1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Связь PLC со SCADA через GPRS

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Borgivan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:18
Имя: Хорин Иван Стефанович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Связь PLC со SCADA через GPRS

Сообщение Borgivan »

san писал(а):Последний будет менятся, думаю попробуем обычный маршрутизатор с поддержкой 3G/GPRS и прошивкой с OpenVPN.
Моксу не видел с опенвпн-ом, че он тебе так дался? Нужен опенвпн - велком в магазин за Cornel. Тут есть л2тп с которым ты без пол литра не разберешься, на винде есть только клиент (десктопная винда), а как настраивать сервак на вин сервере или линуксе инфы просто нет, ибо все посылы моксы таковы: купите нашу железяку впн-сервер за 50+ килорублей и будет вам счастье. Если бы впн сервер так просто настраивался... но я близок к этому. настрою проверю и буду рубить бабло за консультации, шутка. П.С. если на м340 есть у них езернет, то конечно сфорвардить 502 порт - никаких проблем (зачем тут тормозной 485 интернфейс?), а там хоть контрллер шей, хоть что. Работать будет, но не безопасно.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Связь PLC со SCADA через GPRS

Сообщение san »

У меня все получилось с OpenVPN, конечно без моксы. Маршрутизатор на стороне сервака прошил спец. прошивкой с поддержкой OpenVPN. Его настройка и настройка GPRS-шлюза не составила больших трудов. Пока все заглохло на стендах. Кризис. Когда продолжится, обязательно выложу описание решения.
Аватара пользователя

Borgivan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:18
Имя: Хорин Иван Стефанович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Связь PLC со SCADA через GPRS

Сообщение Borgivan »

san писал(а):У меня все получилось с OpenVPN, конечно без моксы. Маршрутизатор на стороне сервака прошил спец. прошивкой с поддержкой OpenVPN. Его настройка и настройка GPRS-шлюза не составила больших трудов. Пока все заглохло на стендах. Кризис. Когда продолжится, обязательно выложу описание решения.
Так никто же не спорит, опенвпн настраивается как два пальца, даже не надо никаких маршрутизаторов, прямо на серваке со скадой устанавливаешь прогу и велкам. Тут про моксу речь. Опен впном все пользуются, инфы хоть попй кушай. А как сервак поднять на l2tp - с гулькин нос. Точнее есть, но все эти настройки заточены под виндовый клиент, в котором, кстати, есть логин и пароль помимо всего, что рвет шаблоны в клочья, ибо в настройках впн клиента моксы, да и собственно ETG, которые шнейдер использует в своих решениях, просто НЕТ! все остальные случаи просто наглухо не освещаются прессой :( А становиться параллельно гуру сетевой администрации просто нет ни времени ни желания.

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: Связь PLC со SCADA через GPRS

Сообщение samrg »

Соединение по MODBUS TCP между скадой и ПЛК через модем MOXA G3150 успешно установили) всё работает хорошо, намного быстрее, чем через MODBUS RTU и последовательный порт! На деле понял, что использование последовательного интерфейса для передачи данных через GPRS - заблуждение! Огромное спасибо за помощь в настройке Borgivan !!
debes, ergo potes
Аватара пользователя

Borgivan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 22:18
Имя: Хорин Иван Стефанович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Связь PLC со SCADA через GPRS

Сообщение Borgivan »

samrg писал(а):Огромное спасибо за помощь в настройке Borgivan !!
Не за что. Обращайся :) Правда Modbus через жопарез - страшный сон эксплуатации, особенно через виртуальный COM, я лично с этим столкнулся. Выезды на объекты по ночам при зависании OPC-серверов и прочего. Бррр... Только DNP3 (или подобные) - только хардкор! :ges_up:
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»