1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выбор HART-коммуникатора

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
Алкор

Выбор HART-коммуникатора

Сообщение Алкор »

Всем доброго времени суток!
Вопрос возник вот из каких обстоятельств: появилась необходимость работать с датчиками использующими HART протокол. Что это и с чем это едят я знаю, но, руководство ставит задачу приобрести HART-коммуникатор "дешево и сердито". Т.о. я столкнулся с дилемой:
1. дёшево - это "Метран"
2. сердито - это Emerson 375Н
Работал только с Emerson 375Н.
Собственно вопрос. Метран-650 может работать с датчиками не "родных" производителей (Rosemount, Emerson)?
Заранее бдагодарен за помощь.
С уважением, Александр.

cauto
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 14:25
Имя: Новиков Эдуард Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Выбор HART-коммуникатора

Сообщение cauto »

Вы на сайт "Метран" заходили? Большая часть либо Rosemount, либо Emerson. А если серьёзно, то с коммуникатором не работал, только с модемом Метран-681. Проблем с настройкой радарных уровнемеров Rosemount не было.

Автор темы
Алкор

Re: Выбор HART-коммуникатора

Сообщение Алкор »

Если это ответы на вопрос :
Алкор писал(а): Метран-650 может работать с датчиками не "родных" производителей (Rosemount, Emerson)?
, то я и сам знаю, что Метран=Rosemount=Emerson. Сдругими производителями Метран-650 будет работать или нет?

Автор темы
Алкор

Re: Выбор HART-коммуникатора

Сообщение Алкор »

Да, 475-й мне тоже по душе, но бюджет предприятия может не потянуть этот девайс :(
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Выбор HART-коммуникатора

Сообщение VADR »

А ещё есть вариант - взять ноутбук, к нему подключить hart-модем (к примеру, Метран-682), установить PACTware (бесплатное ПО) и получить все необходимые функции.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Выбор HART-коммуникатора

Сообщение VADR »

Дмитрий Милосердов писал(а):А разве PACTware универсален?
Универсальный - в смысле совместимости с приборами? Расширяется установкой DTM-ов устройств.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alessio
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:09
Имя: Алексей
Страна: Эстония

Re: Выбор HART-коммуникатора

Сообщение alessio »

Хотелось бы узнать побольше о возможностях HART-коммуникатора, к примеру:
1. Изменять диапазоны измерения прибора. Что в итоге получается, есть у нас датчик давления на -10 мбар ... 10 мбар, мы подсоеденились и увеличили диапазон на -20 мбар ... 20 мбар. Будут ли корректными показания, ведь как мне кажется мембрана не расчитана на такое давление?
2. Проводить калибровку прибора. Как я понимаю, чтобы произвести калибровку сначала нужно создать давление -10 мбар и затем присвоить ему 4 мА, и наоборот. Если такой возможности нет, то и смысла в данной функции я не вижу, или я не прав? В данном случае понадобится калибратор, который опять же стоит денег.
3. Выявлять неисправности прибора. Должна быть встроена функция самодиагностики?
4. Конфигурировать прибор. Тут вопросов нет.
Отсюда вопрос - не будет ли покупка HART-коммуникатора простой тратой денег?
Еще вопрос - насколько реально использовать HART-коммуникатор для оборудования разного производителя?
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»