у коммуникатора 375 есть только IRDA порт, требуется USB-IRDA адаптер. В архиве есть файлы описания устройств для обновления DD. Еще хочу попробовать активировать лицензию на fielbus, она в коммуникаторе заблокирован
друзья дайте пожалуйста пароль на архив
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»