1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Консалтинговые услуги по автоматизированным системам

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Technic4
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 06:51
Имя: Ильгиз Ильдарович
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Консалтинговые услуги по автоматизированным системам

Сообщение Technic4 »

Коллеги, добрый день.
Интересует вопрос консалтинговых услуг по автоматизированным система (АСУ ТП, АСУ Э, АИИС КУЭ и т.д., можно добавить еще MES).
Какие консалтинговые услуги можно оказывать для автоматизированных систем?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Консалтинговые услуги по автоматизированным системам

Сообщение Jackson »

Обучение можно проводить, причём с самых азов, т.к. нередко люди упираются не в то что не знают как оборудование работает, а в то что азов не понимают, типа закона Ома, закона сохранения, законов термодинамиики, физики элементарной.

А консалтинг по конкретному оборудованию - это техподдержка, её и так поставщики этого оборудования оказывают, и брать на себя эту обязанность - мягко говоря, неправильно, если только конкретные производители Вас в этом официально не уполномочат.

Ну или можно выбрать какую-нибудь совершенно отфонарную абстрактную область в которой городи чего хочешь - ни жарко ни холодно. Бестолково, зато заработок. Но например мне было бы западло таким заниматься. Как говорится, если нужны деньги - надо и делать деньги, можно продавать деньги и покупать деньги и получать при этом деньги, зачем при этом промежуточные звенья типа какого-то товара или услуг?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Консалтинговые услуги по автоматизированным системам

Сообщение Valerich »

TEB писал(а): Обучение можно проводить, причём с самых азов, т.к. нередко люди упираются не в то что не знают как оборудование работает, а в то что азов не понимают, типа закона Ома, закона сохранения, законов термодинамиики, физики элементарной.
Приходило и мне такое в голову. Выездное обучение обслуживающего персонала, слесарей КИП итд. Но нужно как-то показать себя, какие-то бумажки предъявить, что ты не просто так... :coolest:
Реклама опять-же, сайтик мало-мальский, продвижение.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Консалтинговые услуги по автоматизированным системам

Сообщение Jackson »

and909 писал(а): Но нужно как-то показать себя, какие-то бумажки предъявить, что ты не просто так...
А это в любом случае необходимо. Чтобы проводить обучение, этот вид деятельности должен быть оговорен в уставе и зарегистрирован, и лицензию для этого надо иметь, а это деньги. А без этого только попробуйте выставить счёт на "обучение" - налоговая живенько заинтересуется, да и нигде нельзя указывать слово "обучение" - ни на сайте ни в сертификате который Вы будете выдавать обучаемым.
and909 писал(а): Реклама опять-же,
Вооот, а тут тоже спорный момент. Реклама ЧЕГО? Если учить "как построит АСУ на базе (или даже на примере) ПЛК SIEMES" - то получается что это реклама и обучение и техподдержка по Сименсу, и тут уже Сименс рано или поздно возбудится. Ведь х.з. (с точки зрения Сименса) что вы там людям рассказываете, может неправду про их продукцию в силу незнания. Будьте-ка любезны аавторизоваться в Сименсе, а без этого, если б я искал такое обучение, то к Вам бы я не пошёл и подчинённых не направил бы - мало ли кто что где говорит. С другой стороны, с чего бы мне вдруг рекламировать Сименс, если Сименс я не продаю или если сам Сименс мне за это не платит? Нездоровый какой-то альтруизм.
Если обучать без привязки к оборудованию, то проблематично - сам способ решения задачи зависит от того, на каком оборудовании её решать, без должных лицензий и продаж это будет в чистом виде несанкционированная реклама, притом альтруистичная.
Поэтому отфонарные такие курсы и не приживаются - так или иначе эти вопросы рассматриваются в процессе техподдержки или обучения в сертифицированном представительстве по конкретному оборудованию.

А что касается азов, то лично я до половины времени в процессе консультирования по оборудованию трачу не на приёмы работы с этим оборудованием, а на объяснение физики происходящих на объекте процессов. И в документации также: про то где какие ручки покрутить - страница текста, про общую физику процесса при этом - 5 страниц с картинками и всё равно не читают.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Консалтинговые услуги по автоматизированным системам

Сообщение Valerich »

TEB писал(а): Будьте-ка любезны аавторизоваться в Сименсе, а без этого, если б я искал такое обучение, то к Вам бы я не пошёл и подчинённых не направил бы
Сименс, конечно, имя, и славен своим консерватизмом, но есть более демократичные компании, которые быстрее и легче пойдут навстречу, из тех, с кем я непосредственно общаюсь, например, Митсубиси, Омрон и Овен предлагают бесплатные курсы с выдачей сертификатов и авторизоваться в них намного легче и дешевле.
Меня, например, сколько я ни просил, не направляют даже на бесплатные курсы в другой город - дорого. Всё сам, за свой счет. Какой уж тут Сименс...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»