1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Цвет индикатора "СЕТЬ"

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

Цвет индикатора "СЕТЬ"

Сообщение Valerich »

Навеяло темой рядом.

Проектируем и собираем щиты управления для себя своими силами.

Есть разногласие насчет цвета индикаторной лампы "СЕТЬ":
главный электрик говорит, что красный - щит под напряжением - не лезь;
я как асушник говорю, что зеленый - всё в порядке - щит работает.
Пока ставят красный, так как щиты собирают электрики.

Я думаю, что красный уместен на чисто силовом щите, а на щите с органами управления для оператора уместнее зеленый, чтобы оператор даже боковым зрением уловил включение красного аварийного сигнала (который часто рядом с сетевым индикатором).
Согласен на желтый, как компромисс, но электрик упирается. :ges_no:

Кто прав?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Цвет индикатора "СЕТЬ"

Сообщение megavolt86 »

В шкаф мимо проходящий оператор или аппаратчик не лезет, в основном в них как раз таки лезут электрики, киповцы и асушники, а уж им понятно, раз горит то напряжение есть))))
Это если конечно индикаторы подписаны...

А так из опыта работы электриком могу сказать, что старые советские щиты имели индикацию работы красным светом а отключенное состояние зеленым, но это только в щитовой, в машзале же например индикация работы была сделана зеленым, а остановка - красным. Видимо тут работает принцип светофора (для простых людей) зеленый все в порядке, красный - не в порядке.
На современных щитах было сделано зеленый - работа, красный - авария.

Если лампа "сеть" одна, то мне кажется не принципиально каким цветом она горит, главное горит)))
:ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17481
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Цвет индикатора "СЕТЬ"

Сообщение Jackson »

and909 писал(а):Навеяло темой рядом.

Проектируем и собираем щиты управления для себя своими силами.

Есть разногласие насчет цвета индикаторной лампы "СЕТЬ":
главный электрик говорит, что красный - щит под напряжением - не лезь;
я как асушник говорю, что зеленый - всё в порядке - щит работает.
Пока ставят красный, так как щиты собирают электрики.
...
Кто прав?
"Я не могу принять сторону - я не знаю никого кто неправ". (с) БГ
По общим стандартам Вы правы. Зелёный - "включено". Ещё иногда применяют синий, если рядом на пульте есть ещё зелёный индикатор (например "Работа").
Однако, по стандартам среднего напряжения красный - "под напряжением" (вроде как опасность) а зелёный - без напряжения (безопасно). И даже на низком напряжении кое-где применяют такую индикацию, например встречал на троллеях кран-балок и мостовых кранов.

В итоге я считаю что Вы правы, потому что Вы делаете щит управления где нет ни релейки ни среднего напряжения. а значит на этот щит распространяются только общие стандарты. В подтверждение мой последний опыт, когда поставляли щит управления который стоит в помещении ЗРУ - на нём такая индикация (зелёный - есть напряжение) никого не смущает, и на всех контроллерах индицирующих наличие напряжения на СН тоже индикаторы зелёные, на серверных шкафах коллег - то же самое, зелёные лампы "питание". При этом напротив стоит 10-киловольтный щит со своей индикацией, и никаких проблем, всем всё понятно.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Цвет индикатора "СЕТЬ"

Сообщение rwg »

По ГОСТ Р МЭК 60073-2000 красный цвет лампы означает опасность для людей, критическое состояние процесса, неисправность оборудования. Зелёный - безопасность для людей, нормальное состояние процесса и оборудования. Жёлтый обозначает переходные процессы, необходимость внимания. Синий - специальное значение, белый - никакого значения. По-моему лампа должна быть зелёной или белой. Красную лампу можно поставить разве что как сигнал того, что у щит открыт и посторонний может попасть под напряжение.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цвет индикатора "СЕТЬ"

Сообщение Михайло »

По старым советским техтребованиям Электротяжмаша лампа должна быть белой. Само по себе наличие напряжение в сети - это не есть опасное или безопасное состояние. Лампа СЕТЬ - не элемент безопасности, для безопасности электрика есть другие механизмы и решения, понимаете ли... Нейтральное состояние. Для нейтрального состояния и для тех случаев, когда есть сомнения в применении красного, зеленого, желтого цветов, по ГОСТ Р МЭК 60204-1-2007 предлагается опять же белый.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 706 раз

Re: Цвет индикатора "СЕТЬ"

Сообщение Ryzhij »

Михайло писал(а):По старым советским техтребованиям Электротяжмаша лампа должна быть белой.
Именно. Во всех импортных щитах автоматики о наличии питания также сигнализирует белая или бело-лунная лампа.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»