1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

RS485 по RJ-45

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
hugo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:01
Имя: Поздеев Василий Николаевич

RS485 по RJ-45

Сообщение hugo »

Добрый день!
В первый раз столкнулся с данным протоколом, искал информацию в нете, как-то туго идет...

В-общем, ситуация следующая.
Есть устройство с выходом RS485 (коннектор DB9), по которому оно периодически отсылает необходимую мне информацию.
Могу ли я (и если да, то как?) через собственноручно-запиленный по схеме ниже кабель (другой конец - RJ-45) подключить это дело к обычному компу и там OPC-сервером считать эти данные?

Изображение

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение Ryzhij »

Уж не в порт ли Ethernet Вы собрались "вонзить" конец этого кабеля с разъёмом RJ-45?
Так у Вас ничего не выйдет.
Судя по схеме кабеля, у Вас устройство не только с RS-485, но и с RS-422. Так?
Вообще, такие задачи решаются с помощью преобразователей интерфейсов.
Купите, или, в случае перехода на RS-232, можете спаять сами. Схем в сети полно.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение Ryzhij »

В догонку:
hugo писал(а):В первый раз столкнулся с данным протоколом...
RS-485, как и RS-422 или RS-232, это не протоколы связи, а интерфейсы связи.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение san »

Ryzhij писал(а):В догонку:RS-485, как и RS-422 или RS-232, это не протоколы связи, а интерфейсы связи.
Мало того, наличие RJ45 ни о чём не говорит, кроме как о типе разъёма. Ни в коме случае нельзя совать в разъём всё то, что туда суется ! :-)
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение Serex »

:D :ges_up: :D

хорошая шутка!!

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение andrmur »

Я лично видел устройства с разъемом RJ-45, по которым передается сигнал уровня RS-232/485.
Стандарты EIA-232/485 не определяют вид разъема, а лишь определяют способ передачи сигнала по физическому каналу.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение san »

andrmur писал(а):Я лично видел устройства с разъемом RJ-45, по которым передается сигнал уровня RS-232/485. Стандарты EIA-232/485 не определяют вид разъема, а лишь определяют способ передачи сигнала по физическому каналу.
Конечно! Мало того, в стандартах ModbusORG определены контакты этого разъема при использовании 485-го, в Canopen этот же разъём можно использовать как один из стандартных. Думаю это только малая часть тех случаев, где используется RJ45 как СТАНДАРТНЫЙ разъём для организации связи с устройством.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение san »

Вспомнил, как два студика рассуждали на тему разъёмов.
У нас есть кабели-преобразователи интерфейсов RS232-Rs485 Schneider Electric с разъёмами <SUB-D 9>--------<MiniDIN>. Студики вспомнили, что старые мышки подключались к ком-портам, а новые к РС/2. Вот и решили, что кабель можно использовать для подключения старых мышок к портам РС/2. :-)

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение Бондарев Михаил »

Студики вспомнили, что старые мышки подключались к ком-портам,
а я думал что нынешний студент уже не помнит интернета ниже 1 Мбит/с. А тыж смотри.
Я лично видел устройства с разъемом RJ-45, по которым передается сигнал уровня RS-232/485.
а я видел самопальный кабель mini-DIN-RJ-45, вместо незаказанного кем-то, который нес не только RS-485 но и 24VDC.
Есть у шнайдера панелька, которая одним шнурком подключается. Очень удобно! Но шнурок надо все же заказывать!

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение Василий Иванович »

У нас этого добра (кабеля с RJ-45) дофига и больше по шкафам валяется. И последовательный интерфейс, и телефон, чего хочешь. Вот не далее, как прошлым летом, мне было влом идти на два этажа вверх, и посему взял патч из соседнего шкафа и воткнул в свич процессовой сети. Позвонили уже через минуты три - легли коммуникации по всему заводу. Потом допытывались, как это мне удалось так быстро завалить всю сеть. Ответ прост - взять патч с желтыми штекерами вместо белых. :D
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение san »

Бондарев Михаил писал(а):а я думал что нынешний студент уже не помнит интернета ниже 1 Мбит/с. А тыж смотри.
Ну, это было где-то лет 5-8 назад.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение Serex »

У меня дома среди железяк преобразователь интерфейсов Moxa валяется. У него разъем очень похож на RJ-45 но интерфейс там последовательный. И в этот разъем запросто влазит сам RJ-45. Но отличается тем, что у него 10 ножек (пинов,ножей). Этот факт меня вначале ввел в заблуждения. На практике я не встречал 10-пиновый RJ-45, кроме этого преобразователя.
Аватара пользователя

atamkosta
read only
read only
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 10:53
Имя: Konstantin Atamanchuk
Страна: Ukraine
город/регион: Dniepropetrovsk
Поблагодарили: 2 раза

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение atamkosta »

RJß45 очень популярен в поделках особенно американских, у меня лаба КИПовская укомплектована от Нат. Инста, так все образцовые датчики от давления до оксиметра и газового хроматографа подключаются к АЦП и дискрете - RJ-45.
Был на монтаже проамериканском, то кабели с поля заходят в кроссшкафы (обычные телефонные от 3Ма) с кроссполем на этих же RJ-45, а уж дальше фиксированные линии.
Да и во многих датчиках у того же сименса в эту форму облачены сервисные разъемы 485/422-ого.
с Уважением К

Автор темы
hugo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:01
Имя: Поздеев Василий Николаевич

Re: RS485 по RJ-45

Сообщение hugo »

Спасибо, за ответы.
Действительно, не очень разумная идея была - так напрямую подключать RS485 в дырку для Ethernet.. :) хорошо, что до дела не дошло. Теперь ищем преобразователи.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»