1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

самоходная гидравлическая тележка

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
EgorPovezet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:39
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Тверь

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение EgorPovezet »

Добрый день. Наставьте пожалуйста на путь истинный.
Стоит зада: на тележке с гидравлическим приводом поддерживать две заранее заданные скорости.
Имеем: ПЧ -> электромотор -> гидронасос -> гидромотор/редуктор -> колесо -> какой либо энкодер (скорее всего бесконтактный индуктивный датчик посылающий импульсы)
Конечный результат должен выглядеть так: оператор выбирает тумблером одну из двух заданных скоростей движения, и пускает тележку. Тележка двигается с постоянной скоростью по неоднородной поверхности. Скорость движения медленная 1 и 6 метра в минуту.
Вопрос:
1) какой частотный преобразователь выбрать? Интересует серия, с мощностью пока неразбериха, гидравлика до конца не рассчитана.
2) возможно ли обойтись без программируемого контроллера?
Или придется ставить контроллер и на нем задавать желаемую скорость движения, преобразовывать импульсы с датчика в скорость, и с него управлять частотным преобразователем по аналоговому/цифровому каналу?
3) Если без контроллера не обойтись, то посоветуйте модель.
прошу особо не пинать, до этого никогда с обратной связью на ПЧ не сталкивался, и программируемыми контроллерами не игрался. Есть навыки работы с Овен ПР110 и программированием МК не более. По железу бюджет "почти" неограничен.
Аватара пользователя

erv_asutp
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:55
Имя: Ефименко Роман Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение erv_asutp »

Вопрос такой: а где на тележке расположен насос? Я потом объясню, почему он возник.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение Ryzhij »

Если скоростей всего две, то, пардон муа за мой французский, нахрена нужен частотник?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение Looker »

Ryzhij писал(а): Если скоростей всего две, то, пардон муа за мой французский, нахрена нужен частотник?
Наверно мода на них!
EgorPovezet писал(а): Скорость движения медленная 1 и 6 метра в минуту.
Итого 50 Гц для 6 и 50/6 => 8.3 Гц, т.е. еще и двигатель выбирать.
При наличии гидромотора - управляй им.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение UNTK_RAA »

Для регулирования скорости в гидравлике используют дроссели, в том числе которые могут включаться / отключаться электрически.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение Ryzhij »

Есть и насосы с переключаемой соленоидом производительностью, и гидромоторы с такой же функцией.
Возможно, что связка [частотник]-[двигатель]-[обычный шестерёнчатый насос] может обойтись дешевле, чем гидронасос с переключаемой производительностью, но и места такой "колхоз" займёт немерянно больше.
Плохо, что не проработана гидросхема - неизвестны данные для подбора мотора и частотного привода.
Вопрос "намба ту" - а как планируется запитывать тележку? Ведь для аккумуляторных тележек (электрокар) есть свои, давным-давно опробованные, узлы с регуляторами, двигателями постоянного тока и гидронасосами.
И в России такие электрокары выпускают.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Dfcz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 08:21
Имя: Вася
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение Dfcz »

Если скорости просто переключаются, а не плавно переходят, то просто берешь гидравлический управляемый (от 0 до 10V) клапан и все. Прямо на него подаешь напряжение от БП через делитель. У нас такого г.. полно, могу сходить в КБ посмотреть марку, я им не занимаюсь , поэтому точно марку не знаю.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Ежели нужно плавное управление скоростью или позиционирование, то есть платы управления этим управляемым гидравлическим клапаном, тоже могу посмотреть марку.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
П.С. гидронасосы, как правило настроены на одну скорость двигателя, и на другой скорости не будут работать. У нас гидронасосы приходят уже настроенные на одну скорость и запломбированы заводом-изготовителем, и их категорически нельзя перестраивать.
Потребление, потребление и потребление.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение winb »

У нас есть оборудование, где регулирование расхода с насоса производится именно изменением частоты вращения двигателя. Для этого применяются рексротовские частотники линейки MLD. Но для обозначенной задачи это решение будет... хм... дороговато.
А необходимость контроллера/регулятора, думаю, обоснована вот этим:
EgorPovezet писал(а): Тележка двигается с постоянной скоростью по неоднородной поверхности.
Плюс скорость движения телеги нужно будет снимать с не приводного колеса, лучше использовать специальное измерительное колесо с лучшим сцеплением с поверхностью, чем у приводных колес, или вообще - лазерный дальномер/измеритель скорости с цифровым интерфейсом, например SSI.

Автор темы
EgorPovezet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:39
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Тверь

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение EgorPovezet »

erv_asutp писал(а): Вопрос такой: а где на тележке расположен насос? Я потом объясню, почему он возник.
Мотор с насосом расположен в полости телеги. Расстояние между насосом и гидромотором постараемся минимизировать. К чему вопрос?

Автор темы
EgorPovezet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:39
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Тверь

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение EgorPovezet »

Ryzhij писал(а): Если скоростей всего две, то, пардон муа за мой французский, нахрена нужен частотник?
Конечные скорости будут подбираться опытным путем во время эксплуатации. И от этого же насоса будет приводится в действие другая гидравлика с совсем другим расходом масла.

Автор темы
EgorPovezet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:39
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Тверь

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение EgorPovezet »

Ryzhij писал(а): Есть и насосы с переключаемой соленоидом производительностью, и гидромоторы с такой же функцией.
Возможно, что связка [частотник]-[двигатель]-[обычный шестерёнчатый насос] может обойтись дешевле, чем гидронасос с переключаемой производительностью, но и места такой "колхоз" займёт немерянно больше.
Плохо, что не проработана гидросхема - неизвестны данные для подбора мотора и частотного привода.
Вопрос "намба ту" - а как планируется запитывать тележку? Ведь для аккумуляторных тележек (электрокар) есть свои, давным-давно опробованные, узлы с регуляторами, двигателями постоянного тока и гидронасосами.
И в России такие электрокары выпускают.
Тележка то весит без оборудования на ней 20 тон. Я сам КИПовец и с гидравликой на Вы с большой буквы. Пытался руководство убедить в глупости затеи регулировки скорости движения с помощью частотного преобразователя, что грамотно делать это с помощью гидравлики и контроллера, Всё тщетно, буду еще доносить до них!! По поводу питания (напряжения) На телеге будет установлен мощный генератор, он нужен будет для питания другого оборудования и за одно частотника.

Автор темы
EgorPovezet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:39
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Тверь

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение EgorPovezet »

Dfcz писал(а): Если скорости просто переключаются, а не плавно переходят, то просто берешь гидравлический управляемый (от 0 до 10V) клапан и все. Прямо на него подаешь напряжение от БП через делитель. У нас такого г.. полно, могу сходить в КБ посмотреть марку, я им не занимаюсь , поэтому точно марку не знаю.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Ежели нужно плавное управление скоростью или позиционирование, то есть платы управления этим управляемым гидравлическим клапаном, тоже могу посмотреть марку.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
П.С. гидронасосы, как правило настроены на одну скорость двигателя, и на другой скорости не будут работать. У нас гидронасосы приходят уже настроенные на одну скорость и запломбированы заводом-изготовителем, и их категорически нельзя перестраивать.
спасибо, вопрос в том что скорость не должна изменятся от нагрузки. нагрузка не постоянная. Но с клапаном идея мне нравится! Давать с контроллера напряжение управления для регулировки клапана/скорости вращения гидромотора я справлюсь

Автор темы
EgorPovezet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:39
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Тверь

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение EgorPovezet »

winb писал(а): У нас есть оборудование, где регулирование расхода с насоса производится именно изменением частоты вращения двигателя. Для этого применяются рексротовские частотники линейки MLD. Но для обозначенной задачи это решение будет... хм... дороговато.
А необходимость контроллера/регулятора, думаю, обоснована вот этим:
EgorPovezet писал(а): Тележка двигается с постоянной скоростью по неоднородной поверхности.
Плюс скорость движения телеги нужно будет снимать с не приводного колеса, лучше использовать специальное измерительное колесо с лучшим сцеплением с поверхностью, чем у приводных колес, или вообще - лазерный дальномер/измеритель скорости с цифровым интерфейсом, например SSI.
Бида в том что насос уже есть и гидромоторы тоже.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение Ryzhij »

EgorPovezet писал(а):
Бида в том что насос уже есть и гидромоторы тоже.
Как?! И у Вас тоже всё делается через ж...?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
EgorPovezet
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 16:39
Имя: Егор
Страна: Россия
город/регион: Тверь

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение EgorPovezet »

Ryzhij писал(а):
EgorPovezet писал(а):
Бида в том что насос уже есть и гидромоторы тоже.
Как?! И у Вас тоже всё делается через ж...?
Всё верно. Через то самое место. А самое интересное что заказ (изделие) уже продан. А теперь думают как это реализовать.

Dfcz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 08:21
Имя: Вася
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение Dfcz »

EgorPovezet писал(а):...спасибо, вопрос в том что скорость не должна изменятся от нагрузки. нагрузка не постоянная. Но с клапаном идея мне нравится! Давать с контроллера напряжение управления для регулировки клапана/скорости вращения гидромотора я справлюсь
Если скорость должна не изменяться, то нужна обратная связь, типа энкодер на оси, и это уже нужен ПЛК.
Есть еще гидравлические клапаны, которые удерживают постоянный поток масла в трубопроводе (а это и есть скорость гидромотора), тогда можно обойтись без ПЛК. Настраиваются они на одну скорость потока, тогда нужно поставить их два и переключать поток через один или через другой.
П.С.Еще нужна рабочая гидросхема, потому что по гидравлике есть свои нюансы. Например, если стоит клапан удерживающий поток, то должен быть контур, в котором поток больше заданного и из которого этот клапан и будет брать свой поток.
Потребление, потребление и потребление.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение Ryzhij »

Dfcz писал(а): Например, если стоит клапан удерживающий поток, то должен быть контур, в котором поток больше заданного и из которого этот клапан и будет брать свой поток.
Для подвижных систем часто обходятся гидроаккумулятором для гашения колебаний потока при наезде на препятствие.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

самоходная гидравлическая тележка

Сообщение Универсал »

Dfcz писал(а): Если скорость должна не изменяться, то нужна обратная связь, типа энкодер на оси, и это уже нужен ПЛК.
Некоторые частотники имеют опциональную плату для подключения энкодеров, например:
http://www.deltronics.ru/product/conver ... ies_9.html
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»