1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Анимация в easyBuilderP

Модератор: специалисты Weintek

Ответить

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Анимация в easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Здравствуйте! Недавно столкнулся с необходимостью программирования панели оператора Weintek 8071ie. Нужно сделать анимацию некого технологического процесса( то есть пока что в растровом виде). В программе необходимо чтобы плиты двигались, вращались двигатели, но все схематично. Также показаны датчики. Панель пока что не на руках. Так что чисто имею оффлайн симуляцию. Такой вопрос.можно ли в таком проекте обойтись без макросов и сделать все с помощью только анимации?
Аватара пользователя

skr
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:52
Имя: Денис Порфирьев
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение skr »

Тут всё зависит от того, насколько точно анимация должна отображать состояние процесса. Если просто "крутится" и "движется", то гифок может хватить. Но злоупотреблять ими не стоит.
По мне, так лишнее мельтешение на экране только отвлекает. Хотя заказчику, конечно, видней.

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Дело в том, что все должно быть достаточно точно, и платформа должна двигаться точно по траектории желательно как можно меньшими шагами.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Ryzhij »

Dmitriy123321 писал(а):Дело в том, что все должно быть достаточно точно, и платформа должна двигаться точно по траектории желательно как можно меньшими шагами.
А какая, простите, взаимосвязь между точностью реального перемещения реальной платформы и степенью абстракции схематичной анимации этого процесса на панели оператора? ;)
От того, что анимации не будет вообще, реальная платформа отнюдь не начнёт двигаться скачками, уж поверьте.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Это учебная задача. Пока что технологическая-установка-это только симулятор, реального объекта нет. Поэтому хочется сделать получше.

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Еще давненько мучает вопрос: можно ли простую фигуру, которую я сделал через раздел рисование сделать анимированой, т.е. обеспечить ее перемещение по панели оператора?
Аватара пользователя

uni
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:11
Имя: Мезенцев Вячеслав Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение uni »

Dmitriy123321 писал(а):Еще давненько мучает вопрос: можно ли простую фигуру, которую я сделал через раздел рисование сделать анимированой, т.е. обеспечить ее перемещение по панели оператора?
С помощью объекта "Движущаяся фигура" можно позиционировать фигуру по координатам экрана, также можно менять фигуры в компоненте в зависимости от состояния (переменной). С помощью этого метода я как-то выводил текущее время на графике в месте касания, т.к. стандартной такой функции нет. Потом фигуры цифр заменил на текст, так проще.
Я бы не стал слишком заморачиваться и использовал gif'ки, как здесь выше порекомендовали. Если заниматься рисованием вручную, то поддерживать такой проект кому-то потом будет сложно, если вдруг понадобится что-то переделать.

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Большое спасибо!

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Чтобы не быть голословным, показываю preentscreen экрана симулятора панели.Выделенная фигура должна двигаться влево-вправо.Две красных вертикальных фигуры должны двигаться вверх вниз при изменении регистра, то есть показаний датчиков. Как я понимаю сначала нужно добавить эти составленые фигуры в библиотеку, но у меня пока не получилось. А потом эти фигуры использовать через анимацию. А если использовать их как отдельные фигуры(как внизу), то очень много настраивать и отни сбиваются друг от друга. Параллельно разбираюсь с регистрами и их переключением(то есть как симулировать сигналы датчиков). Правильно ли я понимаю задачу анимирования(то что я описал)? заранее спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

skr
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:52
Имя: Денис Порфирьев
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение skr »

Влево-вправо - это объект "движущаяся фигура", можно координату x привязать к регистру.
Красные фигуры - рисуете простой прямоугольник, а поверх него объект "гистограмма", чуть пошире.

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

ага) Понимаю, что регистры при отсутвии контроллера будут изменяться кнопками, верно?а еще такой интерес: у нас с физического контроллера может приходить лог. 1 или 0, а у меня 24 шага например, то если придет лог.1, то фигура начнет двигаться с заданной скоростью все 24 шага, я правильно понимаю? Еще хочу рядом повесить лампочки, чтобы видеть, симулятор датчика в лог.1 или 0. Вернусь домой-буду пробовать. Спасибо)
Аватара пользователя

uni
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 май 2015, 14:11
Имя: Мезенцев Вячеслав Николаевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение uni »

Симулировать работу можно по-разному:
- написать скрипт, который периодически будет в цикле изменять значения каких-то регистров;
- через программный нуль-модем подключить программу-клиент, если работа идёт по RS-485 (бывают универсальные modbus клиенты, если используется протокол modbus);
- или через modbus-tcp подключиться;
- ещё есть монитор EasyWatch.exe, который может изменять регистры панели напрямую (симулятора в том числе).

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Все понятно. Один вопрос я еще не понимаю, что такое регистр в понятии weintek?

Irden
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 16:38
Имя: Степанец Александр Васильевич
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Irden »

Dmitriy123321 писал(а):Все понятно. Один вопрос я еще не понимаю, что такое регистр в понятии weintek?
Двухбайтовая ячейка памяти.
Может находиться в области LW (в оперативной пармяти) или RW (энергонезависимая область).

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Спасибо. Буду тренироваться в освоении сейчас.

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Все равно глухо(( Во-первых не вижу где выставлять координаты для каждого состояния движущейся фигуры. А во вторых не могу понять как взаимодействуют индексные регистры. Помогите хотя бы с 1 пунктом. Заранее спасибо.
Аватара пользователя

skr
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:52
Имя: Денис Порфирьев
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение skr »

В руководстве пользователя, глава "13.13.2.1.Illustration of Modes", раздел "X axis only".
Про индексные регистры кратко тут viewtopic.php?p=44793#p44793

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Спасибо, буду изучать.большое спасибо за помощь!

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

То ли я тупой, то ли еще что, Но с регистрами дела плохи. я так понимаю, если под рукой нет панели и ПЛК, то изменять регистры при оффлайн симуляции можно только через - монитор EasyWatch.exe, который может изменять регистры панели напрямую (симулятора в том числе). Но как я понимаю в этом мониторе нужно создать таблицу изменяемых регистров, а он даже не видит моего оффлайн-панели. В общем не идет дружба с Weintek. Я правильно понимаю, что в моем случае регистры можно изменять только через EasyWatch.exe, но не кнопками на панели?
Аватара пользователя

skr
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 11:52
Имя: Денис Порфирьев
город/регион: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение skr »

Dmitriy123321 писал(а):но не кнопками на панели?
Откуда такой вывод?

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Насколько я понимаю, вообще-то эти сигналы на изменение регистров должны идти с ПЛК, а значит нужно эти регистры изменять с помощью программы ПЛК или на крайняк через EasyWatch. Или нет?

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Нуи идя дальше появились вопросы по связи ПЛК OMRON и панели оператора Weintek. Куда прописывать приходящие и уходящие на панель данные (слова)?пока что не нашел таблицы данных в панели, а помню когда пересекался с Siemens они были. Или это надо брать из документации ПЛК данные ввода-вывода?
Аватара пользователя

FAM-Electric
специалист по WEINTEK
специалист по WEINTEK
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 15:44
Имя: Каримов Артем
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение FAM-Electric »

Дмитрий Аверьянович, опишите пожалуйста поточнее проблему?
Информация взята с сайта компании "ФАМ-Электрик" - официального дистрибьютора Weintek в России http://www.rusavtomatika.com

Автор темы
Dmitriy123321
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:53
Имя: Сугимото Дмитрий Аверьянович

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Dmitriy123321 »

Мне нужно связать панель и ПЛК OMRON, чтобы они обменивались данными(словами), то есть, как я понимаю, нужно настроить тэги связи. Вопрос: откуда взять адреса ПЛК OMRON? и где прописываются теги связи в панели оператора, то есть существует ли таблица тегов в EasyBuilderPro?

Irden
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 16:38
Имя: Степанец Александр Васильевич
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: программирование easyBuilderP

Сообщение Irden »

Dmitriy123321 писал(а):Мне нужно связать панель и ПЛК OMRON, чтобы они обменивались данными(словами), то есть, как я понимаю, нужно настроить тэги связи. Вопрос: откуда взять адреса ПЛК OMRON?
это знает разработчик программы для ПЛК, который и составляет карту адресов для контроллера
Dmitriy123321 писал(а): где прописываются теги связи в панели оператора, то есть существует ли таблица тегов в EasyBuilderPro?
В EasyBuilderPro существует таблица тегов.
Детальнее смотрите гл.16 "Библиотека адресов тэгов" (Address Tag Library) Руководства пользователя
Ответить

Вернуться в «WEINTEK (операторские панели)»