1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение asutpkz »

Здравствуйте.
Извините если не тот форум, другого подходящего не нашел.

Рассматриваю возможность заняться разработкой систем автоматики на контрактной основе, благо небольшой опыт в этом деле есть. В основном небольшие системы на ПЛК.
Но у меня нет понимания о ценообразовании за такую работу, т.е. сколько просить за сделанный объем, по затраченным часам или от суммарной стоимости оборудования, или по другим критериям.

В общем подскажите пожалуйста каким образом, по каким критериям оценить свою работу?

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение pike »

Эмпирическая формула для быстрой прикидки стоимости шкафа\работ\программирования: входная стоимость оборудования х 3.
Дальше специфика сферы деятельности->трудоемкость->человеко-часы->сколько нужно в месяц + налоги.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение megavolt86 »

Здравствуйте!
Этот вопрос поднимался уже тут на форуме раз несколько...там дискуссий и описаний тьма...

Точную методику никто не скажет, но ориентировочно стоимость оборудования (+-) - и будет стоимость работы, если посчитать по ФЕРп...
:ext_secret:
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение Valerich »

Я считаю: 50...100% от стоимости оборудования, + 500...1500 руб за точку ввода-вывода.
Ну и опыт со временем, где можно наглеть, а где демпинговать. :ges_up:
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение Exactamente »

Вообще, интересно. Кроме как тут не слышал, чтобы стоимость наладки считали от стоимости оборудования (кстати, кто вам её вообще назовёт?)). Какие аргументы за такой подход?

Во всяком фрилансе считается гораздо проще:
(ZP * T + X ) * Y = $
где ZP - ваша желаемая зп в месяц (плюс поборы налоги, если платите)
Т - кол-во месяцев на проект
X - накладные расходы, типа билетов и проживания на удалённый объект, если вдруг за свой счёт
Y - коэффициент вашей наглости/крутости или жирности заказчика или геморройности проекта
$ - ваша цена на проект
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение Михайло »

Exactamente писал(а):Какие аргументы за такой подход?
Я тоже думаю как Вы. Мне кажется, можно объяснить следующим образом: всегда нужно иметь резерв на случай выхода из строя части оборудования или каких-то несоответствий и ошибок. Поэтому к смете оборудования нужно приписать некоторый процент. Завышая этот процент заодно учитывается зарплата. Просто считать.
Конечно же трудоемкость лишь частично зависит от сметы на оборудование. Но зависимость имеется: дорогое оборудование сложнее, дорогое оборудование тяжелее и габаритнее, дорогое оборудование сложнее подключать (из-за больших токов) и т.д.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение megavolt86 »

Exactamente писал(а): ZP - ваша желаемая зп в месяц
А эту желаемую вы где берете?
...
Не знаю как вы, но когда просят сказать ориентировочную стоимость мельком взглянув на проект, ответить проще по стоимости оборудования. А уже после расчетов можно и озвучить финальную стоимость
:ext_secret:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение Михайло »

megavolt86 писал(а): Не знаю как вы, но когда просят сказать ориентировочную стоимость мельком взглянув на проект, ответить проще по стоимости оборудования. А уже после расчетов можно и озвучить финальную стоимость
ну да, ценообразование тут не при чем, главное чтобы зарплата спряталась под стоимостью оборудования. :ges_up:
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение Exactamente »

megavolt86 писал(а): А эту желаемую вы где берете?
Желаемую свою зп я знаю. Ну типа, двумя переводами в месяц она мне на карту поступает. Она выше некоторого минимума, за который я не одпишусь участвовать а этом цирке) Почему какой-то ещё проект на стороне нужно делать за меньшие деньги? А вы свою зп не знаете? Вот откуда вы мельком взглянув на проект угадываете стоимость оборудования - это вопрос на миллион) Или на два. Ну, в общем, сами знаете на сколько, вам виднее в таких философских вопросах)
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение asutpkz »

and909 писал(а): Я считаю: 50...100% от стоимости оборудования, + 500...1500 руб за точку ввода-вывода.
Ну и опыт со временем, где можно наглеть, а где демпинговать. :ges_up:
Спасибо. А каким образом рассчитывать разработку графического интерфейса для панели оператора? Или например ведение архива по измеренным данным?

Автор темы
asutpkz
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 09:24
Имя: Максим Анатольевич Коротов
Страна: Казахстан
город/регион: Астана

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение asutpkz »

megavolt86 писал(а): Здравствуйте!
Этот вопрос поднимался уже тут на форуме раз несколько...там дискуссий и описаний тьма...
если посчитать по ФЕРп...
Ткните пожалуйста носом, с ходу не смог найти эти темы. Что такое ФЕРп?
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение hell_boy »

ФЕРп 81-05-Пр-2001 Федеральные единичные расценки на пусконаладочные работы . Эти расценки - только на ПНР, никак - на разработку и прочее. Где-то в инете валяется .xls для упрощенного расчета.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение rwg »

Из опыта работы с ФЕРМ и ФЕРП. Если оценивать работы по ним, то цена реконструкции автоматики одного котла мощностью 2-10 МВт получается очень примерно в среднем при расчёте на ОВЕН:
1. Материалы и оборудование без клапанов и ЧП 100-150 тр;
2. Клапана и ЧП - по разному, от 100тр до 600 тр (их может и не быть)
3. Монтаж всего перечисленного - 40-80 тр.
4. Пусконаладочные работы по АСУТП, электроприводу и котельному оборудованию - от 500тр до 2 млнр.
Показываешь эту смету заказчику, он часто сперва говорит, что пусконаладка - не больше 20% от стоимости материалов, в конце концов приходим к коэффицииенту договорной цены по ней 0,2-0,6, в зависимости от фин. возможностей. Получается договорная цена.
p.S. Монтаж всегда себе в убыток, а пусконаладка по гос. расценкам - золотое дно.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение megavolt86 »

hell_boy писал(а): Эти расценки - только на ПНР, никак - на разработку и прочее.
Да в нем написано что расчет стоимости пнр, но когда читаешь о сложности системы там есть пункты, типа вывод показаний на щит, панель, арм на базе пк, резервированный... Еще есть пункты в которых описана логика и тп.
То есть программирование тоже включено в стоимость пнр...
:ext_secret:
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Вопрос о ценообразовании услуг в автоматизации?

Сообщение hell_boy »

megavolt86 писал(а):
hell_boy писал(а): Эти расценки - только на ПНР, никак - на разработку и прочее.
Да в нем написано что расчет стоимости пнр, но когда читаешь о сложности системы там есть пункты, типа вывод показаний на щит, панель, арм на базе пк, резервированный... Еще есть пункты в которых описана логика и тп.
То есть программирование тоже включено в стоимость пнр...
Это для расчета сложности ПНР. Заказчик сейчас ушлый пошел: устраивает приемо-сдаточные испытания, сдаешь софт, чистую болванку не сдашь. Потом Заказчик вправе отПНРить самостоятельно или пригласить кого-нибудь постороннего, который получит
rwg писал(а):4. Пусконаладочные работы по АСУТП, электроприводу и котельному оборудованию - от 500тр до 2 млнр.
В ФЭРП есть более интересные пункты: например, коэффициент 0,02 за однотипный объект. Берешь 22 однотипные котельные, между первой и последней - 2200 км, с 15-й по 21-ю - только на вертолете, тебе платят 500 тыс. за первую и 10 тыс. за следующие.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»