1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос по связи.

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вопрос по связи.

Сообщение ASUTP_PLC »

Возник вопрос, под объект потребовалось организовать инфраструктуру под АТС. АТС небольшая, думаю точки 4-5.
Посчитал общее количество - максимум общее на 1 км проводов.
Теперь сам вопрос. Что лучше - морочиться с кабелем, или заложить побольше, пускай будет оптика.
Вопрос абсолютно не КИПовский и не по автоматике. Но чего выбрать как-то не знаю. Мыслями бы кто поделился.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вопрос по связи.

Сообщение Andreywys »

Сейчас нет смысла использовать телефонные провода. АТС нужно делать на SIP. Бросайте оптику, используйте ethernet.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вопрос по связи.

Сообщение ASUTP_PLC »

Хорошо, SIP. А у меня точки имеют удаление больше 150 метров. И какой SIP пойдет?

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вопрос по связи.

Сообщение Andreywys »

Я вообще не сторонник между зданиями или по улице прокладывать медный кабель. Поэтому лучше проложить оптику. АТС на нужное количество FXO и SIP телефоны. Я, например, использую Grandstream. И у нас ни одного обычного телефона не осталось. Только факсы, т.к. люди привыкли "стартовать" и их не заставить отказаться от обычного факса. Но если у вас нет инфраструктуры и нужно получить только телефоны, то решение будет дороже, чем просто телефонный кабель. Если же вам туда все равно нужен ethernet, то вариант с SIP может быть менее затратным. Варианты с мультиплексорами для оптики выйдут сильно дороже.
Можно поставить что-то такое http://www.grandstream.ru/collection/uc ... ct/ucm6204 и http://www.grandstream.ru/collection/ba ... ip-telefon

Apostol
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:35
Имя: Андрей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Вопрос по связи.

Сообщение Apostol »

Не перевелись ещё факсофилы

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вопрос по связи.

Сообщение ASUTP_PLC »

Я выражение бросайте оптику, используйте Ethernet не так понял. Дуализм от слова бросайте. Бросайте работу, бросайте оптику.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17471
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Вопрос по связи.

Сообщение Jackson »

Apostol писал(а): 17 апр 2018, 08:58 Не перевелись ещё факсофилы
Я знаю места где ещё Телетайп работает.

А вообще, за последние три года лично в нашу контору факс пытались отправить только спамеры (чётко в 18:00 по расписанию 3 раза в неделю). У меня на смартфоне в качестве рингтона установлен звук ретрейна модема - люди вокруг удивляются и спрашивают "что это", забыли. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Вопрос по связи.

Сообщение Andreywys »

ASUTP_PLC писал(а): 17 апр 2018, 11:56 Я выражение бросайте оптику, используйте Ethernet не так понял. Дуализм от слова бросайте. Бросайте работу, бросайте оптику.
Вас смутило слово бросайте? Имел ввиду "прокладывайте". :)
Не перевелись ещё факсофилы
К сожалению и увы бухгалтера и секретарь еще пользуются, чем доставляют мне массу счастливых мгновений.

Автор темы
ASUTP_PLC
эксперт
эксперт
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:21
Имя: Нурисламов Руслан М.
Страна: Казахстан
город/регион: Алматы
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Вопрос по связи.

Сообщение ASUTP_PLC »

Andreywys писал(а): 16 май 2018, 20:55
ASUTP_PLC писал(а): 17 апр 2018, 11:56 Я выражение бросайте оптику, используйте Ethernet не так понял. Дуализм от слова бросайте. Бросайте работу, бросайте оптику.
Вас смутило слово бросайте? Имел ввиду "прокладывайте". :)
Не перевелись ещё факсофилы
К сожалению и увы бухгалтера и секретарь еще пользуются, чем доставляют мне массу счастливых мгновений.
Да ладно, хотел бы посмотреть как будете отправлять факс, где робот-ответчик с голосовым меню вам отвечает.
Там и с роботом надо поменю полазить, и факс в нужный момент стартануть... тривиальная в постановке в принципе задача... отправить факс...
Только нифига это не просто... Так вспомнилось...
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»