1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Оценка преобразователей USB-RS485

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
noxter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 15:46
Имя: Чеботаев Александр Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Самара

Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение noxter »

Здравствуйте, форумчане!

Задался задачей - сравнить между собой несколько преобразователей USB-RS485. У меня где-то штук 5 разных валяется и нужно принять решение, какой использовать в работе. В "тепличный" лабораторных условиях они все работают отлично (определяется субъективно - связь устанавливается, устройства выполняют передаваемые команды и отдают запрашиваемые данные), а вот на производстве начинаются пляски с бубнами - отваливается виртуальный COM-порт, падает скорость, и т.д.. Меняешь первый преобразователь на другой (другой фирмы) все работает. Но другом заводе второй не работает, работает третий. Один с линуксом хорошо работает, другой с windows.

Как же проверить подобные преобразователи? Есть идея написать программу, чтобы отправляла пакеты, а на другом компьютере - отправлять их назад и считать сколько пакетов пропало, сколько повредилось. Оставить их на сутки, потом посмотреть статистику.

Или есть другие способы оценить надежность и качество преобразователей?

DonArchibaldos
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:56
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение DonArchibaldos »

Только Мокса. Желательно с изоляцией (Uport 1150I). Никакого китайского кала за 5$.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

Надёжность оценивается только статистикой. Или проверкой на электромагнитную совместимость по ГОСТам. Факторы, влияющие на надёжность - марка микросхемы, версия драйвера, длина кабеля от разъёма до микросхемы, наличие гальваноразвязки. Исходя из 10-летнего опыта могу утверждать, что современный китайский преобразователь намного надёжнее, чем фирменный 10-летней давности, Раньше некоторые висли в лабораторных условиях после 2часов 40 минут работы, а теперь в лабораторных условиях всё работает, а в полевых - только до запуска очередного насоса.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Никита »

Так речь идет про 5$. Китайцы умеют делать хорошие вещи, но цена при этом приближается к европейской (собственно под европейскими приличными брендами многое те же китайцы и делают). А вот какой нибудь безымянный "суньвчай" за пару долларов - ну за что платили, то и получите....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Valerich »

Мне одному кажется, что использовать USB в серьезных задачах не стоит?

DonArchibaldos
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:56
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение DonArchibaldos »

У тебя уверяю, что себестоимость у брендов ничуть не выше китайского. Да и делается все уже давно примерно там.
Всё в кучу намешано.

Лично я изготовленную в Китае продукцию делю на четыре группы:
1) "Подвальный Китай" (те самые преобразователи за 5$);
2) Полубрэнды - пример из автоматизации затрудняюсь привести... Кто увлекается рыбалкой, может быть знает о фирме Trulinoya - это типичный полубрэнд, как по качеству, так и по цене стоящий между откровенным "суньхуньвчаем" и фирмОй;
3) Китайские брэнды - та же Мокса (хотя это Тайвань, т.е. не совсем Китай) - цена на оборудование приближается к крутым западным брэндам, качество - соответствующее, иногда даже выше, чем у конкурентов с Запада;
4) Товар, изготовленный под контролем крутых западных брэндов - тот же айфон. Тут цену устанавливает сам брэнд в зависимости от своей жадности.

Теория о том, что, купив китайскую поделку, можно получить "то же самое, но втрое дешевле" - миф. Хотя люди, купившие лифан солано, тоже, наверное, думают, что ездят на "почти тойоте королле".

Так о каком "китайском" идет речь?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Никита »

BigDog писал(а):Цена определяется исключительно рынком. У тебя уверяю, что себестоимость у брендов ничуть не выше китайского. Да и делается все уже давно примерно там.
В итоге, за все платится столько, за сколько можно продать максимально возможно.
У барахла за 5 баксов себестоимость- 10 центов.
Это себестоимость железа. А если учесть издержки на гарантию, техподдержку, маркетинг, разработку (которой сами китайцы особо не заморачиваются) и т.п. - будет совсем другая сумма.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

DonArchibaldos
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 08:56
Имя: Евгений
Страна: РФ
город/регион: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение DonArchibaldos »

Никита писал(а):
BigDog писал(а):Цена определяется исключительно рынком. У тебя уверяю, что себестоимость у брендов ничуть не выше китайского. Да и делается все уже давно примерно там.
В итоге, за все платится столько, за сколько можно продать максимально возможно.
У барахла за 5 баксов себестоимость- 10 центов.
Это себестоимость железа. А если учесть издержки на гарантию, техподдержку, маркетинг, разработку (которой сами китайцы особо не заморачиваются) и т.п. - будет совсем другая сумма.
По-моему, самое главное - это стабильность качества, т.е. уверенность в том, что новая партия железок будет иметь такую же надежность и элементную базу, как и и предыдущая.

Автор темы
noxter
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 15:46
Имя: Чеботаев Александр Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение noxter »

Господа, при чем тут китай. Вопрос вообще не о том что использовать, а как оценить объективно что один преобразователь лучше другого.

Китай мы не используем (по крайне мере в явном виде), преобразователи у нас начиная от собственного изготовления (на atmega8) и покупными (ОВЕН, ПИ-2 и т.д.). По стоимости они приближаются к 100$.

По поводу USB в серьезных проектах... А что вы предлагаете если вам нужно связывать компьютер и шкаф управления на большое расстояние?
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Valerich »

По поводу USB в серьезных проектах... А что вы предлагаете...
Ethernet же

В итнернетах есть мнение, что USB годится только для конфигурирования и отладки, а постоянный (и надежный) траффик только по Ethernet.
У коллег есть другое мнение?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5633
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 758 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Ryzhij »

noxter писал(а):По поводу USB в серьезных проектах... А что вы предлагаете если вам нужно связывать компьютер и шкаф управления на большое расстояние?
Платы контроллеров в промышленные ПК для RS-485
Например:
http://www.amplicon.com/Data-Comms/prod ... U-2940.cfm
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Михайло »

Я уже давно занимаюсь отладкой 100% по Ethernet и проблем не испытываю.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Никита »

Не, ну для отладки и настройки USB подойдет, да в принципе и bluetooth на таких задачах имеет право на существование.
А на большие расстояния для постоянной работы сейчас по цене оптика уже во вполне разумном диапазоне и сравнима с витой парой 485-го. При несравненно большей пропускной.
И, кстати, ни разу не стояло задачи сравнивать медиаконвертеры и преобразователи. Ставили и москы, и д-линк и циски. На любой вкус и кошелек. А с USB - там заведомо некорректные условия сравнения, ибо самую чудесную схемотехнику и надежную электронику можно свести на ноль кривым драйвером.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Exactamente »

Адам или Мокса же, чего экспериментировать. Было дело, моксы держали связь получше шнайдеровских скадапаков.
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17570
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Jackson »

Заканчиваем с оффтопиком про деревни (вроде закончили, но я напоминаю).

Автору на реплику про пляски с бубном "отваливается виртуальный ком-порт" скажу просто - причем тут конвертор? виртуальный ком-порт в виндовсе, в ПК, значит и проблема там.
Мы используем разные МОХА, в последнее время перешли на Mgate MB3170 Или 3270 и попадаем в комп не по USB а по Ethernet. USB - это бытовуха. Там где нужен чистый COM то ставим MOXA A52/A53 (их у нас что-то много скопилось) а уж 232-й порт в компе либо есть либо получить его не проблема - железно, надёжно. Иногда для USB пользуем ICP-DAS i-7561, но это больше для ПНР (хотя и стационарно стоят у заказчиков годами).

Если у топикстартера "суровые челябинские" условия эксплуатации, то причем тут чисто бытовой интерфейс USB ?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

and909 писал(а):Мне одному кажется, что использовать USB в серьезных задачах не стоит?
Билл Гейтс так не считает. RS232 убрали из компов с его подачи. А Ehernet из приборов бизнес-класса есть только у ПЛК Овена, который здесь принято не любить. Если я не прав, прошу примеры оборудования ценой до 100 - 300 - 500$ в студию. Про элитные бренды за х000$ я знаю, но их применение у заказчика не окупается. Сейчас все любят деньги считать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17570
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Jackson »

rwg писал(а):
and909 писал(а):Мне одному кажется, что использовать USB в серьезных задачах не стоит?
Билл Гейтс так не считает. RS232 убрали из компов с его подачи.
А давно Билл Гейтс и мелкомягкие являются гуру по АСУТП? Дома и в офисе СОМ-порт давно уже никому не нужен - потому и убрали его из офисных машин. Возьмите любую пром.панель, пром.пк - там и 232-й и 485-й - как минимум один из них есть, а то и оба, а то и не по одной штуке.

На половине бытовых материнок СОМ-порт есть (у меня он есть и на работе и дома). Если его нет то СОМ-портовая плата стоит $2, а хотите и сразу промышленную ставьте с 485-м и развязкой.

Что Вы чушь-то несёте, Владимир Геннадьевич?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение alex_ugrumov »

rwg писал(а):
and909 писал(а):Мне одному кажется, что использовать USB в серьезных задачах не стоит?
А Ehernet из приборов бизнес-класса есть только у ПЛК Овена, который здесь принято не любить. Если я не прав, прошу примеры оборудования ценой до 100 - 300 - 500$ в студию.
Симатик 1200, Митсуха FX3GE. до 300 евриков с Езернетом
Alex.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17570
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Jackson »

По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17570
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 1649 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Jackson »

alex_ugrumov писал(а):
rwg писал(а):
and909 писал(а):Мне одному кажется, что использовать USB в серьезных задачах не стоит?
А Ehernet из приборов бизнес-класса есть только у ПЛК Овена, который здесь принято не любить. Если я не прав, прошу примеры оборудования ценой до 100 - 300 - 500$ в студию.
Симатик 1200, Митсуха FX3GE. до 300 евриков с Езернетом
Да. И что значит этот термин "прибор бизнесс-класса"? Есть он (ethernet в оборудовании), и много. А если и нет - Mgate в помощь (это еще и дешевле может получиться чем прибор с Ethernet на борту брать).

Примеры? Извольте:
Мультиметр MIC-2 с Ethernet на борту стОит 21050 (сам прибор) + 7120 (модуль Ethernet) = 28170 руб.
Мультиметр MIB-7000C с RS-485 на борту стоит 7730 руб. Конвертер MOXA Mgate MB3170i (пром.исполнение, развязка 2 кВ) стОит 14006 руб. Итого 7730+14006 = 21736 руб.

И в догонку наш промышленный контроллер AGC-222 с RS-485 на борту стоит 52500 руб (сам контроллерстолько стОит). Если пользователь хочет включить в нём Ethernet то это будет стоить дополнительно 4465 руб, причем железа никакого не надо (физически Ethernet уже есть, его только включить надо). И такая политика у многих брендов сходной отрасли. Сумма просто растворяется на фоне всего заказа.

Примеры с потолка и сразу положительные. Так что оправдывать какими-то непонятными жалобами на жизнь применение бытового USB в промышленных условиях и плакаться о том что он не работает в пром.условиях - ну неумно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

TEB писал(а): А давно Билл Гейтс и мелкомягкие являются гуру по АСУТП? Дома и в офисе СОМ-порт давно уже никому не нужен - потому и убрали его из офисных машин. Возьмите любую пром.панель, пром.пк - там и 232-й и 485-й - как минимум один из них есть, а то и оба, а то и не по одной штуке. На половине бытовых материнок СОМ-порт есть (у меня он есть и на работе и дома). Если его нет то СОМ-портовая плата стоит $2, а хотите и сразу промышленную ставьте с 485-м и развязкой.Что Вы чушь-то несёте, Владимир Геннадьевич?
Раз у Вас нет чувства юмора, отвечу всерьёз.Билл Гейтс -не гуру, но из-за него дешёвый и удобный рабочий инструмент перестал быть дешёвым и доступным. Я разработчик, в офисе работаю с разными железками, на объект еду со своим ноутбуком, там подключаю его к оборудованию на срок до 72 часов. Опробовал около 10 переходников USB-RS485, некоторые работают. К панелям Samkoon подключаюсь напрямую по USB, к осциллографу тоже. Ни разу проблем не было. К Овену - нет, потому что проблемы. Материнки я тоже всегда покупал с СОМом. Но с недорогих материнок RS232 потихоньку пропадает, а когда их было 2 - был резерв, возможность одновременной работы по 2 линиям, теперь их нет. СОМ платы последние 5 лет не видел дешевле, чем за 15$, буду благодарен за наводку, где они продаются по 2$. Промышленную материнку не хочу, дорого. Так считают даже знакомые геофизики, хотя они обычно денег не считают. На объект с миллионным бюджетом я, конечно, куплю всё самое хорошо себя зарекомендовавшее. Но иногда приходится объяснять людям, что стоимость материалов увеличена на 1000$ из-за давнего вредительства Билла.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

TEB писал(а): Да. И что значит этот термин "прибор бизнесс-класса"?
Мультиметр MIC-2 с Ethernet на борту стОит 21050 (сам прибор) + 7120 (модуль Ethernet) = 28170 руб.
Мультиметр MIB-7000C с RS-485 на борту стоит 7730 руб. Конвертер MOXA Mgate MB3170i (пром.исполнение, развязка 2 кВ) стОит 14006 руб. Итого 7730+14006 = 21736 руб.
наш промышленный контроллер AGC-222 с RS-485 на борту стоит 52500 руб (сам контроллер столько стОит). Если пользователь хочет включить в нём Ethernet то это будет стоить дополнительно 4465 руб, причем железа никакого не надо (физически Ethernet уже есть, его только включить надо). И такая политика у многих брендов сходной отрасли. Сумма просто растворяется на фоне всего заказа.
Примеры с потолка и сразу положительные. Так что оправдывать какими-то непонятными жалобами на жизнь применение бытового USB в промышленных условиях и плакаться о том что он не работает в пром.условиях - ну неумно.
В моём понимании бизнес-класс - это когда 100 качества за минимальные деньги. Например, я не куплю мультиметр за 21050 рублей, если для моей задачи достаточно мультиметра за 500 рублей или не куплю модуль Ethernet за 7120, потому что за эти же деньги я могу найти что-нибудь более функциональное. Я понимаю, какая политика у маркетологов брендов, но меня с детства учили обходить таких людей стороной. Сумма заказа от таких цен удваивается и утраивается. Вот если надо будет купить кому-нибудь (не себе) какой-нибудь элитный подарок подороже, тогда можно и по вышеприведённым ценам, 101% качества за 1000% оптимальной цены.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Valerich »

Погуглил "ethernet 485", навскидку:
1600руб.
2500руб.
Из Китая ещё дешевле.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

alex_ugrumov писал(а): Митсуха FX3GE. до 300 евриков с Езернетом
http://www.es-electro.ru/SPEC Контроллер FX3GE-24MR (питание ~110-220В, 14 входов, 10 релейных выходов); среда разработки iQ Works + USB кабель Лучшая цена! 460,00 Евро с НДС Не подскажите, где дешевле? Тут, конечно, тоже USB, но у Mitsubishi он обычно не отваливается.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

rwg писал(а): Контроллер FX3GE-24MR Не подскажите, где дешевле?
Сам нашёл. Почти тоже самое, но без Eherneta. http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIP ... .html?null 1765 рублей с доставкой до ближайшей почты
(шучу)
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»