1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Взрывозащита

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Farb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:42
Имя: Манаев Денис Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Поблагодарили: 1 раз

Взрывозащита

Сообщение Farb »

Добрый день.
Подскажите люди добрые))
Есть взрывоопасная зона. В ней установлен двигатель во взрывобезопасном исполнении 1EXdII ВТ4. Требуется поставить там же шкаф управления этим двигателем. (Вынести из зоне не соглашаются)
Ни когда не имел дело с взрывоопасными зонами так , что непоняток много.
1. Насколько я понимаю требуется специальная оболочка со взрывозащитой выбранной в соответствии с зоной. Но так как зона не известна мне, предполагаю что требуется шкаф во взрывобезопасном исполнении 1EXdII ВТ4.
Дырки самостоятельно бить в шкафу я не имею права?Сертификат тогда не будет иметь силы?
Если да, то получается что я должен сразу заказывать шкаф с нужным количеством гермовводов и светосигнальной аппаратурой?
2. В шкафу нужно установить частотный преобразователь. ПЧ нужно охлаждать. Но как я понимаю установка вентилятора эт не наш вариант. Как быть то тогда?

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Взрывозащита

Сообщение rwg »

Farb писал(а):Есть взрывоопасная зона. Требуется поставить там же шкаф управления этим двигателем. (Вынести из зоне не соглашаются) зона не известна мне. Как быть то тогда?
Порядок действий:
1. Узнать какая зона.
2. Узнать по ГОСТам необходимую взрывозащиту.
3. Найти подходящее оборудование.
4. Узнать на него цену.
5. Показать её несоглашенцам.
6. Выслушать, что они думают о Вас и производителях такого оборудования и вынести шкаф из зоны.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Взрывозащита

Сообщение megavolt86 »

А еще необходимоизбыточное давление реализовать в шкафе, если есть воздух осушенный то хорошо, если нет то осушитель надо еще ставить
:ext_secret:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Взрывозащита

Сообщение Ryzhij »

megavolt86 писал(а):А еще необходимо...
Прежде всего, как уже отмечалось, необходимо определиться с требуемой степенью взрывозащиты, а уж потом выбирать её вид.
Но что точно известно, так это то, что любой вид взрывозащиты весьма затратное дело.
Дешевле вынести шкаф из зоны.
Да и потом, а как этот шкаф в зоне обслуживать?
Всякий раз оформлять наряд на огневые работы?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:48
Имя: Давыдик С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрывозащита

Сообщение Давыдик С. »

megavolt86 писал(а):А еще необходимоизбыточное давление реализовать в шкафе, если есть воздух осушенный то хорошо, если нет то осушитель надо еще ставить
На объектах не раз ставили взрывозащищенные шкафы. Ни какого нагнетания воздуха не надо было. К примеру, можно запросить у Кортем (Велан, Атекс-электро, ...) шкаф с нужной степенью защиты, приложить чертеж с нужным колличеством и размерами кабельных вводов, кнопок, лампочек, ... и они вам его сделают со всеми разрешительными документами.
Единственный минус, это цена.)))
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.

rwg
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 09:57
Имя: Рыбкин Владимир Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Взрывозащита

Сообщение rwg »

Давыдик С. писал(а):На объектах не раз ставили взрывозащищенные шкафы. Ни какого нагнетания воздуха не надо было.
Вид взрывозащиты "заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением («р»)". ГОСТ Р 51330.3-99. Одна из многих, используется при классе взрывоопасной зоны 1 и 2.

Давыдик С.
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 май 2013, 16:48
Имя: Давыдик С.В.
Страна: Россия
город/регион: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Взрывозащита

Сообщение Давыдик С. »

rwg писал(а):
Давыдик С. писал(а):На объектах не раз ставили взрывозащищенные шкафы. Ни какого нагнетания воздуха не надо было.
Вид взрывозащиты "заполнение или продувка оболочки под избыточным давлением («р»)". ГОСТ Р 51330.3-99. Одна из многих, используется при классе взрывоопасной зоны 1 и 2.
megavolt86 писал(а): А еще необходимоизбыточное давление реализовать в шкафе, если есть воздух осушенный то хорошо, если нет то осушитель надо еще ставить
Про все виды взравозащиты знаю, но здесь пользователь megavolt86 указал безапеляционно, что надо подводить воздух.
Главное правило проектировщика: если есть два способа, простой и сложный, то выбирай сложный, так как он проще простого способа, который тоже сложный, но ещё и кривой.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Взрывозащита

Сообщение megavolt86 »

Давыдик С. писал(а):Про все виды взравозащиты знаю, но здесь пользователь megavolt86 указал безапеляционно, что надо подводить воздух.
Выше Вячеслав уже говорил что самое дешевое и беспроблемное решение - это вынести шкаф из взрывопожароопасной зоны.
А так же это решение будет оправданным если смотреть со стороны эксплуатации и применимо так же в помещениях с агрессивной газовой средой.
:ext_secret:
Аватара пользователя

Ka3ax
read only
read only
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 04:14
Имя: Олд Белл
Страна: Германия
город/регион: Киль
Благодарил (а): 14 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Взрывозащита

Сообщение Ka3ax »

Farb писал(а): (Вынести из зоне не соглашаются)
тогда только шкаф по D или P или какую либо готовую систему регулирования не требующую шкафа.
DP-системы для EX-зон, компьютеры индустриальные... все одно упрется с стоимость.
Шкаф, как сказали, так же будет денег стоить.

Много всего высказали предыдущие ораторы, соглашусь с одним, определиться с типом ex-зоны.
возможно не так страшен черт, как его малютка...
Farb писал(а):1. Насколько я понимаю требуется специальная оболочка со взрывозащитой выбранной в соответствии с зоной. Но так как зона не известна мне, предполагаю что требуется шкаф во взрывобезопасном исполнении 1EXdII ВТ4.
без выяснения очень неоправданно дорого может получиться.
Farb писал(а):Дырки самостоятельно бить в шкафу я не имею права?Сертификат тогда не будет иметь силы?
вообще ничего не разрешено делать со шкафом без разрешения его изготовителя. никаких изменений.
Если да, то получается что я должен сразу заказывать шкаф с нужным количеством гермовводов и светосигнальной аппаратурой?
маячки, сирены, лампы освещения, вентиляторы...внешний обвес можете сами прикупать, все имеется для ex-зон.
так как в шкафу находятся элементы не предназначенные для работы в ex-зонах, то с помощью шкафа защищают ex-зону от них.
Ex-Баръеры на вашей совести.Не забудьте заложить их в проект.
2. В шкафу нужно установить частотный преобразователь. ПЧ нужно охлаждать. Но как я понимаю установка вентилятора эт не наш вариант. Как быть то тогда?
имеются частотники у которых радиатора "на улице", у сименса по ATEX имеются предложения.
Кстати, вы по какой категории EX проходите? IECEx, ATEX, NEC?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»