1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подключения 1 устройства к 2 свичам

RS-485, ProfiBUS, 4-20 mA, Wi-Fi, GSM и так далее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Подключения 1 устройства к 2 свичам

Сообщение petr2off »

Добрый день. Задачка у меня такая возникла,нестандартная. Есть управление частотным приводом (по Ethernet), и их приводов много - 19. Разъем один, но система предполагается с элементами дублирования, т.е. есть основная и резервная сетка. Соответственно возникла проблема подключения 1-го девайса к 2-м свичам. Я то решил просто подключить к основной сетке и дать доступ из резервной, (есть у меня склонность к самым тупым решениям), но начальник заявил - что при выходе из строя основного свича - мы теряем управление и получается наше дублирование нифига не дублирует. От идеи скрутить 2 кабеля я его отговорил, идея поставить еще один свич - проблему не решает, просто точка отказа смещается ниже. И тут начальник выдал гениальную идею - он на выдумки мастак.
Поставить многоконтактное реле и при выходе из строя свича - переключать его. Т.е. управляемая коммутация. Чем то мне это не нравится, (мы электронный свич заменяем механическим) - а вообще - этот вариант работоспособен ?

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 59 раз

Подключения 1 устройства к 2 свичам

Сообщение winb »

Не изобретайте велосипед. Все описанные выше решения - как минимум ненадёжны (про максимум высказаться без использования ненормативной лексики не могу). Нужно использовать специализированное оборудование с поддержкой протоколов резервирования (например, MRP). Иначе словите кучу проблем, начиная от возможной закольцовки трафика, заканчивая большим временем переключения с основной сети на резервную - в итоге всё равно будет потеря управления частотниками (ну не любит промышленное оборудование потери связи, всё норовит в аварийный режим уйти).
Использование сухих контактов для коммутации сетевого оборудования... ну, если его, оборудование, не жалко, то попробуйте.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Подключения 1 устройства к 2 свичам

Сообщение Ryzhij »

DLR - device level ring - вот, что спасет "отца русской демократии".
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Подключения 1 устройства к 2 свичам

Сообщение Никита »

Основная и резервная сетка - решение весьма недешевое. Типовой вариант - применение т.н. Redundancy boxб или просто RedBox (1 вход -2 выхода с зашитыми внутри протоколами резервирования и восстановления) и далее две сети или просто кольцо. Но, боюсь, Вас неприятно удивит цена на эти самые Redbox (в районе пары тысяч долларов) х 20 устройств.... :ges_hmm:
А самопальные решения - ну во-первых, при применении реле и прочих самодельных переключалок, про категорию витой пары можно забыть, работоспособность если и будет, то определяется местными условиями. Во-вторых, у меня с наскока в голове не нарисовалась схема с двумя сетями, IP-адресами и выдачей наружу. Попробуйте сами структуру прикинуть, на 20 устройств. Увидите много интересного.
Надежно и дешево сделать не получится. Как вариант - рассмотреть резервирование по последовательному каналу (возможно с использованием конверторов в отдельное устройство Ethernet и программное переключение на верхнем уровне, но опять же надо смотреть возможности аппаратуры. Хотя, один (два, три) конвертор явно будет дешевле чем 20 RedBox'ов.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Подключения 1 устройства к 2 свичам

Сообщение petr2off »

Добрый день. От состава оборудования зависит. Мы довольно долго с оборудованием MST работали. Они считают технологию MRP архаичной, и ориентируются на PRP. Их модули имеют 2 IP порта и стоимость резервной сетки это стоимость дополнительного свича, резервного контроллера, проводов ну и дополнительной мощности по питанию. Но в данном случае это не проходит, на ЧП уже повешен шкаф управления, разработанная не очень грамотными сименсоидами на CPU313C. Там только один порт Profinet. Ну и лезти туда нельзя, потому как это не гарантийный случай. В принципе я присмотрел более дешевый вариант с IPC-DAS. У них есть такой девайс - программируемая корзина расширения iP-8841-MTCP. У ней 2 IP порта и 8 слотов расширения. Правда обработку (развод на 2 порта) придется тогда самому писать.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Подключения 1 устройства к 2 свичам

Сообщение MuadDib »

На контроллере уже есть и Ethernet, и Profibus/MPI. Основную сеть можно подключить к Ethernet, резервную - к Profibus через какой-нибудь преобразователь. Возможно, подойдет что-нибудь из арсенала eWON. Возможно, есть что-нибудь попроще.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы, протоколы, связь»