1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Sergeyvmm
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 01:49
Имя: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Sergeyvmm »

В общем-то это реклама, но я денег за это не получу)) Есть такая фирма радиофид, у нее есть приборы - GSM-маршрутизаторы. На борту стоит полноценный линукс, так что варианты кастомизации резко возрастают.
Правильно поставленная задача – уже наполовину решенная
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):Есть такая тема для любителей DIY: https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 20&bih=933
После ее прочтения предлагаю задуматься ;)
Дим, о чём?
Против лома нет приема. Тем более что глушилки официально разрешены теперь, насколько я знаю.

Проводной интерфейс тоже можно очень легко заглушить, ножом. :-P
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):Женя, это тема для маленьких (или не маленьких) гадостей без доступа к объекту. Ножом заглушить- это пропуск нужен как минимум. А так- мимо проходил...
Да это ж понимаю. И любой адекватный человек тоже понимает, что не везде такое можно и нужно. Вроде говорили уже.

Вот к примеру, в коттедже дизельная электростанция с мониторингом через инет по ЖСМ. Заглушили ЖСМ - и что? :) Ей от этого ни жарко ни холодно.

Второй пример. ЖПС-трекер+расходомер топлива+ЖСМ-мониторинг мобильной электростанции (следят чтобы не тырили с места на место и чтобы топливо не сливали). Заглушили ЖСМ - и что? Счётчики все равно считают, трекер - да, не трекит, но если это происходит регулярно (больше одного раза) на одном и том же объекте - тут и без мониторинга всё понятно.

А на контроль процессов на каком-нить НПЗ никто такое решение по связи не применит, ежу понятно (надеюсь)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Serex »

ЖСМ и ЖПРС - это в первую очередь дешево!!! :) Все остальное не существенно!!!

Вот пример: Калужский областной водоканал. Вообще нет никакой диспетчеризации. Об аварии узнают от разгневанного населения. :)
Там было ряд крупных аварий, после которых мы предлагали внедрить хоть какой-то контроль, чтобы оперативно реагировать. Но все как-то на тормозах спустили.
Сейчас там, насколько я знаю вся диспетчеризация - это пара десятков датчиков давления разбросанных по области на магистральных водопроводах. Которые работают через ЖПРЗ (решение от "телепозиционный проект"). В итоге работают криво. Но если это делать надежными средствами, то как диспетчеризировать в масштабах области?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Ryzhij »

BigDog писал(а):Женя, я про то, когда своевременное получение данных- критично. Даже если сие- чистый мониторинг. Как простой пример- охранка. Даже вот твой пример взять с "тырить топливо"- кой прок в таком мониторинге, если включил глушилку- и тырь себе сколько унесешь?..
По аларму - Пропала связь с объектом ехать проверять? Ну за такое скоро побьют :) Охранники- парни суровые :)
Хозяйке на заметку - глушить можно приемник, передатчик глушить бесполезно. Поэтому специфические алармы типа "караул, грабют" или "ратуйте, горим" на КВ обычно передают без заморочек с заумными протоколами сотовой связи.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):Женя, я про то, когда своевременное получение данных- критично.
Ну я же о том и говорю. Если нужно надежное решение - это не оно. Вот и всё. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):В Калужской области нет дорог. Т.е. они все настолько убитые...знаю на по наслышке- езжу по ним еженедельно. Поэтому какой смысл в диспетчеризации, если туда даже не проедешь :)
Вообще, люди, которые к нам обращаются, чаще всего в такие места и ставят такой мониторинг. Ничего сверхответственного там ведь нет (раз дорог нет), и даже если ты получишь весточку с опозданием в 12 часов - ничего не изменится. Просто лишний шанс пораньше узнать что на объекте наступил капец, вот и всё.

Ты всё мерками больших производств меришь, а есть и уровень попроще, где всё по принципу "не работает - и ладно, потом починим". Такого в РФ не меньше чем крупных производств, между прочим. И подозреваю, что именно из-за двух русских проблем: в жизни вообще из-за дураков и дорог, и в частности в связи из-за ламеров и схем роутинга.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):А вообще странно.. Гикнулось. Узнали таки чуть раньше чем был звонок от разгневанного юзера. Проехать не можем. Ну и хрен с ним :) Какой тогда сакральный смысл в такой диспетчеризации?
Задал вопрос...
BigDog писал(а):Это как на даче у меня к примеру. Если я узнаю что там у меня чего-то затопило или бомж на участок залез- ехать мне туда часа 3. А то и дольше. Ну узнаю я о беде, приеду туда - и чего? :)
.. и сам на него ответил. :)

Например есть контора (я уже говорил по-моему), поставляющая ДЭСки в коттеджи, раскиданные по ЛенОбласти. Естественно и гарантийный и послегарантийный сервис тоже делают. На ДЭСках стоят модемы, которые умеют слать СМС с кодом (и текстом) аварии. СМС прилетает владельцу коттеджа и в копию сервисникам фирмы. Это дает как минимум то что сервисники будут готовы ответить на звонок владельца коттеджа с вопросом "пацаны, чё за фигня?", а владельцы бывают такие что такая возможность дорогОго стОит. :) Ну и заодно дает возможность при выезде предусмотрительно захватить необходимое, самая частая причина вызова например - тупо закончилось топливо, забыли залить - сервисник по дороге заезжает на заправку и привозит канистру солярки, заливает и демонстрирует работоспособность ДЭСки, пиная персонал за то что за топливом надо вообще-то следить, ну и соотв-но счет за доставку солярки. :) В следующий раз сервисники звонят перед выездом на объект и просят для начала посмотреть что с топливом. :) Собственно они каждый раз это просят, но до первого получения счета за сервис местный персонал обычно не чешется и помолчав в трубку 2 минуты говорит что топлива до краев (никуда не сходив и ничего не посмотрев).
Если бы ни сервис ни владелец не получил СМС (связь упала), то владелец звонит в сервис с вопросом "пацаны, че за фигня", пацаны едут на объект, смотрят, и как правило либо говорят "залейте топливо" либо предлагают сделать это самостоятельно, с оплатой транспортных услуг :)
А в идеале, если есть возможность издалека подключиться и посмотреть детали (это уже не просто модем с СМСками) - то либо сразу можно сказать владельцу где он не прав либо сразу взять с собой всё нужное. Но этим редко пользуются (оборудование уже дороже, связь ненадежная) - ограничиваются СМСками.

Короче это даёт шанс избежать ложного выезда, либо взять с собой сразу всё нужное, либо как минимум аргументированно (по понятиям) пообщаться с владельцем объекта, а это - уже говорил - иногда дорогого стоит.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

Ну а так - у нас есть небольшой опыт, не ПНР - а помощи в ПНР. Мы в Питере, один объект в Уренгое, второй раз мы даже не знаем где объект (разница во времени - 3 часовых пояса). В 1-м случае контроллеры подключены к серверу по модбасу, сервер для нас подключили к инету через спутник (как - не знаю), пробросили модбас-порты - мы к ним и подключились с полным доступом. Несколько параметров поменяли (аккуратно и несущественные - остальное рекомендовали делать на месте местным).
Во 2 случае, на объекте такой же сервер, контроллеры к нему по модбасу, на сервере подняли TeamViewer (RDP), воткнули обычный GPRS-модем от МегаФона кажется, поймали его IP, скинули его нам - мы туда подключились и смотрели тренды в онлайне (как там два генератора в параллель с сетью мощность туда-сюда гоняют), давали рекомендации, тоже могли все подстроить и сами но естественно не стали этого делать, дали рекомендации.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

Тема разделена. Про коммерческий учет с расходомером - здесь: viewtopic.php?f=12&t=2750
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение SAD »

bill писал(а):
SAD писал(а): Вот и задаюсь вопросом: если эти GSM/GPRS модемы так распространены, значит пользуются люди ими, а следственно у других людей операторы СС предоставляют стабильное качество связи? Так или нет? Какой у кого опыт применения GPRS соединения для связи с удаленными объектами?
Тут мне кажется нужно смотреть в сторону контроллеров с GSM-модемом. У них в алгоритме заложен процесс "до посинения" долбить подъем GPRS-сессии, вплоть до аппаратного перезапуска бортового модема.
процедура "долбления" и аппаратного перезапуска предусмотрена мной в программе ПЛК. Сэтим все ОК.

На некоторое время меня отвлекли от этого проекта на более насущные дела. Недавно стал делать дальше. Если раньше как я писал связь была очень нестабильной, т.е. пол дня висит и стабильно работает, то 2 дня вообще подключиться не может, то сейчас модем в 10 случаях из 10 подключается, но при этом интернета он не видит (пинг на него не проходит). При этом я ничего не перенастраивал. Дурдом какой-то. Прочитал где-то, что в подобных случаях проблема решалась заменой модема на модем другого производителя... Сижу репу чешу... Купить еще модем (moxa какой) не дадут - политика "хотим чтоб все было шикарно, но забесплатно"...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

Превед нашим ОПСОСам (Операторам Сотовой Связи). Поток GSM-данных (не голос) у них имеет наинизший приоритет, соответственно если канал забит голосом, СМСками и сервисом, то сессию модем поднимет но связь будет лежать. В регионах это сплошь и рядом. Как-то специально мониторил это дело по пути следования поезда в котором ехал: чем дальше от крупных городов - тем хуже идут данные вплоть до полной остановки трафика, при том что голос ОК.

"шикарно и забесплатно" - пожалуйста, выглядеть будет шикарно, работать будет как забесплатно. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение SAD »

Нашел кто виноват. ПРи одинаковых настройках и одной и той же сим-картой 2 модема с GPRS соединением. На модеме ОВЕН интернет-соединение устанавливается, но пинг не идет, т.е. не передается ничего. На модеме Cinterion mc35i интернет соединение устанавливается быстрее и все шикарно пингуется, даже сайты открываются с горем-попалам. Бывают провалы, но в целом работает достаточно стабильно. Из-за чего так? Кто имеет опыт секса с модемом ОВЕН ПМ01? Что там такого надо настроить особенного чтобы работало? Использовать надо именно их потому что они уже закуплены и по бумагам установлены и работают...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

SAD писал(а):Нашел кто виноват........ Кто имеет опыт секса с модемом ОВЕН ПМ01? Что там такого надо настроить особенного чтобы работало? Использовать надо именно их потому что они уже закуплены и по бумагам установлены и работают...
Не нашел. Модем тут скорее всего ни при чем, ибо команды ОПСОСу шлют одинаково что ОВЕН что МС35. Просто так карты ложатся. (в одной нашей системе мы даже решили сделать фичу "roll the dice" - кинуть кубик на удачу, пройдет ли команда :) ) К сожалению, с нашими сетями это лотерея.

Был у нас ОВЕН на опытной эксплуатации - работал нормально.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение SAD »

TEB писал(а):
SAD писал(а):Нашел кто виноват........ Кто имеет опыт секса с модемом ОВЕН ПМ01? Что там такого надо настроить особенного чтобы работало? Использовать надо именно их потому что они уже закуплены и по бумагам установлены и работают...
Не нашел. Модем тут скорее всего ни при чем, ибо команды ОПСОСу шлют одинаково что ОВЕН что МС35. Просто так карты ложатся. (в одной нашей системе мы даже решили сделать фичу "roll the dice" - кинуть кубик на удачу, пройдет ли команда :) ) К сожалению, с нашими сетями это лотерея.

Был у нас ОВЕН на опытной эксплуатации - работал нормально.
я понимаю что модем скорее всего исправен. Получается что в моей сети именно овен не хочет адекватно работать, а МС35 работает, в другой сети я так понимаю все может быть наоборот.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

SAD писал(а):я понимаю что модем скорее всего исправен. Получается что в моей сети именно овен не хочет адекватно работать, а МС35 работает, в другой сети я так понимаю все может быть наоборот.
Точно так. Единственное, чем могу утешить, MC35 - аппарат посерьезнее, и шансов что будет глючить - меньше чем у ОВЕНа. По крайней мере мы их всем рекомендуем и отзывы только положительные.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение SAD »

Понятно. Спасибо за консультацию)) Будем что-то думать...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Никита »

TEB писал(а): Точно так. Единственное, чем могу утешить, MC35 - аппарат посерьезнее, и шансов что будет глючить - меньше чем у ОВЕНа. По крайней мере мы их всем рекомендуем и отзывы только положительные.
Дам один возможно отрицательный. Я за две недели с ним и финским контроллером Ouman так ничего и не добился. При этом рекомендованный финами Fargo пошел с первой попытки и вообще без шаманства. До установления канала даже не дошло, там просто SMS-управление.
Может конечно руки такие, не отрицаю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение Jackson »

Тут не руки, а скорее именно лотерея. Как это ни удивительно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение SAD »

попробовал поставить сим-карту другого ОпСоСа, думал мол там оборудование может быть другое, какие-то может параметры сети другие, но нет... Все то же самое(((

Автор темы
SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение SAD »

В ОВЕНе у меня стоит модуль SIM300. В МС35i выдало только что он revision 2.0. А какой там стоит модуль сим300 или сим900? Может это влияет на работу? сим900 же лучше и новее, баги исправлены и все такое.

Автор темы
SAD
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 09:27
Имя: Алексей Дмитриевич
Страна: Белоруссия
город/регион: Береза

Re: Ваш опыт наладки связи с удаленным объектом

Сообщение SAD »

завел я таки этот гОВЕН. Ему не хватало файла инициализации модема в плк. Хотя все что там указывается в модеме и так настроено. Короче связь появилась, но жутко неустойчивая: то работает, то то огромный по времени провал
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»