1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

APC для новой АСУТП

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Technic4
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 06:51
Имя: Ильгиз Ильдарович
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

APC для новой АСУТП

Сообщение Technic4 »

Коллеги, приветствую!

Имеет ли смысл на проектируемую АСУТП нового производства устанавливать программно-аппаратный комплекс APC (Advanced Process Control)?

На новом производстве технологические процессы еще не обкатаны, что даст установка APC в этом случае?
И если не сейчас, то когда разумно ставить APC?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

APC для новой АСУТП

Сообщение hell_boy »

Я бы поспрашивал разработчика техпроцесса или базового проекта. Что значит, что технологические процессы не обкатаны? Разработчик базового проекта обычно дает гарантию, что если будет применено оборудование ХХХ и выполнен регламент YYY, то будут получены результаты не хуже ZZZ. Значит, что разработчик проекта не дает гарантию или его нет вообще. Тогда возникает вопрос: если применим APC, что изменится?
Не знаю, что за техпроцесс у Вас. В более-менее продвинутой химиии выход технологической установки на проектную мощность - в среднем 5 лет. Где-то к этому времени определяются узкие места, планироектся доработка АСУ ТП. Тогда можно APC применить.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
Technic4
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 06:51
Имя: Ильгиз Ильдарович
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

APC для новой АСУТП

Сообщение Technic4 »

Предположим разработчик техпроцесса я.
Объект техпроцесса на стадии стойки, как и АСУТП этого техпроцесса.
Предполагаю, что установка APC на данном этапе ничего не даст в экономическом плане.

Может есть на форуме коллеги с опытом, что развеют или подтвердят мои домыслы?

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

APC для новой АСУТП

Сообщение Parliament74 »

Какой объект, какая технология? Десять датчиков на объекте или несколько сотен / тысяч, какие взаимосвязи между элементами системы ну и т.д. и т.п.?

Некоторые производители систем управления говорят, что такие системы надо ставить (мол их стоимость составляет 20-30% от общей цены системы, зато они позволяют существенно повысить экономические показатели производства в целом).

На каких-то объектах есть такие системы, на каких-то нет, на какие-то ставили и увидели эффект от них, на какие-то ставили и не увидели. В-общем, я не думаю что здесь экстрасенсы сидят, чтобы виртуальный объект какой-то обсуждать...
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

APC для новой АСУТП

Сообщение hell_boy »

Technic4 писал(а):Объект техпроцесса на стадии стойки, как и АСУТП этого техпроцесса.
Предполагаю, что установка APC на данном этапе ничего не даст в экономическом плане.
Может есть на форуме коллеги с опытом, что развеют или подтвердят мои домыслы?
Поддерживаю, APC даст экономическую выгоду до 1-5%. Пускай 5-10% как в рекламе. Посчитайте разницу в прибыли от внедрения и затратах на внедрение. Если окупится в обозримой перспективе - приобретайте пока инвестор деньги дает.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»