1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

TCP/IP

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
4e4en

TCP/IP

Сообщение 4e4en »

Доброе время суток. я очень очень начинающий проектировщик АСУТП. наткнулся в нете на статью о том, что в будущм все будет стремится к единому стандарту интерфесов связи и им станет TCP/IP. в связи с этим уже делают контроллеры со встроеными веб-серверами, которые связаны с компьютером по этому интерфейсу. кто что знает об этой концепции? и кто может проконсультировать по некоторым вопросам?
заранее благодарен.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: TCP/IP

Сообщение Jackson »

Ну, во-первых, молодой человек, в другом топике Вы писали что Вы дипломник. :) Как-то уже определяйтесь.

Теперь по сути. Я не знаю, каких дремучих годов была та литература, из которой Вы узнали о такой концепции, но это бред сивой кобылы. Я тоже об этом слышал где-то на последних курсах института, в середине 90-х годов, и уже тогда это звучало бредово. Тогда было понятно - тырнет шагал по миру семимильными шагами и куча народа видела в IP спасение мира и всеобщее счастье.

Для того чтобы понять всю бредовость идеи, Вам - именно Вам лично - нужно поближе познакомиться со всеми основными интерфейсами: последовательными (RS-422/485, CAN, ProfiBUS), полевыми (HART) и прямыми аналоговыми, а также протоколами и всевозможными физическими каналами: радио, оптика, DSL - и тогда Вы поймете сами, что невозможно абсолютно всю информацию гнать по IP, да и бессмысленно ставить оборудование с IP если вместо этого можно бросить две витые пары и всё. :)

Контроллеры с веб-серверами существуют примерно с тех же времен, с середины-конца 90-х годов. Так что понятно, какой давности эта "концепция" :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: TCP/IP

Сообщение VADR »

Привести всё к единому сетевому протоколу - это примерно то же самое, что привести все транспортные средства к одному способу сцепления с дорогой :). А ведь где-то нужны колеса, а где-то гусеницы. Всё зависит от задачи.
Сами по себе протоколы TCP и IP (кстати, это два разных протокола, работающих на разных уровнях модели OSI) вполне могут использоваться (и используюся, в последнее время даже слишком часто) в промышленной автоматике. Но применение их довольно сильно ограничено. К примеру, подключение "вышестоящей" системы управления (АСОДУ или MES) для получения данных - почему бы и нет (только не во внутренюю сеть - на отдельный интерфейс). Какая-либо внутренняя хранилка данных, работающая в режиме слушателя и не создающая дополнительного траффика - можно и во внутренней сети. А вот для связи с полем - тут уж соверженно другие требования. Зачастую скорость не особо критична, зато критичны максимальная дистанция, гарантия доставки в определенное время, гарантия доступности канала связи, проверка целостности, искробезопасность линии связи и т.д. и т.п. И тут уже существуют специализированные полевые шины, различные по применению и функциональным характеристикам. Вполне возможно, что часть из них со временем отомрёт и останутся ведущие в каждом круге задач. Но замены всего и вся на TCP/IP точно не будет.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: TCP/IP

Сообщение san »

Есть очень интересная статья на эту тему. "Real-Time Ethernet – Industry Prospective Max Felser, Member, IEEE, Invited Paper". В инете с помощью яху можно найти.
Кроме того, на сегодняшний день существуют МЭКовские стандарты на промышленные сети. Среди них группа стандартов посвященная именно реал-тайм решениям на базе Ethernet. Обязательным условием их включение в стандарты - паралельная поддержка (совместимость) TCP/IP и протоколов прикладного уровня, которые на них базируются, для возможности подключения острова автоматизации в общую сеть предприятия. В их группу входят ряд существующих решений, которые сами по себе базируются на TCP/IP (на транспорте в основном UDP). У Фелсера они называются решениями мягкого реального времени для задач HMI. Так что TCP/IP очевидно будет паралельно существовать на промышленных Etherent сетях занимая свободные от реал-тайм временные окна.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»