1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Элметро ВиЭР 104К и датчики ModBus RTU

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Parmezan69
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 05:05
Имя: Денис

Элметро ВиЭР 104К и датчики ModBus RTU

Сообщение Parmezan69 »

Требуется подключить датчик преобразователь температуры-влажности к видегорафическому регистратору Элметро ВиЭР 104К.
На борту регистратора RS-485 присутствует, протокол ModBus RTU поддерживается.
датчик не принципиален, но пока что выбрал для себя два:
СПРУТ ТВ-02-S1-RS485(2V01)
СПРУТ ТВ-03-2V01(RS485)-DC05

Мне еще не приходилось связывать оборудование по ModBus RTU, поэтому испытываю нехватку опыта и знаний.. Много читаю, но тем не менее вопросы все равно остаются.
Подскажите пожалуйста,
1)данные температуры и влажности будут поступать на регистратор уже масштабированными? То есть температура в градусах, а влажность в процентах? Как я понимаю, датчик передает в цифровом виде готовые значения, и, будучи подключенным по RS-485, ModBus RTU, Master-прибор любого производителя будет получать данные в виде: Температура[С]/Влажность[%]?

2)если в сети ModBus RTU более 1 датчика, то они подключаются в витую пару вот так:
Изображение
А как же именно делать врезку в витую пару? Использовать клемник, скруткой или пайкой? Ведь это будет отражаться на качестве сигнала.

3)покупая датичики, их нужно сконфигурировать, например, задать им свои уникальные адреса в сети. для этого необходимо преобрести спец.комплект, например, такой как: Автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485, или можно конфигурировать прямо с регистратора? Фирма-производитель такого устройства важна? В будущем предполагается использовать модули ввода-вывода элметро, указанные вверху датчики измерения влажности и, вероятно, что-то еще.

Заранее благодарю тех, кто любезно потратит свое время мне на помощь.
С Уважением.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Элметро ВиЭР 104К и датчики ModBus RTU

Сообщение doza »

Читайте что-то такое уже было
Меня уже пугает использование «ARC.OPCServer» ПО для внедрения прибора в SCADA системы, то-есть стандартные протоколы уже не пойдут.
1) почти правильно думаете, только формат int16_t отсутствие плавающий точки, для истинных значений полученные данные в скаде придется делить на 10.
2) отводы с малой длины искажения почти не дают.
3) видеорегистратор просто изначально и ни в какой другой вариации не способен что-то конфигурировать.
Подключите ваши датчик на 2 входа АВ контакты 3,4 и проведите простую лийнеризацию.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Автор темы
Parmezan69
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 05:05
Имя: Денис

Re: Элметро ВиЭР 104К и датчики ModBus RTU

Сообщение Parmezan69 »

doza писал(а): 1) почти правильно думаете, только формат int16_t отсутствие плавающий точки, для истинных значений полученные данные в скаде придется делить на 10.
А если не в Скаде, а на экране регистратора?
Разработка скады (программного продукта на ПК) планируется в ближайшем будущем. А пока использую простой Modbus Monitor от разработчиков.
doza писал(а):2) отводы с малой длины искажения почти не дают.
Но всё же, например, в середине "магистрали" витой пары нужно врезать модуль ввода-вывода или датчик, то если я в неё впаяюсь, хуже не будет?
Отводы могут достигать 30 м.

Спасибо, Владимир!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Элметро ВиЭР 104К и датчики ModBus RTU

Сообщение Ryzhij »

Parmezan69 писал(а):Но всё же, например, в середине "магистрали" витой пары нужно врезать модуль ввода-вывода или датчик, то если я в неё впаяюсь, хуже не будет?
Отводы могут достигать 30 м.
Всё от скорости зависит. Желая сэкономить 30 метров кабеля Вы можете получить неработоспособную систему. Следуйте стандарту.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»