1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как работает ЧПУ?

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Mirmik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 15:50
Имя: Сорокин Николай Федорович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Как работает ЧПУ?

Сообщение Mirmik »

Давайте больше инфы, мы решим Вашу задачу по-другому.
Давайте посмотрим.

Мы имеем вполне себе простую задачу:
Каретка перемещается сверху вниз по направляющей с использованием передачи шестерня-рейка. На направляющей размещается оптическая линейка абсолютного энкодера (разрешение 50 нм.). Режим движения - движение с постоянной скоростью. В текущем варианте системы используются СУ MR-J4-A. Сама задача состоит в том, что по мере прохождения каретки по оси с постояннной скоростью необходимо генерировать триггеры при достижении заданного набора точек (следующих с равным периодом) (да, режим электронного кулачка был бы вполне удовлетворительным, и изначально так и предполагалось).

В общем-то и весь синопсис. А дальше начинаются проблемы. Количество точек, на которые нужно стригериться за один проход превышает количество точек, с которыми можно работать в табличном режиме СУ, не говоря уже о том, что эту таблицу каждый раз нужно генерировать заново, что для движения по точкам с постоянным периодом генерация такой таблицы не выглядит корректным решением. Была попытка решить задачу в режиме програмного управления, но мне почему-то не удалось получить от СУ генерацию тригеров превышающую по частоте 20 ГЦ, в то время, как наша сетка может быть гораздо более плотной.

Сейчас я (как и было указано выше alex_ugrumov) считываю по мере прохождения импульсы с виртуального энкодера. Но виртуальный энкодер имеет предел физической генерации частоты импульсов 4МГЦ, что одновременно очень много и очень мало. С одной стороны, для подсчета импульсов с интересующей нас точностью на интересующей нас скорости это мало. Мне пришлось зарезать точность системы в 50 раз. С другой стороны такая частота редко поддерживается ПЛК и прочими декодерами квадратурной модуляции типовая частота пропускания - сотни килогерц. Я решил это с использованием самопальной платы на STM32F407, который имеет 2 квадратурных счетчика с разрядностью 32 бита и прерывания, что позволяет уйти от проблемы, связанной с тем, что ПЛК реагируют на изменения данных только по факту прохода по циклу, что не позволяло получить нужного быстродействия.

В общем, сейчас между внешним уровнем (который реализован на компьютере с не реалтаймовым вариантом Linux) и СУ вставлен реалтаймовый самопал на контроллере ARM, который занимается подсчетом импульсов виртуального энкодера и генерацией триггеров. Думаю, что это не есть правильное решение.

Полагаю, что проблема состоит в первую очередь в том, что сервоусилители MR-J4 не поддерживают нужных нам функций. Может я и не прав.

Как это можно решить более правильно?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Как работает ЧПУ?

Сообщение Михайло »

Поставьте задачу более широко. Что Вы хотите получить в конечном итоге? А то формулировка "хочу получить импульсы ради импульсов" как-то не имеет смысла.

У Вас есть система верхнего уровня, система нижнего уровня. Чем они занимаются?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»