1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Контроль 6 объектов через GSM, как?

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Dikoy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:17
Имя: Жванецкий Сергей Валентинович
Страна: Россия
город/регион: Тула

Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Dikoy »

6 однотипных объектов. Нужно видеть показания датчиков на двух пунктах (офис и котельная). Кроме сотовой сети других средств связи нет.
Удалённого контроля я ещё не делал, подскажите, каким образом можно организовать передачу данных через GSM и сделать их доступными минимум в 2 точках города?
Имею валидные лицензии на IsaGraf и TraceMode 6, так что делать буду в этих продуктах.
Спасибо.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение VADR »

Если я правильно понял, участки должны работать в безоператорном режиме, т.е. без людей. Кроме того, в первоначальном сообщении, помнится, речь шла также и о пожарной и охранной сигнализации. Отсюда вопрос: как Вы собираетесь подключать эти системы к пультам вохра и пожарки? Если охрана - это вроде как ваш внутренний вопрос, то по противопожарной части соответствующий инспектор может и запретить эксплуатацию. Отсюда вариант: не проще ли всё-таки провести на эти участки телефонные линии, на них же повесить сигнализацию, и на них же ADSL модем (кстати, с учетом наличия охранки в канале - только Annex B), и собрать все участки в сеть, дабы не мудрствовать с GSM?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Jackson »

У нас есть опыт организации удаленного мониторинга, в том числе и по GSM/GPRS.

По нашему опыту, могу Вам сказать, что GSM/GPRS для постоянного мониторинга не годится совершенно. Это только кажется, что раз есть сотовая связь то будут и данные. у ОПСОСов (ОПераторов СОтовой Связи), точнее у их оборудования, приоритетным является трафик голосовых данных, за ним СМС, за ним - собственный сервисные данные, и где-то на последнем месте стоит приоритет абонентских данных (GSM/GPRS). Связь на практике рвётся то очень часто, то сутками может быть отличной, а возможно так что порвется на пару часов и не продолбиться будет ничем, хотя по телефону звони не хочу (хоть голосом данные по буквам передавай). И, как правило по нашему опыту, эти перебои связи возникают именно тогда, когда данные нужны - когда оператор пялится в экран, когда начальство что-то спрашивает...
Наш вывод: GSM/GPRS можно использовать только для периодического контроля и сбора данных. К примеру раз в пару часов со всех точек забирать архивы и состояния, плюс слушать когда с одной из точек придет аларм, если пришел - подключаемся к точке и сморим что там, потом отключаемся.

Для этих целей неплох NetBitter. У нас он сейчас работает на стенде. Довольно универсальная и надежная штука.

В тех случаях, где нужен был постоянный мониторинг, независимо от наличия сотовых сетей мы предпочитаем класть отдельные прямые линии связи, с кабельными модемами если потребуется, или радиоканал использовать если возможно. Единственный случай, где сами прибегли к сотовому каналу - при построения системы мониторинга аварийных генераторов одного ОПСОСа (возле каждой сотовой вышки стоит генератор - их и отслеживать) - ибо ж на этой связи и сидим. Но по тому же алгоритму: постоянный мониторинг только выбранного объекта по выбору оператора, а в нормальном состоянии просто ждем аларма.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Dikoy
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:17
Имя: Жванецкий Сергей Валентинович
Страна: Россия
город/регион: Тула

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Dikoy »

Ну, в принципе я так и понял. Насчёт жпрс.

Сейчас появилась идея - у некоторых операторов есть корпоративные тарифы, где внутренние звонки и СМС бесплатны. Хочу провентилировать возможность использования такого тарифа для передачи данных по СМС.

Ну и радиолинк, но для этого мне нужна карта с объектами, промерить дальности и т.п. Но не думаю, что меньше 3 км в условияхгорода там не будет... :(

Злодей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 18:19
Имя: Свиридов Пётр

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Злодей »

Пол-года назад Ваш пост произвел на меня впечатление, когда передо мной стояла задача разработать "какое-нибудь устрйство с GSM-модемом". Сейчас, по стечению обстоятельств, родилась система удовлетворяющая вашим требованиям. Суть такова:
Вы устанавливаете наш_аналог_невода на объекты, договариваетесь со мной(менеджерами) какие устройства у Вас на объектах и чего хотите видеть, получаете веб-страницы (обзор по всем Вашим объектам, графики, логи, со ссылками на скачивание архива за 10 лет), и уведомления смсками, тоже по оговоренным с Вами условиям(Тревоги, дисконнекты, и.т.п.).

Собственно сейчас ставлю систему в наше новое, недостроенное здание, будет следить за дизель-генераторами.

Один ньюанс поворачивает моё руководство вспять - заказчик должен будет оплачивать нам смс-уведомления и хостинг его страницы.

Что скажете о такой системе?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Никита »

GPRS - никак, если только речь не идет о случае когда пара часов (а то и суток) некритична.
GSM - постоянно держать скоммутированным канал - дорого. Даже если по тарифу звонки с одного номера на другой бесплатны оператор тоже не совсем дурак.
Радио - надо подумать. с 3-мя километрам в городе может справится SENAO, если еще с функцией эмуляции АТС - вообще замечательно.
Прямая линия - идеальный вариант, но дороже.
Выбирайте исходя из требуемой надежности
По ТМ в части связи по коммутируемым линиям - проблем нет (в пятом, по M-Link) , ISAGraf не пробовал в таком разрезе.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Злодей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 18:19
Имя: Свиридов Пётр

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Злодей »

Дмитрий Милосердов писал(а):хм..а чем все это отличается от кучи подобных: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE ... nc1&lr=213 ? :)
Охранная сигнализация gsm... У неё только дискретные входы. И в них нельзя поставить OPC-сервер. Я себе на сервер могу поставить OPC-сервер для приборов, которые стоят у заказчика на удаленном объекте. Ну и вэб-страничкой :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Jackson »

Заметки на полях.
Охранная сигнализация GSM: пришёл, накрыл антенну ведром (откусил, отрезал, оторвал антенну если не нашлось ведра) - и телемаркет?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):вывод- потрать еще 1 килобакс и расположи антену в особо охраняемой зоне :)
Это уже получается охранная система охранной системы.... которую тоже охранять надо, короче вложенность неограниченная. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Михайло »

А сама себя система не может охранять? Антенну нельзя поставить в зоне охвата датчиков? :coolest:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):А сама себя система не может охранять? Антенну нельзя поставить в зоне охвата датчиков? :coolest:
Может. Лазерные датчики перемещения, объёмные датчики присутствия, лазерные сканеры... Красиво. :coolest:
Чем сложнее система защиты, тем проще её обойти.

Видел как-то в городе защиту двери контейнера с генератором. Снаружи считыватель карт с лампочкой, который регулярно пытались отломать и что-то там замкнуть дабы открыть дверь. А дверь отрывалась при помощи обычного ключа от гаражного замка. Ключ лежал под контейнером, тут же под дверью.

А ещё забавнее ситуация у нас на даче. Два раза уже выламывали дверь и один раз выносили окно. Я хоть убей не понимаю зачем, потому что ключ от двери висит на гвозде рядом с дверью на уровне глаз. :lol:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение VADR »

Они предполагают подвох: возьмёшь ключ, сунешь в замок - и получи оттуда ~220В :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Злодей
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 18:19
Имя: Свиридов Пётр

Re: Контроль 6 объектов через GSM, как?

Сообщение Злодей »

На протяжении двух лет в свободное время занимались описанной задачей. Поскольку здесь рекомендовали netbiter, стараемся быть его отечественным аналогом. Даём:
- мониторинг
- удалённое управление
- SMS-уведомления
- статистику

Очередной вариант демо-стенда будет на этой неделе на выставке “Энергетика и электротехника 2012” в Петербурге, у участника “Энергосервис”.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»