1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите новичку разобраться с сетью.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
TOR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 18:36
Имя: Шелковский Дмитрий Олегович

Помогите новичку разобраться с сетью.

Сообщение TOR »

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня есть очень возможно глупый для вас вопрос , но для меня он прям сложный. Вобщем обрисую ситуацию. Я недавно из универа и только начинаю постигать основы АСУ (ибо оброзование не совсем профильное) на даной стадии я Слесарь КИпа, и изучаю все и стараюсь во все вникнуть. И начальство мое решило меня сразу озадачить. У нас есть на станции сеть с кучей измерительных приборов (монометры, расходомеры, термопары и т д.). все они подключены как мне обьяснили по интерфейсу RS 485. Притом как подключали ,сколько подключали, длина так таковой линии толком никто не знает (подключали все <censored> и методом научного тыка ) и все это потом подключается к мокс. потом на маршрутизатор и на комп к инженерам. И все бы нечего но сеть иногда из за какого нибудь прибора (его выхода из строя) вся тухнет. либо вообще часть приборов на экран выдает 0 а через некоторое время все становится норм и без моего вмешательства. А система у нас такая что все что до маршрутизатора это наше. А остальное принадлежит ITшникам . И вот ITшники говорят что прроблемы на нашей стороне типо у них все схваченно и мне помогать не хотят особо. Так вот мне бы узнать как мне проверить работает ли у меня вообще сеть идут ли сигналы (как доказать что если что, это не мой косяк) , как найти сломанный прибор ( мне говорили все отключай а потом по одному проверяй(но это ваще <censored>) , вобщем как мне ручками все проверить измерить посмотреть. Я вполне могу как то не коректно написать, поэтому прошу вас меня направить, быть может что то наде еще уточнить,что то конкретизировать. Потомучто я тут начитался всеких статей и голова уже вообще какаша мананая.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Помогите новичку разобраться с сетью.

Сообщение hell_boy »

Не читай никаких статей. Для начала берешь в руки Визио или миллиметровку. И обходишь все приборы, попутно рисуешь, что к чему присоединено и на какие клеммы и разъемы. Питание приборов - рисуешь обязательно. Получившуюсю картину постишь сюда. Тогда будет внятный ответ.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Помогите новичку разобраться с сетью.

Сообщение Jackson »

Правила этого Форума только прочитайте, для начала.

Остальным можно не торопится с ответами - автор заблокирован на неделю за мат.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Помогите новичку разобраться с сетью.

Сообщение Михайло »

Универ явно не на пользу пошел. В дипломе наверное тоже вода была. В ответ может потечь такая же вода, а может и похуже ("поток сознания" говорят) и все превратится во флуд.
Конкретный совет топик-стартеру: конкретная информация - это схемы, найди в них модели аппаратов, найди в интернете мануалы на эти аппараты, читай. Мануалы - это тоже конкретная информация. Это позволит сконцентрироваться на конкретном, башка будет меньше болеть.

Не смотри на своих опытных коллег, они уже прошли огонь, ВОДУ и медные трубы, но по-прежнему ничего не знают, зато им море по колено.

P.S. Тут на форуме Сименса один примерно такой же зеленый то ли слесарь, то ли киповец хотел перепрограммировать не введенный в эксплуатацию чешский электровоз EE-120, убрать лишний пульт управления... Если кому надо, там есть схемы электровоза.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»