1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Связь с аппаратной частью по протоколу DNP 3.0

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
ZeonExpert

Связь с аппаратной частью по протоколу DNP 3.0

Сообщение ZeonExpert »

Привет всем спецам и технарям АСУТП!

Я занимаюсь разработкой ПО для Программно-аппаратного комплекса ПСИ нижнего уровня АСУТП ГЭС (конкретно ПО для отладки алгоритмов АСУТП (шкафы технологической автоматики гидроагрегата). У меня такой вопрос: Кто-нибудь занимался разработкой (программирование) программного интерфейса для связи с PLC по протоколу обмена данных DNP 3.0? Требуется наладить приём/передачу данных в базу контроллера который поддерживает протокол DNP 3.0

P.S Заранее спасибо за ответы.

Автор темы
ZeonExpert

Re: Связь с аппаратной частью по протоколу DNP 3.0

Сообщение ZeonExpert »

BigDog
Обмен данными будет организован с контроллером-задатчиком, который с одной стороны будет связан c ПО (которое я разрабатываю) через интерфейс по DNP 3.0, с другой стороны производиться обмен данными со SCADA тоже по DNP 3.0, а контроллер-задатчик соединён с "объектом тестирования" (шкаф технологической автоматики подсистемы Гидроагрегата) по сухим контактам. Весь смысл в отладке ПО Объектных контроллеров находящихся в шкафе технологической автоматики. Фактически я разрабатываю Модель имитатора сигналов Объекта (Гидроагрегата). Сложность в том как разработать интерфейс связи с аппаратной частью. Протокол выбран по-тому что это основной прокол SCADA, хотя поддерживается МЭК 104

DDmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 11:00
Имя: Двоеглазов Дмитрий Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Кирово-Чепецк

Re: Связь с аппаратной частью по протоколу DNP 3.0

Сообщение DDmitry »

Присоединюсь к данной теме, т.к. также нуждаюсь в описании протокола DNP 3.0.
Имеется прибор Hydran M2, который имеет интерфейс DNP3 на основе RS-485. Мне нужно подключить его к свободно программируемому порту контроллера.
Если есть у кого описание или работающее клиент/серверное приложение (вскрою сканером), поделитесь пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»