1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Предел коммуникационных модулей Siemens

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Предел коммуникационных модулей Siemens

Сообщение ASUTP_PLC »

Интересует, сколько может быть передатчиков подцеплено по Modbus RTU. Для такого к примеру устройства как 6ES7 241-1CH32-0XB0.
В официальном документе это не указано.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Предел коммуникационных модулей Siemens

Сообщение hell_boy »

ASUTP_PLC писал(а): 03 июл 2018, 11:04 сколько может быть передатчиков подцеплено по Modbus RTU
Передатчиков чего?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Предел коммуникационных модулей Siemens

Сообщение ASUTP_PLC »

Плохо видно, написано 247 приемников slave? //по стандарту и никаких гвоздей?
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Предел коммуникационных модулей Siemens

Сообщение petr2off »

Какой то некорректный термин передатчики, давайте придерживаться принятых терминов master и slave. Master - это тот кто инициирует запрос, slave - тот кто не него отвечает. При этом slave в процессе обработки запроса может как принимать данные от master так и передавать данные master. По поводу максимально возможных присоединенных slave. 247 - это возможное число, но тут вспоминаю сразу анекдот времен СССР. Доярка - ударник доит по 10 литров молока от коровы. Инструктор райкома партии спрашивает, а 15 литров сможешь сделать ? Та говорит могу, а 25 - могу, а 50 - могу, а 100 -? Могу, но шибко жидко будет. Присоединяемые slave устройства присоединяются не для факта присоединения - а для обмена информацией. Причем, в определенных временных рамках, потому как это АСУ ТП. И здесь нужно учитывать и реальную скорость канала (много slave устройств - это потенциально длинная шина и соответственно ниже скорость передачи) и объем передаваемых данных и даже их структура. Можно передавать 16-разрядное целое значение, а можно 32-х разрядное плавающее. Можно 16 отдельных логических переменных, а можно 16 битов упакованных в одно целое. Реально, я думаю, вариант с 247 slave сидящими на одном Modbus RTU я думаю практического значения не имеет.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Предел коммуникационных модулей Siemens

Сообщение Looker »

до 32-х на одной кабельной линии (там это указано), встречал устройства для которых пишут "нагрузка линии 1/4" вроде как-бы можно 128.
247 - это предел по адресации.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Предел коммуникационных модулей Siemens

Сообщение petr2off »

Написано на 1 сегменте, теоретически используя репитор 485 можно 1 линию продлить, разбив ее на несколько сегментов. А на одном сегменте да, не более 32 устройств.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»