1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Количество экземпляров ПСД

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Количество экземпляров ПСД

Сообщение Евгений_Женя »

Подскажите пожалуйста, сколько же экземпляров проектно-сметной документации (ПСД) должно передоваться заказчику, где-то это регламентируется, может есть ГОСТ где про это написано?
И ещё один вопрос, на каком языке должна предстовляться ПСД, я что то слышал о Законе который глосит о необходимости перевода на русский язык ПСД на иностранных языках. Где его можно прочитать? Если таковой существует. Заранее всем спасибо.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Количество экземпляров ПСД

Сообщение T_Vlad »

У нас уже 4 года (может 5) требование на 6 экземпляров плюс электронный вариант.
В отношении закона о русском языке это закон (кстати федеральный, а значит обязательный для всех) о защите прав потребителей. Там всё написано.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Количество экземпляров ПСД

Сообщение Евгений_Женя »

Прочитал постановление правительства РФ № 1037 и Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51121-97 и вот к какому выводу я пришёл:
Согласно постановления правительства РФ № 1037: «с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке». Возникает вопрос, что же относится к непродовольственным товарам? Открываем Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51121-97 в котором даётся определение: «3.1. непродовольственный товар: Продукт производственного процесса, предназначенный для продажи его гражданам или субъектам хозяйственной деятельности, но не с целью употребления его в пищу человеком и (или) представителями животного мира (далее - товар)». Согласно этого определения проектно-сметную документацию можно отнести к непроизводственному товару, с этим вроде бы разобрались. Читаем далее постановления правительства РФ № 1037:
«Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
наименование товара;
наименование страны, фирмы - изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
правила и условия эффективного и безопасного использования;
иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках - вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров
».
Здесь то и начинается самое интересное, допустим, товаром является проектно-сметная документация, тогда:
наименование товара – Проектно-сметная документация;
наименование страны, фирмы – изготовителя – допустим Германия;
назначение – допустим для какого-то производства и т.д.
Суть то в том, что содержание проектно-сметной документации может быть выполнена на иностранном языке, я правильно понимаю?

Теперь что касается количества экземпляров проектно-сметной документации передаваемой заказчику, СНиП 1.02.01-85 потерял свою актуальность в связи с заменой его на СНиП 11-01-95. В СНиП 11-01-95 не регламентируется количество экземпляров. Да я согласен можно это оговорить в договоре, но хотелось бы не беспочвенное количество указывать, а сослаться на стандарт, либо ГОСТ. Может кто-то что то подобное встречал, помогите дайте ссылку. Заранее всем спасибо.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Количество экземпляров ПСД

Сообщение Евгений_Женя »

Уважаемый Дмитрий Милосердов оно понятно что из-за этого не нужно ссорится. Однако хотелось бы разобраться и быть подкованным в этой облости вопросов. Согласен Заказчику документация на иностранном языке вряд ли понравится, и оптимальный вариант указать в договоре на каком языке она должна быть выполнена, но бывает что Заказчик этот момент прохлопал и что тогда нести убытки на переводе? С экземплярами тоже не вопрос, но должно же где то это регламентироваться хотябы в таком виде например не меене 4-х экземпляров.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Количество экземпляров ПСД

Сообщение Евгений_Женя »

Уважаемый Дмитрий Милосердов, благодарю Вас за предоставленную информацию есть над чем поработать, сделать так сказать анализ :). А вот по поводу стандарта у меня есть сомнения, насколько я понимаю, если я не прав поправти меня, стандарт действителен в пределах организации, а за пределами теряет свое значение. При чём у поставщика тоже может быть стандарт. А за ссылки на документы, ещё раз спасибо.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Количество экземпляров ПСД

Сообщение Евгений_Женя »

Вот за это спасибо, учтём на будущее. Только если исполнитель грамотный затребует эти СПТ прежде чем подписать. Это я так рассуждаю, в слух. Документы на которые Вы Дмитрий ссылаетесь выше можете выложить для скачивания? Буду Вам очень признателен, либо можно ссылочку выложить.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Количество экземпляров ПСД

Сообщение Никита »

Вы про СТП? Ну нет, в свободном скачивании этого документа нет и не будет. Во-первых, я не уверен, что Ваш Договор именно с Роснефть, во-вторых- он передается строго конфидициально по официальному запросу со ссылками на Договор и ТТ (либо другой документ где СТП прописан).
А в конкурсной документации ссылки на него делаете? Есть возможность ознакомиться с ним до заключения договора?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Количество экземпляров ПСД

Сообщение Евгений_Женя »

Дмитрий, как говорится, давайте расставим точки над и. в Законе РСФСР № 1807-1 от 25.10.91 (в редакции от 24.7.98 # 126-ФЗ) - "Языки народов Российской Федерации" я не нашёл не слова о том что проектно конструкторская документации должна быть выполнена на русском языке, возможно я что-то пропустил, если можете конкретизируйте или процитируйте.
Теперь далее «Получение любого сертификата или разрешения - будь то сертификат соответствия или разрешение Ростехнадзора и т. д. предполагает предоставление в сертифицирующий орган русскоязычной документации, паспортов на устройства и проч.».
В этом случаи предоставляется эксплуатационная документация, а к ней относится (см. ГОСТ 2.601-95):
Руководство по эксплуатации;
Инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия;
Формуляр;
Паспорт;
Этикетка;
Каталог деталей и сборочных единиц;
Нормы расхода запасных частей;
Нормы расхода материалов;
Ведомость комплекта запасных частей, инструмента и принадлежностей (ЗИП);
Учебно-технические плакаты;
Ведомость эксплуатационных документов.
А как же все остальные документы? Ну например: схема структурная, пояснительная записка, схема автоматизации и т.д.
То что касается «1.5.2. Эксплуатация технических устройств должна производиться в соответствии с инструкциями по эксплуатации, составленными изготовителем. Импортное оборудование и инструмент эксплуатируются в соответствии с технической документацией производителя, предоставленной на русском языке» опять же это раздел, который касается только лишь «1.5 Требования к оборудованию, инструменту, другим техническим средствам» и не коим образом не касается самой проектно конструкторской документации.
Единственная фраза у Ю.Н.Федорова как то ближе к теме, но опять же без почвенна.
Я имел ввиду эти документы когда говорил о ссылках.

Автор темы
Евгений_Женя
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 03:52
Имя: Матинин Е.А.
Страна: Россия
город/регион: Иркутская обл.

Re: Количество экземпляров ПСД

Сообщение Евгений_Женя »

Спасибо Дмитрий за информацию. Что касается Договора предположим, что в договоре нет речи о том на каком языке должна быть выполнена ПСД. Если бы это было прописано в договоре вопрос бы наверное и не возник.
Так же остался не решённым вопрос с количеством экземпляров?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»