1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Задача по подключ. удаленных объектов

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Krona

Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Krona »

Есть задача по связи с удаленными объектами. Изначально есть 2 точки, где сидят операторы и 1 точка - объект.
В дальнейшем будет расширение в сторону увеличения кол-ва объектов. Расстояния от 500м до 10 км. Информации передается мизер, может даже по событиям. По последовательному каналу. С кабелями большой напряг.
Кто что использовал в таких случаях, подскажите.

ois_andrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:07
Имя: Андрей Владимирович ФамилияСкрыта
Страна: РФ
город/регион: СПб

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение ois_andrew »

Moxa OnCell
plcsimulator.wiki.sourceforge.net - Мой ПЛК симулятор интерфейса TCP/IP ModBus

Автор темы
Krona

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Krona »

Если я не ощибаюсь, то это ГСМ модемы. Мы их использовали. В этом проекте их использовать не желательно.

ois_andrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:07
Имя: Андрей Владимирович ФамилияСкрыта
Страна: РФ
город/регион: СПб

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение ois_andrew »

Да - это GSM модемы с функцией "прозрачный последовательный порт" и почему тогда
Krona писал(а):В этом проекте их использовать не желательно.
если
Krona писал(а):Расстояния от 500м до 10 км. Информации передается мизер
? Другого решения я не знаю, чтоб на 10 км. и не зависеть от провайдера связи...
plcsimulator.wiki.sourceforge.net - Мой ПЛК симулятор интерфейса TCP/IP ModBus
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Jackson »

ois_andrew писал(а):Да - это GSM модемы с функцией "прозрачный последовательный порт" и почему тогда
Krona писал(а):В этом проекте их использовать не желательно.
если
Krona писал(а):Расстояния от 500м до 10 км. Информации передается мизер
? Другого решения я не знаю, чтоб на 10 км. и не зависеть от провайдера связи...
  • Прямой провод и кабельный DSL-модем (работает на 15 км по телефоной лапше, мы проверяли)
  • Радиомодем (на 10 км уже может потребоваться разрешение)
GSM-модем точно также будет зависеть от провайдера связи.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Krona

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Krona »

? Другого решения я не знаю, чтоб на 10 км. и не зависеть от провайдера связи..
В том то и дело, что очень сильно зависишь от провайдера, и не факт, что на объекте вообще будет ловиться связь.
Да и вопрос с оплатой сим карт тоже как то надо.

Автор темы
Krona

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Krona »

Единственный нормальный вариант, если не зависеть от сторонних провайдеров- ставить ВайМакс и релейку. Ну или оптику кидать. Все равно расширяться же будете, так заранее подумайте над нормальной инфраструктурой. В таком варианте обеспечите себе нормальный риалтайм, заодно и видио и голос выделите в том же канале. Хотя и небюджетно конечно, зато перспективно.
Я боюсь, что это будет слишком избыточно, а главное дорого. И уж тем более кидать оптику, когда можно:
Прямой провод и кабельный DSL-модем (работает на 15 км по телефоной лапше, мы проверяли)
И это действительно работает, мы тоже проверяли.

А вто такую штуковину пользовал кто:
КБ Марс РМД400-PR4
Радиомодем ISM диапазона 433 МГц в пластмассовом корпусе с креплением на DIN-рейку, с интерфейсным разъёмом в виде клеммника. Предназначен для полудуплексной передачи данных на расстояние до 10 км. Не требует расходов на трафик.

Автор темы
Krona

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Krona »

Прошерстили интернет, поспрашивали людей, решили остановиться на СПЕКТР 433ОЕМ.
1. Не требует разрешений на использование (<10mW)
2. Использование направленных антенн позволяет получить достаточную дальность.
3. Низкая стоимость.
4. Положительные отзывы от людей, использующих их.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Jackson »

Хотелось бы видеть реальные цены и реальные отзывы с реальных объектов реальных людей. А "прошерстили интернет" - это не аргумент вовсе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Krona

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Krona »

genelectric писал(а):Хотелось бы видеть реальные цены и реальные отзывы с реальных объектов реальных людей. А "прошерстили интернет" - это не аргумент вовсе.
Ну, поскольку я как бы сам с собой разговаривал, то решил, что мне достаточно и такого аргумента :shock: . Но раз Вам тоже интересно, то приведу пару ссылок, которые я прочел (все остальное можно найти в гугле).
http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i ... =56578&v=f
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=20177

Видно, что проблемы могут быть, но оборудование реально работает.
Я конечно не спорю, что радиочастотный диапазон не очень удачный, но в нашей ситуации (загород + ограничение по финансам) я думаю подойдет.
ЗЫЖ Пробовал подступиться к ICPDAS но в очередной раз разочаровался... SST-2450 не имеет Российских разрешений и получение разрешений отдаётся на откуп покупателей. Мы к этому в рамках нашего договора не готовы. Хотя вариант был очень интересный.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Jackson »

Krona писал(а): Ну, поскольку я как бы сам с собой разговаривал, то решил, что мне достаточно и такого аргумента :shock: . Но раз Вам тоже интересно, то приведу пару ссылок, которые я прочел (все остальное можно найти в гугле).
Ну, конечно сам с собой, но вслух, а вокруг пользователи, пользователи, пользователи... :) :)

Спасибо!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение leon78 »

Вчера в одном каталоге (control engineering 2009 помоему) увидел рекламу радиомодемов ICP DAS SST-... дальше число не помню. Написано что с направленной антеной до 15км работают, и есть модули уже с входами-выходами и радиомодемом вместе.

Ой, оказывается про него уже писали.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Задача по подключ. удаленных объектов

Сообщение Jackson »

Вот кстати, по поводу радиомодемов.

Есть у меня радиостанции, покупал для туризма. Вот такие: http://www.midland.ru/products/radio/gxt650.php

Станции эти явно не совсем аналоговые, потому что разделение делается не только на каналы, но и на группы с цифровым идентификатором, потому как на одном канале могут сидеть несколько групп, в каждой десятки абонентов, и общаться будут индивидуально человек-человек, остальные не услышат.

Экспериментально проверенная дальность связи, максимальная и почти на прямой видимости - 17 километров. :!: . В Карелии человек нас ждал в посёлке, мы в пути выехали на высокую сопку, естественно посёлка не увидели, но пообщались. Тут же замерили расстояние по GPS и обалдели. Без направленных антенн, в отсутствии радиопомех (некому там быть в эфире).

Это я к тому, что я стал верить в эти цифры, заявляемые производителями. Конечно надо смотреть по месту, условия разные бывают.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»