1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Где найти регистры MODBUS

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Закрыто

Автор темы
Evgeniya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2018, 12:59
Имя: Евгения
Страна: РФ

Где найти регистры MODBUS

Сообщение Evgeniya »

Добрый день всем!
Прошу помощи, т.к. сама в автоматизации профан.
У нас на работе стоят два датчика частиц и на одном из них выставлена неправильная дата. Ее нужно поправить.
Я почитала мануал и оказалось, что для этого нужен дополнительный конвертер RS-485, который использует протокол MODBUS.
Вот у меня вопрос - если мы купим этот конвертер, то там будет какая-то программка своя? Где найти потом эти регистры?
У нас для работы с датчиками используется LMS Express, там вроде ничего похожего я не нашла, но вот что написано в инструкции:
"Разъём RJ45 позволяет использовать MODBUS подключение
для датчиков Remote 1104 с использованием протокола MODBUS
ASCII. Такое подключение требует персональный компьютер или
сервер с установленным программным обеспечением, позволяю-
щим осуществлять связь по протоколу MODBUS, например LMS
Express, LMS Express RT, LMSNet. При этом может потребовать-
ся специальный адаптер и набор для подключения."
Т.е. получается, что программировать датчик можно и с этой программой? Или появится что-то дополнительное после подключения через конвертер?
Заранее спасибо за ответы)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Где найти регистры MODBUS

Сообщение Jackson »

Evgeniya писал(а): 08 май 2018, 13:15 Где найти потом эти регистры?
В документации на Ваш прибор.
Ищите описание интерфейса RS-485 для него. Это может быть в общей документации или отдельным документом. Если не найдёте - запрашивайте производителя.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Где найти регистры MODBUS

Сообщение Serex »

В LMS Express программе ищите, где установить время.
Он же уже подключен к компьютеру, значит какой-то конвертер уже есть.
Вот только не помню, функционал LMS Express что позволяет, может быть он и не может онлайн-подключаться.
Возможно нужна более продвинутая лицензия.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Где найти регистры MODBUS

Сообщение hell_boy »

В директории, куда инсталируется LMS Express, поищите файлы с названием типа LWS.Instrument.Driver.Modbus_vxxx.dll и откройте их в любом текстовом редакторе. Адреса Modbus там записаны прямым текстом в xml. Доступные для записи адреса регистров хранения начинаются с 40001 и, похоже, для чтения/установки часов - такая запись
<RegisterGroup name="Clock" datatype="datetime">
<Register number="40027" position="0"/>
<Register number="40028" position="1"/>
</RegisterGroup>
Только непонятен формат
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Где найти регистры MODBUS

Сообщение petr2off »

В любом случае производителя лучше запросить. У меня была эпопея с частотниками Л-СТАРТ. Месяц бился, не мог с них информацию взять. Выяснилось, они улучшили модель, в результате адреса регистров изменились, и кроме того в их диапазоне появилась "дырка". А я еще все одним запросом считывал. Т.е. документация запросто может и устареть.

ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Где найти регистры MODBUS

Сообщение ASUTP_PLC »

petr2off писал(а): 09 май 2018, 04:47 В любом случае производителя лучше запросить. У меня была эпопея с частотниками Л-СТАРТ. Месяц бился, не мог с них информацию взять. Выяснилось, они улучшили модель, в результате адреса регистров изменились, и кроме того в их диапазоне появилась "дырка". А я еще все одним запросом считывал. Т.е. документация запросто может и устареть.
Бывают такие неплохие плюшки, пока прибор не оброс наворотами. За запрос снимаешь все параметры.
Потом делают уже все по стандарту, и приходится мильон запросов строчить.
Счетчик частиц - это наверное лазерная установка подсчета дисперсных частиц в растворе?
Закрыто

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»