1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Самообразование

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
kostegxaoc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 20:21
Имя: Константин Шиянов
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Самообразование

Сообщение kostegxaoc »

Здравствуйте, вопрос такой:
Если ли в Магнитогорске какие либо курсы повышения квалификации кроме Симатика, есть ли серьезная разница между языками программирования Симатика и например Шнайдер электрик, если нет в городе подобных курсов, как вообще изучить возможности других ПЛК?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Самообразование

Сообщение megavolt86 »

kostegxaoc писал(а): если нет в городе подобных курсов, как вообще изучить возможности других ПЛК?
Юнити про от шнейдер электрик имеет пробный период 30 дней и в него встроен свой симулятор. На сайте шнейдер-электрик свободно скачивается.
Кодесис можно скачать с сайта овен бесплатно и потренироваться с овеном (главное принцип понять что и как в кодесис), симулятор тоже встроен в среду.

Литературу практически всю можно найти в сети.

Насчет языков программирования они все построены на мэк и если программировали для сименса то и для других плк сможете)))
:ext_secret:
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Самообразование

Сообщение Serex »

megavolt86 писал(а): Насчет языков программирования они все построены на мэк и если программировали для сименса то и для других плк сможете)))
Я бы сказал наоборот. Я про Codesys 2, если там научишься, то с Сименсом справишься. У Сименса же языки МЭК-подобные но значительно улучшенные.

Тоже присоединюсь к вопросу, как самообразовываться без доступа к контроллеру или обучающему стенду.
Читать то одно, но без попробовать плохо усваивается.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Самообразование

Сообщение megavolt86 »

Serex писал(а): Я бы сказал наоборот. Я про Codesys 2, если там научишься, то с Сименсом справишься.
Кто как...я лично начинал осваивать языки на шнейдере в юнити про и он показался мне самым простым для самостоятельного освоения по сравнению с кодесис.
А симатик менеджер для меня вообще показался верхом сложности и запутанности...в плане конфигурирования устройств, а в плане программирования практически одинаковы эти три среды.
Уважаемый Serex, а чем вас не устраивает симуляторы? Кот же контроллер, но как будто стоит в другой комнате, главное же чтоб логика работала.
Главная трудность это отсутствие качественной литературы для самообучения.
:ext_secret:
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Самообразование

Сообщение Serex »

megavolt86 писал(а): Уважаемый Serex, а чем вас не устраивает симуляторы?
Даже не знаю что ответить. Наверное то, что отродясь без них обходился :). В живую много интереснее.
megavolt86 писал(а): Главная трудность это отсутствие качественной литературы для самообучения.
Ну знаете Бергер тоже не для слабонервных. Читал, читал, а все равно сам научился. Все по разному. Я вот люблю чужие программы раскладывать.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Самообразование

Сообщение rwg »

megavolt86 писал(а): Главная трудность это отсутствие качественной литературы для самообучения.
Когда я однажды спросил у сисадмина хоршую книжку по Си, он на меня косо посмотрел и спросил, всё ли у меня хорошо с головой, ведь есть же HELP. С тех пор я много раз убеждался, что почти все учебники - это пересказ HELPов словами и в меру понимания авторов учебников.
Аватара пользователя

izhidkov
частый гость
частый гость
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:18
Имя: Жидков Игорь Алексеевич
Страна: РФ
город/регион: Королев/Фрязино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Самообразование

Сообщение izhidkov »

rwg писал(а): Когда я однажды спросил у сисадмина хоршую книжку по Си
Брайан, Керниган, Деннис Ритчи "язык программирования c" - Страуструп (тот который с++ изобрел) говорит что это лучшая книга по С.
Но и зная язык, не получиться программировать, т.к. нужно еще знать среду разработки и среду исполнения.
rwg писал(а): это пересказ HELP
В этом то и проблема, хелпы описывают функции которые есть в средах разработки (IDE) \\ (и мне лично кажется что эти IDE половину времени разрабатывались под тяжелыми наркотиками), но совершенно не говорят каким образом их нужно использовать. В этом плане с книгами по ПЛК все довольно плохо, т.к. нет примеров "правильного" решения реальных задач, которые стоят перед программистами ПЛК.
Компилятор - лучший друг человека!
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Самообразование

Сообщение megavolt86 »

rwg писал(а): ведь есть же HELP
Побывав на курсах Шнейдер-электрик спросил есть ли книги по контроллерам модикон? На меня посмотрели как на больного и ответили пользуйтесь хелпом, там все есть...
Может и да, имея опыт общения со средой вполне достаточно и хелпа, но если этого опыта нет?
Вот сименс дает в дар книженции после курсов, которые уже "дома" помогают вспомнить структуру среды, базовые функции и т.п. если подзабыл...
:ext_secret:

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 134 раза

Самообразование

Сообщение rwg »

Про документацию Siemens не скажу, сам фирменную документацию по Delphi-3,0 только недавно выбросил. А все попавшиеся мне книжки про CoDeSys я счёл бесполезными. Точнее может быть немного полезными для школьника, впервые столкнувшегося с цифровой логикой и программированием.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»