1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы про автоматизацию.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить
Аватара пользователя

erv_asutp
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 11:55
Имя: Ефименко Роман Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопросы про автоматизацию.

Сообщение erv_asutp »

Обмен с Thyracont конечно придется ручками. Для Modbus RTU есть готовые блоки. Модуль CM 1241 позволяет подключать до 32 абонентов RS485.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Вопросы про автоматизацию.

Сообщение Serex »

12zero писал(а):Для подключения, допустим, 20 амперметров (rs-485 modbus/rtu), 4 датчиков thyracont (rs-485 thyracont protocol) мне достаточно 1 коммуникационного модуля RS-485 для s7-1200
Теоретически возможно. Я не знаком с "thyracont", а вот модбас устройство чужие запросы просто будет игнорировать. Но 1200 блок Модбас монополизирует коммуникационный модуль, так что или писать драйвер который чередует разные протоколы или ставить два коммуникационника. Опять же 20 устройств опрашивать по кругу? Сколько времени необходимо? Большая скорость шины ведет в большему количеству повторителей, а низкая скорость в длительному опросу и опять возвращаемся к дополинтельным коммуникационным модулям.
Нужно брать критерии и проводить расчет. Возможно, потребуется даже 2 или 3 CPU-1200 или что-то одно помощнее.
Если показания амперметров просто выводить на СКАДА, то лучше их прямо туда и направлять.

Автор темы
12zero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:21
Имя: Сергей Александрович
Страна: Россия

Re: Вопросы про автоматизацию.

Сообщение 12zero »

Serex писал(а):
12zero писал(а):Для подключения, допустим, 20 амперметров (rs-485 modbus/rtu), 4 датчиков thyracont (rs-485 thyracont protocol) мне достаточно 1 коммуникационного модуля RS-485 для s7-1200
Теоретически возможно. Я не знаком с "thyracont", а вот модбас устройство чужие запросы просто будет игнорировать. Но 1200 блок Модбас монополизирует коммуникационный модуль, так что или писать драйвер который чередует разные протоколы или ставить два коммуникационника. Опять же 20 устройств опрашивать по кругу? Сколько времени необходимо? Большая скорость шины ведет в большему количеству повторителей, а низкая скорость в длительному опросу и опять возвращаемся к дополинтельным коммуникационным модулям.
Нужно брать критерии и проводить расчет. Возможно, потребуется даже 2 или 3 CPU-1200 или что-то одно помощнее.
Если показания амперметров просто выводить на СКАДА, то лучше их прямо туда и направлять.

Буду использовать 2 коммуникационника, спасибо . сейчас посчитал, что для амперметров на 1 модуль rs-485 придется до 16 устройств( опрашивать по кругу) . Показания амперметров нужны только для панели оператора(Weintek MT8150XE), время опроса 1 сек. Про вывод показаний сразу на панель, как то даже не задумывался над этим. Панель имеет Rs-485 и поддержку Modbus/rtu master/slave.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Вопросы про автоматизацию.

Сообщение Serex »

Когда я программировал опрос аналогичных устройств (анализаторы тока) через коммуникационный процессор S7-1200 с помощью штатной библиотеки, то столкнулся с неприятной вещью. Если одно из устройств отваливается, то библиотека делает три запроса к устройству с максимальным временем отклика. При скорости 9600 на глаз это занимало 1 секунду. Т.е. требование опрос в 1 секунду каждое устройство, уже не будет выполняться при отключении хотя бы одного амперметра. Это было года 3 назад, сейчас может библиотеку подлатали немного.
А 16 устройств - это что за ограничение, если по току на один сегмент, то я бы так не рисковал даже с этой цифрой. Лучше взять репитеры и сделать 2 - 3 сегмента. Нарушение технологии монтажа в RS-485 ведет к краху всего сегмента. Т.е. с репитерами будет отваливаться хотя бы часть амперметров.

Автор темы
12zero
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 май 2015, 10:21
Имя: Сергей Александрович
Страна: Россия

Re: Вопросы про автоматизацию.

Сообщение 12zero »

Serex писал(а):Когда я программировал опрос аналогичных устройств (анализаторы тока) через коммуникационный процессор S7-1200 с помощью штатной библиотеки, то столкнулся с неприятной вещью. Если одно из устройств отваливается, то библиотека делает три запроса к устройству с максимальным временем отклика. При скорости 9600 на глаз это занимало 1 секунду. Т.е. требование опрос в 1 секунду каждое устройство, уже не будет выполняться при отключении хотя бы одного амперметра. Это было года 3 назад, сейчас может библиотеку подлатали немного.
А 16 устройств - это что за ограничение, если по току на один сегмент, то я бы так не рисковал даже с этой цифрой. Лучше взять репитеры и сделать 2 - 3 сегмента. Нарушение технологии монтажа в RS-485 ведет к краху всего сегмента. Т.е. с репитерами будет отваливаться хотя бы часть амперметров.
А просто разделить на 2 сегмента: 1 в контроллер, 1 в панель оператора ? Или так не рекомендуется делать?
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Вопросы про автоматизацию.

Сообщение Serex »

12zero писал(а): А просто разделить на 2 сегмента: 1 в контроллер, 1 в панель оператора ? Или так не рекомендуется делать?
Вполне. Но...
Единственный минус это то, что Модбас никогда не запускается с первого раза, обязательно всплывут какие-то нюансы, которые нужно доработать. У панели Weintek свои нюансы, а S7-1200 свои. Т.е. работы в два раза больше может быть.
Структура системы должна быть как можно проще - это требование эксплуатации. Таким решением вы им создаете в два раза больше вопросов.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»