1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Максимально допустимое количество устройств на шине Profibus

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

bond
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:10
Имя: Бондаренко А.Ю.

Re: Максимально допустимое количество устройств на шине Prof

Сообщение bond »

В принципе я написал с чем сталкивался. Ведь для этого форум и нужен, чтоб делится информацией и опытом.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Максимально допустимое количество устройств на шине Prof

Сообщение CHANt »

Я и работаю в тепло и электроэнергетике, и первый раз про такие выводы эксплуатации слышу. Бывают "тараканы", особенно в условиях ТЭЦ, но всегда можно найти решение, либо уйти на оптику.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

bond
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:10
Имя: Бондаренко А.Ю.

Re: Максимально допустимое количество устройств на шине Prof

Сообщение bond »

Ну в основном уходят на оптику когда устройства стоят вне помещения. А на счет тараканов это ты прав, бывает и такое что задалбают со своими хотелками, типа им хочется и это типа правильно.
Аватара пользователя

nurullin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 13:50
Имя: Нуруллин Ринат Ильдарович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Максимально допустимое количество устройств на шине Prof

Сообщение nurullin »

На практике в одной шине Profibus PA у меня вместилось 25 устройств (23шт MAG6000 PA и 2шт SITRANS P300). Все зависит от того, сколько байт весит передаваемая информация. Вообще максимально доступно 255 байт на один PA Coupler.
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Максимально допустимое количество устройств на шине Prof

Сообщение Marrenoloth »

Profibus DP - порядка 40-45 слейвов на скорости 1.5 (пневмоострова, частотники, ET200S вперемешку). Суммарная длина - около 250-300 метров (точно не знаю где проложили).

А за минимальную длину - спасибо! Многое объясняет :) Мелкие объекты, где хвост в полметра работают только при отключенных терминаторах. Думал, какой косяк со сборкой. Оказывается, так оно и есть!

vitiv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:31
Имя: Бабич Виталий Иванович
Благодарил (а): 1 раз

Максимально допустимое количество устройств на шине Profibus

Сообщение vitiv »

nurullin писал(а): На практике в одной шине Profibus PA у меня вместилось 25 устройств (23шт MAG6000 PA и 2шт SITRANS P300). Все зависит от того, сколько байт весит передаваемая информация. Вообще максимально доступно 255 байт на один PA Coupler.
Можете ссылку дать на документ, в котором говорится об ограничении DP/PA Coupler'а в 255 байт? Просто я такой информации нигде не встречал, а планирую на шину Profibus PA подключать 24 устройства и передавать от каждого устройства по 10 байт полезной информации. А если учесть еще служебную, то может я в этот предел не помещусь? Step 7 v5.5 такую конфигурацию принимает, при компиляции ошибок не выдает.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Максимально допустимое количество устройств на шине Profibus

Сообщение VADR »

Коллеги!
А может быть, кто-нибудь возьмётся из накопленной в этой теме информации сделать статью для базы знаний? Про важность полевых шин в условиях современного производства не надо :), а вот выжимку полезной информации, как то: минимальные/максимальные длины, количество устройств на сегмент... Ведь на 100% ещё не раз эта информация пригодится.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

vitiv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:31
Имя: Бабич Виталий Иванович
Благодарил (а): 1 раз

Максимально допустимое количество устройств на шине Profibus

Сообщение vitiv »

Учитывая ограничение DP/PA Link'а в 244 байта, у меня получилось поместить на шину Profibus PA 24 датчика передающих по 10 байт (2 аналоговых канала) полезной информации.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»