1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Оценка преобразователей USB-RS485

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

TEB писал(а): Да. И что значит этот термин "прибор бизнесс-класса"?
Мультиметр MIC-2 с Ethernet на борту стОит 21050 (сам прибор) + 7120 (модуль Ethernet) = 28170 руб.
Мультиметр MIB-7000C с RS-485 на борту стоит 7730 руб. Конвертер MOXA Mgate MB3170i (пром.исполнение, развязка 2 кВ) стОит 14006 руб. Итого 7730+14006 = 21736 руб.
наш промышленный контроллер AGC-222 с RS-485 на борту стоит 52500 руб (сам контроллер столько стОит). Если пользователь хочет включить в нём Ethernet то это будет стоить дополнительно 4465 руб, причем железа никакого не надо (физически Ethernet уже есть, его только включить надо). И такая политика у многих брендов сходной отрасли. Сумма просто растворяется на фоне всего заказа.
Примеры с потолка и сразу положительные. Так что оправдывать какими-то непонятными жалобами на жизнь применение бытового USB в промышленных условиях и плакаться о том что он не работает в пром.условиях - ну неумно.
В моём понимании бизнес-класс - это когда 100 качества за минимальные деньги. Например, я не куплю мультиметр за 21050 рублей, если для моей задачи достаточно мультиметра за 500 рублей или не куплю модуль Ethernet за 7120, потому что за эти же деньги я могу найти что-нибудь более функциональное. Я понимаю, какая политика у маркетологов брендов, но меня с детства учили обходить таких людей стороной. Сумма заказа от таких цен удваивается и утраивается. Вот если надо будет купить кому-нибудь (не себе) какой-нибудь элитный подарок подороже, тогда можно и по вышеприведённым ценам, 101% качества за 1000% оптимальной цены.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Valerich »

Погуглил "ethernet 485", навскидку:
1600руб.
2500руб.
Из Китая ещё дешевле.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

alex_ugrumov писал(а): Митсуха FX3GE. до 300 евриков с Езернетом
http://www.es-electro.ru/SPEC Контроллер FX3GE-24MR (питание ~110-220В, 14 входов, 10 релейных выходов); среда разработки iQ Works + USB кабель Лучшая цена! 460,00 Евро с НДС Не подскажите, где дешевле? Тут, конечно, тоже USB, но у Mitsubishi он обычно не отваливается.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

rwg писал(а): Контроллер FX3GE-24MR Не подскажите, где дешевле?
Сам нашёл. Почти тоже самое, но без Eherneta. http://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIP ... .html?null 1765 рублей с доставкой до ближайшей почты
(шучу)
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Valerich »

Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Jackson »

В таких случаях пишут слово "лопата", чтоб народ понимал. Не надо пенять на собеседника - с Вами серьёзно разговаривали, а Вы шутите оказывается.

Вот пальцем в небо СОМ для ПК - http://www.ulmart.ru/goods/53355

Я покупал последний раз за 100 рублей.

И причём тут ноутбук и прочее, когда у топикстартера совсем другой вопрос?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Бондарев Михаил »

СОМ платы последние 5 лет не видел дешевле, чем за 15$, буду благодарен за наводку, где они продаются по 2$.
Вы экономите 500 не своих рублей и жалуетесь на Билла Гейтса? я вас правильно понял?

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Eugene Sergejev »

Да, к вопросу о преобразователях - есть у меня очень хорошая PCMCIA карточка Argosy, с двумя компортами, работает абсолютно со всем оборудованием ( даже со старыми сименсовскими панелями, которые очень критичны к этому делу ). Я не пользовал оный дивайс уже года четыре - надобности не было. Тут вот понадобилось к ваконовскому частотнику подключиться - воткнул её в комп с Вин7 - не находит дров. Стал в инетрнете искать - попадаются какие-то стрёмные инсталлеры, которые пытаются нахлобучить на комп свой браузер, акселератор и пару игр - ну их к лешему таких. Так вот, если у кого есть нормальные драйвера к этой карточке - благодарность не будет иметь границ...
пдпс скрщна по трбвнию мдратра
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Jackson »

rwg писал(а):
TEB писал(а): Да. И что значит этот термин "прибор бизнесс-класса"?
В моём понимании бизнес-класс - это когда 100 качества за минимальные деньги.
Собственно, на этом разговор можно закончить навсегда. Словосочетания "бизнес-класс" и "минимальные деньги" взаимоисключающие.
[+] кстати
Кстати найдите мне щитовой мультиметр за 500 рублей. И только тогда утверждайте что достаточно и за 500. Я привёл его только lzk примера, указав даже конкретные типы. Я знаю что есть и в два с лишним раза дешевле с худшими характеристиками. Но я-то знаю что Вы его не найдёте за 500 рублей. Зачем же тогда было утверждать?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Jackson »

Eugene Sergejev писал(а):Так вот, если у кого есть нормальные драйвера к этой карточке - благодарность не будет иметь границ...
Для таких задач, есть смысл иметь ноутбук со старой операционкой, если уж настолько нужно. К сожалению, довольно много оборудования не работает под Win7 и старше, я с этим тоже столкнулся.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Eugene Sergejev
освоился
освоился
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 15:40
Имя: Сергеев Евгений Викторович
Страна: Karjala/Suomi
город/регион: Petroskoi/Helsinki
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Eugene Sergejev »

Для таких задач, есть смысл иметь ноутбук со старой операционкой
Да есть они, эти дрова, для ХР по крайней мере, под Вин7 они же, скорее всего встанут - на автомобильных форумах народ пользует эту карточку для связи с диагностикой, только дрова берут где-то, не знаю где...
пдпс скрщна по трбвнию мдратра

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

TEB писал(а):В таких случаях пишут слово "лопата", чтоб народ понимал.
Я покупал последний раз за 100 рублей.
И причём тут ноутбук и прочее, когда у топикстартера совсем другой вопрос?
1. Виноват, постараюсь исправиться.
2. Повезло
3. А зачем ему преобразователь, если у него не ноутбук? На объектах, где стоит небрендовая автоматика, в половине случаев вместо офисного компьютера используется ноутбук. От промышленных компьютеров видел колько корпуса с офисной начинкой.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

TEB писал(а): Словосочетания "бизнес-класс" и "минимальные деньги" взаимоисключающие.
Кстати найдите мне щитовой мультиметр за 500 рублей.
1.То есть по-Вашему бизнесмен - это человек, который не считает деньги? Я с Вами не согласен. Ваша трактовка идёт от маркетологов, для которых класс вещи всегда на ступеньку отличается от истины. Элит-класс для них это бизнес-класс, лаптоп - это ноутбук и т.п.
2. Насчёт мультиметра я Вас не понял. Никогда не слышал, чтобы так называли щитовые приборы. Но если в качестве щитового прибора Вас устроит терморегулятор, то их много в Али-экспрессе. Только не по 500, а по 400рублей. Качество не знаю, не пользовался, но ТРМам Овена и панелям Samkoon претензий не имею, хоть они и ближе к моей оценке цены, чем к Вашей.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение rwg »

Бондарев Михаил писал(а): Вы экономите 500 не своих рублей и жалуетесь на Билла Гейтса? я вас правильно понял?
1.Оборудование для обучения и тестирования я покупаю за свои деньги, барахло потом выбрасываю.
2. Заказчик обычно говорит: "Мне нужно решить такую то задачу за столько то денег". Если я куплю оборудование дороже, мне это никто не компенсирует. Если я назову более высокую цену, то как повезёт. В любом случае мне достаётся разница между ценой и стоимостью материалов.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Jackson »

rwg писал(а):2. Насчёт мультиметра я Вас не понял. Никогда не слышал, чтобы так называли щитовые приборы. Но если в качестве щитового прибора Вас устроит терморегулятор, то их много в Али-экспрессе. Только не по 500, а по 400рублей. Качество не знаю, не пользовался, но ТРМам Овена и панелям Samkoon претензий не имею, хоть они и ближе к моей оценке цены, чем к Вашей.
Вот знаете, почему я больше не хочу об этом вести речь? Вы "осмеливаетесь давать советы космического масштаба и космической же глупости" (с) даже не вникнув в суть. Я вижу что Вы не поняли, но предложение использовать терморегулятор в качестве измерителя параметров электрических сетей - это сильно! Я предложу нашим заказчикам, наверняка захотят сэкономить. Обычно люди сначала вникают, потом утверждают. Я знаю что вы не знакомы с этими приборами - с ними мало кто знаком, и пример дан не из-за приборов а из-за коммуникационных особенностей оборудования вообще, как пример получения нужного интерфейса. А вы с терморегуляторами... Как вы студентов-то учите?... Про бизнескласс приборов у вас какое-то собственное понятие, угадать которое никому не судьба, отчего вся дискуссия бесполезна.

Поэтому, за некорректное ведение дискуссии я устно запрещаю Вам - rwg - оставлять любые комментарии в этой теме (я не могу закрыть тему, люди ждут ответов). А если хоть один ответ тут появится - меры будут приняты уже серьёзные. Два раза повторять не буду.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Lbs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:33
Имя: Либерман Алексей Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Тула
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Lbs »

noxter писал(а):Здравствуйте, форумчане!

Задался задачей - сравнить между собой несколько преобразователей USB-RS485. У меня где-то штук 5 разных валяется и нужно принять решение, какой использовать в работе. В "тепличный" лабораторных условиях они все работают отлично (определяется субъективно - связь устанавливается, устройства выполняют передаваемые команды и отдают запрашиваемые данные), а вот на производстве начинаются пляски с бубнами - отваливается виртуальный COM-порт, падает скорость, и т.д.. Меняешь первый преобразователь на другой (другой фирмы) все работает. Но другом заводе второй не работает, работает третий. Один с линуксом хорошо работает, другой с windows.
Да, тоже сталкивались с такой ситуацией. Методом проб и ошибок подобрали наиболее универсальный вариант - MOXA Uort1150i (про него тут уже писали). Проблемы бывают, но крайне редко.
С уважением

Lbs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:33
Имя: Либерман Алексей Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Тула
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оценка преобразователей USB-RS485

Сообщение Lbs »

BigDog писал(а):Кто-нибудь из вас слышал про такой город, как Ханчжоу например?
Огромный сорь за офтоп - ну не выдержал (только что прочитал тему и не выдержал)!
Был я и в Ханчжоу в том числе, но не в показушном центре, а там где живут и работают обычные китайцы. Видел "делянки" местных жителей где выращивают жратву и куда вытекают красные ручейки с соседнего предприятия. И живут они там в перемешку с заводами.
Уезжал с местного вокзала (не центрального) на Шанхайском экспрессе - такого ЗАСРАННОГО вокзала я даже в совке не видел!
На одной из фабрик в Сианге поразила высокая квалификация персонала и "КИПовцев", прекрасное техническое оснащение предприятия. НО в заводскую "столовую" страшно было заглядывать, не то, что заходить!!!
Смог (дым, пыль и т.д.) там часто даже между городами висит и чистое синее небо не часто видно...
Могу запостить несколько фоток (если получится) по типовым городам и весям Китая. Людям там живется реально не дюже весело!
Но зато с Айфонями даже бомжи и дворники ходят :-)
С уважением
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»