1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

OMRON RXD (485) - как правильно с ним работать?

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
glukh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 03:15
Имя: Трофимов Денис Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

OMRON RXD (485) - как правильно с ним работать?

Сообщение glukh »

Ситуация следующая. Есть Omron CP1L-M40DR-A, на морду ему навешан блочёк 485 интерфейса CP1W-CIF11 Изображение. К этому блочку подключен Omron MX2 Inverter. Задача через ModBus RTU управлять этим частотником.
В мануалах по омрону (Изображение) несколько способов взаимодействия с сетью, однако мне чайнику не удалось определить принцип работы каждого из них. Вобщем помогите понять суть работы команд:
1. PMCR (выполнение команды составленной при помощи CX Protocol (в CP1L говорит что не работает, но команда такая у него почему-то есть, более того в CX Protocol зачем-то можно выбрать контроллер CP1L чтобы увидеть это: Изображение));
2. RECV/SEND/CMND - что это за команды? в мануале про них очень мутно написано, и как я понял они для ModBus'а подойдут только если основательно сплясать с бубном, ибо предназначены для обмена инфой между контролерами в многоуровневой сети;
3. RXD/TXD - "чистая" отправка/приём

Мне удалось командами RXD/TXD послать и принять команды ModBus'а, но чувство такое что сделал я это через жопу - во первых контрольную сумму приходится считать ручками (у омрона чё нет такой штатной функции?!), во вторых флаг получения данных (для первого порта у меня это A392.14) выставляется только при ПОЛНОМ заполнении буфера - Изображение
тоесть приходится ориентироваться на счётчик принятых байтов (A394) и время прошедшее после получения последнего байта.

Есть подозрение что существуют прямые методы работы с ModBus RTU, но найти их мне не удалось. Кто работал с последовательным интерфейсом прошу помощи!
+79147074513

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: OMRON RXD (485) - как правильно с ним работать?

Сообщение pike »

Хелп на инструкцию PMCR начинается с следующих слов:
"Calls and executes a communications sequence registered in a CJ-series Serial Communications Unit.
This instruction can be used in the CP1H CPU Units only. It cannot be used in the CP1L CPU Units. If PMCR(260) is used in a CP1L CPU Unit, Error Flag (ER) will be turned ON."
Есть подозрение что существуют прямые методы работы с ModBus RTU, но найти их мне не удалось.
Есть подозрение, что если на данный контроллер открыть в Operation Manual главу Serial Communication, то все сразу станет ясно.
А вводном руководстве все разжевано дальше некуда:
http://cospa.ru/userfiles/database/item ... anual_.pdf
"A-4-7 Применение инверторов для регулирования скорости (1)
??Функция простого ведущего устройства Modbus-RTU"
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

Автор темы
glukh
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 03:15
Имя: Трофимов Денис Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Re: OMRON RXD (485) - как правильно с ним работать?

Сообщение glukh »

хм... у меня вылез вот этот документ:
Изображение

поиск слова "инверторов" ни чего не дал... может у нас разные документы скачиваются? :( плиз, ткни ещё раз пальцем где ты смог найти -
"A-4-7 Применение инверторов для регулирования скорости (1)
??Функция простого ведущего устройства Modbus-RTU
нашёл по твоей наводке "W462-E1-06 CP1L Operation Manual"(до этого пытался прорваться через "W451-E1-03+CP1_-CPU+ProgManual") там оказывается очень много фкусного!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! :) (ушёл
с новой лопатой на раскопки - отчитаюсь по завершению)
+79147074513

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: OMRON RXD (485) - как правильно с ним работать?

Сообщение pike »

поиск слова "инверторов" ни чего не дал... может у нас разные документы скачиваются? :( плиз, ткни ещё раз пальцем где ты смог найти -
В самом низу картинки: А-4 Примеры программирования CP1L. В нем пример:
"A-4-7 Применение инверторов для регулирования скорости (1)
- Функция простого ведущего устройства Modbus-RTU"
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Закрыто

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»