1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Advantech PCI-1602

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Edelvejs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 12:51
Имя: Бердаков Иван

Advantech PCI-1602

Сообщение Edelvejs »

Добрый день. Вопрос наверное глупый, но ничего не могу поделать. Не могу установить связь по RS-485 через PCI-1602, на той же системе при использовании MOXA EL-132 всё отлично работает. Подумал было, что проблема в плате, взял Advantech PCI-1612 - тоже не работает. Отсюда следует, что я что-то не правильно делаю. На плате перемычками выставлен RS-485, переключатели определения направления потока в AUTO, длина линии 1 мерт, пробовал с териминатором и без - связи нет, светодиод на передачу моргает, а на приём нет. Может кто знает какие хитрости, а может совсем и не хитрости, буду благодарен.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Advantech PCI-1602

Сообщение Степа »

Можно как-то поподробнее расписать, что вы делали и как?
Пользовался именно Advantech PCI-1602, обращался с ней непосредственно, безо всяких драйверов. Прекрасно работала. Без терминаторов, на линию метров 15 из двух монтажных проводов на скорости до 115200 вообще проблем не было, выше - была сложность с приемом сигнала: у меня не было таких скоростных устройств...

Кстати, в скорости и может быть проблема: стандартные устройства подобного рода исходят из того, что максимальная скорость передачи 115200 и все другие скорости получаются делением этой. А эта - высокоскоростная, у ней максимальная скорость выше в восемь раз - 921600. Попробуйте при задании битовой скорости поставить коэффициент в восемь раз больший /например, для достижения скорости обмена 1200 стандартным устройством нужен делитель 96, для этой - 768/.

Автор темы
Edelvejs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 12:51
Имя: Бердаков Иван

Re: Advantech PCI-1602

Сообщение Edelvejs »

Что значит без драйверов? В моём случае драйвера были автоматически установлены с приложенного диска. Пробовал связывать с контроллером Логиконт, используя его родную утилиту LogoTest. На скорости 57600. Advantech PCI-1602 сигналит Тх-ом, Rx- без движения - посылок n, приёмов 0. Ничего не меняя (кроме распайки кабеля по мануалу MOXA), ставлю MOXA EL-132 ---- идёт и передача и приём - связь есть.

Степа
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 10:30
Имя: Капуста Степан Степанович
Поблагодарили: 7 раз

Re: Advantech PCI-1602

Сообщение Степа »

Edelvejs писал(а):Что значит без драйверов?
Ну вот то и значит. Между мной и платой нет посредников, я выдавал команды непосредственно контроллеру, расположенному на ней обращаясь непосредственно в порты ввода-вывода. Там же установлен стандартный последовательный приемо-передатчик.
Edelvejs писал(а):Advantech PCI-1602 сигналит Тх-ом, Rx- без движения - посылок n, приёмов 0.
Вариантов, собственно говоря, два:
1. Драйвер почему-то не распознает быстрый контроллер и задает ему неправильный делитель /т.е. плата работает не на 57600, а на 460800/, приемник, разумеется, ничего путного принять не может, считает все принятое мусором и не отвечает.
2. Кабель распаян неправильно: перепутаны D+ и D-. Приемник так же принимает мусор...

Выход я бы предложил такой:
Внимательно проверить распайку. Для убедительности можно даже "перевернуть" кабель с одной из сторон - ничего страшного не случится, уже проверено. Если не помогло, то вместо контроллера завести хвост на ПК, а на нем запустить программу, читающую все с COM-порта и выводящую на экран полученное. Если там протокол обмена текстовый, то пойдет и стандартный гипертерминал. И посмотреть, что же все таки отсылается с PCI-1602...

И еще момент по поводу "ничего не меняя". Сайт производителя думает, что MOXA CP-132EL для PCI Express /EL-132 он не знает/, тогда как Advantech PCI-1602 - для PCI. В драйвере дело не может быть?
Я почему спрашиваю - с PCI Express мне еще не довелось поработать, поэтому не в курсе.

Автор темы
Edelvejs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 12:51
Имя: Бердаков Иван

Re: Advantech PCI-1602

Сообщение Edelvejs »

MOXA CP-132EL, действительно, перепутал. Попробовал вместо контроллера через I-7520 на СОМ-порт. Смотрел гипертерминалом - пусто, хотя на плате отсылка индицируется. Думается, что проблема в драйверах, при установке вылазит сообщение, что, мол, ПО не тестировалось с Виндовс и всё такое, продолжить? Хотя такое встречается часто, да и на диске Адвантека написано ВинХР.

Автор темы
Edelvejs
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 12:51
Имя: Бердаков Иван

Re: Advantech PCI-1602

Сообщение Edelvejs »

Спасибо всем, вопрос решился установкой других драйверов. Были скачаны с сайта Адвантека вер. 2.6, на диске, который прилагался к плате 2.0 - эти драйвера никак не хотели работать.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»