1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 мС

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Закрыто
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Jackson »

hell_boy писал(а):На самом деле - контроллеры с 1 мс циклом есть в перечне продукции каждой уважающей себя американской, европейской или японской фирмы.
Как я понял, автор ожидает решение с циклом 1 мс на всё, включая опрос входов и выдачу команды на выход. В любом случае, это high-end и значит готовых решений не существует, придётся напрячься и разработать его. Он и просит только подобрать оборудование.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SP_control
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:43
Имя: Вениамин Иосифович Розенбойм
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение SP_control »

TEB писал(а):Как я понял, автор ожидает решение с циклом 1 мс на всё, включая опрос входов и выдачу команды на выход.
Вы правильно поняли.
TEB писал(а): В любом случае, это high-end и значит готовых решений не существует, придётся напрячься и разработать его. Он и просит только подобрать оборудование.
Раз готовых систем нет, то хотелось бы просто найти оборудование. Причем ни "нонэйм", а брендовое. И надёжное. Сертифицированное на уровень безопасности SIL4.
Желательно поддерживающее/обеспечивающее режим троирования и мажоритарного голосования.
И способное работать с такими скоростями.

В любом случае, проект очень масштабный и по набору требований уникальный.
И пока начальство только на словах говорит о необходимости модернизации без всякой конкретики.
Но хотелось бы заранее быть готовым когда им "петух жареный клюнет" и они скажут "Нам выделили деньги, так что вот тебе 2 дня, чтобы выкатить свои предложения по решению проблемы модернизации" как это часто у нас бывает.
Как будто можно за 2 дня что-то успеть для системы такого масштаба и уровня сложности и требований к надежности.

Поэтому я, чтобы потом не "пороть горячку", в "фоновом режиме", по своей собственной инициативе подыскиваю возможные решения.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Михайло »

SP_control писал(а):подыскиваю возможные решения.
Хочу обратить внимание, что решение не Вам разрабатывать. Разрабатывать должны исполнители. Вы должны найти исполнителей. Так как исполнять надо отказобезопасную+отказоустойчивую систему с уровнем SIL4, то обращаться следует к фирмам типа PILZ. Тут даже бренды типа Siemens, ABB, General Electric и т.д. бессильны, т.к. они скорее всего ограничиваются уровнем SIL3.

Автор темы
SP_control
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:43
Имя: Вениамин Иосифович Розенбойм
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение SP_control »

Михайло
Спасибо.
Понял.
Присмотрюсь более подробно к этой фирме
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение VADR »

Для SIL4 есть HIMA Planar4. http://www.hima.com/products/Planar4_default.php
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Jackson »

SP_control писал(а):
TEB писал(а): В любом случае, это high-end и значит готовых решений не существует, придётся напрячься и разработать его. Он и просит только подобрать оборудование.
Раз готовых систем нет, то хотелось бы просто найти оборудование. Причем ни "нонэйм", а брендовое. И надёжное. Сертифицированное на уровень безопасности SIL4.
Как тут уже писали, это оборудование стратегического назначения (с приёмкой НАТО, космос). Экспорт этого оборудования за пределы стран членов конвенций запрещён (такое оборудование с приёмкой например НАТО за пределами стран НАТО не купить и не вывезти, по крайней мере честным путём).
Говоря "high-end" и "нужно напрячься и разработать" я как раз и имел в виду что именно Вам и придётся такое оборудование разработать. С нуля. Если Вы это можете сделать - я не понимаю что Вы делаете на этом форуме. :) Вам скорее на форум электронщиков. А если не можете - лучше расслабиться и не тратить попусту время.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение hell_boy »

SP_control писал(а):Раз готовых систем нет, то хотелось бы просто найти оборудование. Причем ни "нонэйм", а брендовое. И надёжное. Сертифицированное на уровень безопасности SIL4.
Желательно поддерживающее/обеспечивающее режим троирования и мажоритарного голосования.
И способное работать с такими скоростями.
Уровень SIL4 может быть реализован только непрограммируемыми системами.
Пресс-релиз Yokogawa 24.12.2014 писал(а):О системе ProSafe-SLS
ProSafe-SLS является системой противоаварийной защиты на основе твердотельной логики и была выпущена на рынок в 1997 году. В ProSafe-SLS использованы магнитные сердечники, что позволяет применять систему в приложениях, требующих SIL4. Эта система используется примерно на 300 объектах по всему миру, преимущественно в системах защиты от превышения давления с высоким уровнем безопасности (HIPPS). Yokogawa обеспечит неограниченную по времени поддержку ProSafe-SLS для рынка SIL4.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Alexander »

Вот я в результате длинной и очень бесплодной дискуссии так до сих пор и не понял, что собрался Вениамин Иосифович, если память не изменяет (стар чукча стал, совсем плохой однако), троировать и мажоритарно голосовать? Что 2*2=4, а не 5, или как?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Jackson »

Alexander писал(а):Вот я в результате длинной и очень бесплодной дискуссии так до сих пор и не понял, что собрался Вениамин Иосифович, если память не изменяет (стар чукча стал, совсем плохой однако), троировать и мажоритарно голосовать? Что 2*2=4, а не 5, или как?
Мысль про троирование и голосование всплыла просто в процессе дискуссии, она не имеет отношения к вопросу.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а):
Alexander писал(а):Вот я в результате длинной и очень бесплодной дискуссии так до сих пор и не понял, что собрался Вениамин Иосифович, если память не изменяет (стар чукча стал, совсем плохой однако), троировать и мажоритарно голосовать? Что 2*2=4, а не 5, или как?
Мысль про троирование и голосование всплыла просто в процессе дискуссии, она не имеет отношения к вопросу.
Не совсем так. Вениамин Иосифович утверждает, что существующая сейчас система (та, что в 90-х была сделана с 5мс циклом) именно такая: троированаая с мажорированием.
Видел такую систему только в управлении стрелочно-семафорного хозяйства метрополитена, но там, как я понимаю, таким образом решается конкретная проблема потеря связи с модулями РСУ.
Alex.

Автор темы
SP_control
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:43
Имя: Вениамин Иосифович Розенбойм
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение SP_control »

Не помню писал ли я об этом, но alex_ugrumov прав.
Нам нужна не просто "шустрая" система управления, но ещё и очень надежная. А значит резервированная (троированная).
Т.е. не просто чтобы вероятность отказа каждого из 3-х каналов управления (в процессе проведения технологического процесса) была очень малой (менее 0,000001%), но и чтобы любой единичный отказ (если он произойдет в процессе выполнения процесса {простите за невольную тавтологию}) в каком-то из каналов не приводил к отказу системы в целом и катастрофе. Для этого используется троирование и мажоритарное голосование по принципу "2 из 3".
Т.е. если два говорят одно, а третий - другое, то считается что двое правы, а третий врет.
А перед запуском технологического процесса мы проводим тщательнейшее тестирование всех компонент системы управления.
И если выявляется "слабое звено" процесс откладывается до устранения этого звена.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Михайло »

Не хватает стимуляции дежурного персонала к своевременной замене вышедшего из строя канала управления. В отказобезопасных системах это делается просто: если обнаружен отказ, то потенциально опасный процесс останавливается - дежурным электрикам приходится поработать, чтобы восстановить течение процесса.
В отказоустойчивых системах при выходе из строя канала управления система продолжает работу, а значит для дежурного электрика нет никакого стимула пойти и починить. А так как каналы управления выходят из строя по очереди (особенно по истечению срока службы), то высока вероятность, что окажутся нерабочими два канала управления и высока вероятность аварии. Может я чего-то не знаю, есть ли какие-то стимулы?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Ryzhij »

Михайло писал(а):Может я чего-то не знаю, есть ли какие-то стимулы?
Стимулы есть.
Обычно ситуация по выходам 2оо3 в отличие от нормальной 3оо3 вызывает тревожную сигнализацию и регистрируется.
Регистрируется и несогласованоость аналоговых регуляторов выше допуска.
Действия персонала в системах такого класса также журналируются в лог-файлах.
При нерасторопности дежурным гарантированно "закатывается арбуз"
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
SP_control
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:43
Имя: Вениамин Иосифович Розенбойм
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение SP_control »

Михайло писал(а):Не хватает стимуляции дежурного персонала к своевременной замене вышедшего из строя канала управления.
Стимуляция есть. Во время проведения тех. процесса "дежурный персонал" находится в "центре событий".
И если рванет - они сгорят первыми :ext_secret:

Поэтому они каждый раз тестируют все компоненты системы с беспрецедентным старанием. Чтобы выявить малейший намёк на отказ.

Автор темы
SP_control
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:43
Имя: Вениамин Иосифович Розенбойм
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение SP_control »

Ryzhij писал(а):Действия персонала в системах такого класса также журналируются в лог-файлах.
При нерасторопности дежурным гарантированно "закатывается арбуз"
Вы правы.
Лог-файлы ведутся. И просматриваются.
Если выясниться что мы начали работать с неисправностью в каком-то из каналов управления, то рядовых сотрудников (если они останутся живы) лишат премии, вынесут выговор или даже уволят (а платят там "за риск" очень хорошо + ещё есть всякие плюшки типа сгущёнки и досрочного выхода на пенсию), а начальника снимут с должности за "несоответствие должности". С таким "волчьим билетом" он вряд ли где ещё устроится начальником.
Так что "стимул" есть.

Кроме того, при обнаружении малейшей неисправности устраивается тщательный "разбор полетов": почему это произошло и как этого избежать в будущем.

Поэтому у нас уже лет 25 не было аварий с человеческими жертвами
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Jackson »

SP_control писал(а): Нам нужна не просто "шустрая" система управления, но ещё и очень надежная. А значит резервированная (троированная).
Т.е. не просто чтобы вероятность отказа каждого из 3-х каналов управления (в процессе проведения технологического процесса) была очень малой (менее 0,000001%), но и чтобы любой единичный отказ (если он произойдет в процессе выполнения процесса {простите за невольную тавтологию}) в каком-то из каналов не приводил к отказу системы в целом и катастрофе.
Вообще-то говоря, это требования предъявляется абсолютно к любой системе автоматики от ПАЗ ядерного реактора до терморегулятора тёплого пола (МЭК 611131, если не ошибаюсь, во всех Мосрких регистрах, авиационных и энергетических ГОСТах). Это достигается совсем не аппаратными средствами, а грамотностью разработчиков этих систем. Поэтому готового такого оборудования, сразу удовлетворяющего таким требованиям, НЕ БЫВАЕТ.

Мне кажется, Вы ещё надеетесь найти что-то готовое, plug-and-play, купил, смонтировал и поехали. К сожалению, общероссийская техническая тенденция. Зря надеетесь. Хотите чего-то особенного - придётся сделать самим, от начала и до конца.
SP_control писал(а):Поэтому они каждый раз тестируют все компоненты системы с беспрецедентным старанием. Чтобы выявить малейший намёк на отказ.
К сожалению, мы тут видим огромное количество подобных фраз про риск массовых жертв и страшные смерти персонала, но при этом никакой конкретики. Совершенно реальных историй про аварии с жертвами и жуткими увечьями тут и многие из нас могут рассказать.

Может давайте уже конкретно поговорим, о деле? Или зачем это всё?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
SP_control
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:43
Имя: Вениамин Иосифович Розенбойм
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение SP_control »

TEB писал(а):но при этом никакой конкретики.
Вы хотите, чтобы я Вам назвал название предприятия/"объекта", его точные координаты и суть "технологического процесса"?
Извините, но я этого делать не буду. Так как давал соответствующую подписку.

А какой "конкретики" Вы хотите?
Я же сказал, что требуется троированная система управления с циклом 1 мс от мирового бренда в области АСУТП опасных ппроизводств. Рассказал про быстродействующие клапана. Про взрывоопасность технологического процесса. Про организационные меры, которые предпринимаются у нас для уменьшения вероятности аварии. Про целый зоопарк датчиков. Про сложность вычисления критерия аварии (анализ базы данных и т.п.). Про то что последняя авария с человеческими жертвами была более 25-ти лет назад. Куда уж конкретней?
Если у Вас есть какие-то непонятки (хотя информации я дал уже выше крыши), то задавайте что КОНКРЕТНО Вас интересует. Ибо я не телепат.
Вы говорите "нет конкретики".
А я считаю что "конкретики" я дал даже больше, чем надо.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение megavolt86 »

Уже три страницы из пустого в порожнее переливаете, господа и одно и то же...
Топикстартер хоть расскажите на чем именно система построена, раз уж инфа о предприятие секретна...ато только требования на словах озвучиваете.
Тут видел интересную подпись, уж очень понравилась: "без ТЗ результат ХЗ"))))
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Jackson »

SP_control писал(а):
TEB писал(а):но при этом никакой конкретики.
Вы хотите, чтобы я Вам назвал название предприятия/"объекта", его точные координаты и суть "технологического процесса"?
Извините, но я этого делать не буду. Так как давал соответствующую подписку.
Для начала представьтесь пожалуйста. Здесь так положено и так принято в уважаемом обществе.

География тут мало кого интересует, но типы датчиков, примерная схема, системы, исполнительные механизмы хотя бы ориентировочно, количество точек в/в, интерфейсы - как Вы просите Вам что-то подобрать если неизвестно подо что? Пойди туда не знаю куда. Тут все люди не в отпуске, у них своя работа, дела, они оторвались от этого ради Вашей проблемы, а Вы всё вокруг да около ходите. Уважать надо людей, от которых Вы хотите что-то получить.

А общие решение уже названы с лихвой, от готовых до самопальных ещё на первой странице, остальные две - разговоры о сферическивакууумных системах, и это поднадоело уже, как я вижу, не только мне.
SP_control писал(а):А я считаю что "конкретики" я дал даже больше, чем надо.
В таком случае я считаю, что Вы получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы. :crazy0to:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Alexander »

Конкретика, Вениамин Иосифович, выглядит приблизительно так: не видать вам, как своих ушей, троированной системы управления с циклом 1 мс от мирового бренда в области АСУТП опасных производств. Хотите, чтобы была система - ищите исполнителя. Причем, с учетом того, что троированной она никогда не будет. Забудьте о троировании, как о дурном сне из советских времен.

Автор темы
SP_control
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:43
Имя: Вениамин Иосифович Розенбойм
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение SP_control »

В продолжении темы создания АСУТП быстропротекающих процессов.
Нам нужно проверить свои быстродействующие регистраторы событий.
А именно, что разброс времени регистрации одного и того же события на территориально удаленных объектах РАЗНЫМИ регистраторами не превосходит 2-х (а лучше 1-й) мс.

Поясню подробней задачу.
Есть два подсистемы регистрации событий. У каждой из них есть своя система синхронизации внутренних часов к шкале UTC. Для чего у каждого регистратора есть свой GPS приемник и своя GPS антенна.

Нам нужно убедиться, что на каждом из регистраторов таймштампы событий привязаны к UTC с разбросом не более 0.5 мс.

Для этого нам нужно достать эталонный регистратор, таймштампы событий которого привязаны к шкале UTC с погрешностью не более 0.1...0.5 мс.
Что это значит?
Ну подаем мы на вход эталонного регистратора прямоугольный импульс с крутым передним фронтом.
И регистратор нам отображает на экране время, в которое был зарегистрирован этот фронт.
Так вот, нас нужно чтобы это время отличалось от действительного спутникового времени UTC не более чем на 0.5 мс.
Далее мы будем подавать импульс с крутым передним фронтов одновременно на эталонный регистратор и на свой регистратор. И сравнивать время регистрации. Таким образом мы убедимся, что наш регистратор обеспечивает (или не обеспечивает) требуемую точность временной привязки

Какие требования у нас предъявляются к искомому эталонному регистратору?
1. (То о чем я уже говорил) точность временной привязки регистрации переднего фронта импульса к шкале UTC не хуже чем 0.5 мс (т.е. частота опроса контроллером входов должна быть не менее 2 кГц)
2. Регистратор должен быть внесен в Госреестр СИ как средство измерения времени или что-то в этом духе
3. Регистратор должен быть компактным и переносным. В иделале размером со спичечный коробок или флешку, втыкаемую в ноутбук
4. Многоканальность не требуется. Достаточно если у него будет один дискретный вход для захвата событий
5. Регистратор должен иметь дисплейчик, для отображения времени (с точностью до десятых долей мс) обнаружения фронта сигнала
6. Стоимость не принципиальна (до разумных пределов). Желательно до 100 000 рублей
7. Желательно чтобы регистратор могу принимать сигналы точного времени как со спутников GPS, так и GLONASS


Никто не встречал такие эталонные регистраторы фронтов импульсов со встроенными приемниками сигналов точного времени со спутников?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение Jackson »

РЕТОМ посмотрите, но стОит он караул.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение hell_boy »

Посмотрите систему регистрации аварийных событий на базе контроллера телемеханики "ТМ3А" http://algspb.ru/sites/default/files/fi ... ma_ras.pdf
Касательно заглавной темы. Обнаружил достойный ПЛК российского производства Прософт-Системы REGUL R600 http://www.prosoftsystems.ru/files/FTP/ ... _press.pdf http://prosoft.jetstyle.ru/uploads/publ ... echriz.pdf
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

servo85
специалист по B&R
специалист по B&R
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:37
Имя: Волоснов Сергей
Страна: Казахстан
город/регион: Актобе
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение servo85 »

ТЕВ, возможно вы имели ввиду РЕКОН http://www.recon.dn.ua/ru/product.html ? У него кстати есть устройство синхронизации времени: http://www.recon.dn.ua/ru/reconss2.html
Автоматизация бардака порождает только автоматизированный бардак

Автор темы
SP_control
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 12:43
Имя: Вениамин Иосифович Розенбойм
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Посоветуйте оборудование для создания АСУТП с циклом 1 м

Сообщение SP_control »

Так мы же вроде с доменом .ua сейчас не контачим
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»