1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Бегущая строка и контроллер.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
projectOR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 09:59
Имя: Борис

Бегущая строка и контроллер.

Сообщение projectOR »

Привет всем.

Возможно кто-нибудь подключал бегущую строку к контроллерам, а точнее передача данных с плк на бегущую строку. Сам ни когда этого не делал. Подскажите каким образом это организовать? По каким протоколам?
У меня есть контроллер Allen Bradley c проколотом Ethernet/IP. В наличии продаются LED панели(бегущая строка) с Ethernet. С склоняюсь к этому варианту, но не исключаю и другие.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Romcheg »

Ethernet - это не протокол, а технология передачи данных. Использоваться может любой протокол, нужно узнать - какой именно логический протокол поддерживает LED-панель. От этого уже можно будет плясать...
SCADA+

Автор темы
projectOR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 09:59
Имя: Борис

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение projectOR »

ОК. Для примера пусть будет стандартный RS232. Какие дальше пляски??

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Ryzhij »

Romcheg писал(а):Ethernet - это не протокол, а технология передачи данных.
Угу...
Но вот Ethernet/IP - это уже конкретный протокол из семейства CIP.
Поэтому, говорить что у панельки Ethernet, это ещё ничего не сказать.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Jackson »

projectOR писал(а):ОК. Для примера пусть будет стандартный RS232. Какие дальше пляски??
RS-232 - это тоже физический транспортный уровень и только. Так что пляски те же - уточните задание. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
projectOR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 09:59
Имя: Борис

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение projectOR »

TEB писал(а):
projectOR писал(а):ОК. Для примера пусть будет стандартный RS232. Какие дальше пляски??
RS-232 - это тоже физический транспортный уровень и только. Так что пляски те же - уточните задание. :)
Уточняю.
Есть контроллер 1756-L61 Control Logix 5561 c протоколом передачи данных Ethernet/IP. Вопрос: Могу ли я передать данные с контроллера на БГ у которой есть технология передачи данных Ethernet.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Jackson »

projectOR писал(а):Есть контроллер 1756-L61 Control Logix 5561 c протоколом передачи данных Ethernet/IP. Вопрос: Могу ли я передать данные с контроллера на БГ у которой есть технология передачи данных Ethernet.
Самого главного так опять и неизвестно.
А какой протокол на Ethernet ?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Romcheg »

projectOR
Вы описываете задачу дословно вот так:
У меня два человека на разных концах полушария, но между ними есть телефонная связь. Смогут ли они между собой разговаривать?

Понятие логического протокола, это как язык общения между людьми - если между двумя людьми есть телефонная линия (то бишь Ethernet), они никогда друг друга не поймут, если один из них китаец, а второй англичанин и оба владеют только своим родным языком (логическим протоколом то бишь)... Так понятнее?
SCADA+

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Михайло »

Самые главные протоколы на базе Ethernet - это братья TCP и IP. Но и этого недостаточно. Нужно уточнять протокол.

Мне кажется, протокол нестандартный и может даже закрытый. Просто LED-панель управляется компьютером с установленной заранее программой для ввода сообщений для бегущей строки.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение alex_ugrumov »

Михайло писал(а):Самые главные протоколы на базе Ethernet - это братья TCP и IP.
Сестра UDP и племянник ARP?
Alex.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Jackson »

alex_ugrumov писал(а):
Михайло писал(а):Самые главные протоколы на базе Ethernet - это братья TCP и IP.
Сестра UDP и племянник ARP?
И даже этой инфы будет недостаточно. Формат данных интересует сообщество.

Автору совет: Найдите всю инфу по вашей панели и найдите в ней информацию о том, как она стыкуется с компьютером. Если информации недостаточно - трясите производителя (продавец Вам скорее всего ничего сверх задокументированного не скажет).

Другого пути нет.

Форум мог бы попытаться помочь, но Вы не даёте ни единого шанса на это, не сообщая хотя бы что за панель у Вас к которой надо подключиться.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение alex_ugrumov »

TEB писал(а):
alex_ugrumov писал(а):
Михайло писал(а):Самые главные протоколы на базе Ethernet - это братья TCP и IP.
Сестра UDP и племянник ARP?
И даже этой инфы будет недостаточно.
И кстати, если на то пошло, то Ethernet вовсе не значит TCP/IP. Еще же Profinet не использует TCP/IP для обмена в realtime
Alex.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Михайло »

alex_ugrumov писал(а): Ethernet вовсе не значит TCP/IP.
Правда. Поэтому я и сказал, что это "главные протоколы". Потому что они действительно очень распространены.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение hell_boy »

projectOR писал(а):У меня есть контроллер Allen Bradley c проколотом Ethernet/IP. В наличии продаются LED панели(бегущая строка) с Ethernet. С склоняюсь к этому варианту, но не исключаю и другие.
Не каждое графическое табло Вам подойдет. Табло с протоколом Ethernet/IP существуют http://support.microsyst.de/daten/migra ... ix-001.pdf Судя по этому мануалу, для связи по протоколу Ethernet/IP используется конвертер интерфейсов Anybus. Вам ничто не мешает купить тот же конвертер интерфейсов и состыковать с более дешевым графическим табло с Modbus RTU на борту. Например, у пожарников применяется "Филин-Т-С", у нефтяников - "Сигнализатор МС-УИТВ-В3-И" с Modbus RTU
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Автор темы
projectOR
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 09:59
Имя: Борис

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение projectOR »

hell_boy писал(а):
projectOR писал(а):У меня есть контроллер Allen Bradley c проколотом Ethernet/IP. В наличии продаются LED панели(бегущая строка) с Ethernet. С склоняюсь к этому варианту, но не исключаю и другие.
Не каждое графическое табло Вам подойдет. Табло с протоколом Ethernet/IP существуют http://support.microsyst.de/daten/migra ... ix-001.pdf Судя по этому мануалу, для связи по протоколу Ethernet/IP используется конвертер интерфейсов Anybus. Вам ничто не мешает купить тот же конвертер интерфейсов и состыковать с более дешевым графическим табло с Modbus RTU на борту. Например, у пожарников применяется "Филин-Т-С", у нефтяников - "Сигнализатор МС-УИТВ-В3-И" с Modbus RTU
Спасибо. Интересное решение.

По поводу протокола: обращался к продавцам панелей, пока мне ни кто внятно не ответил по какому протоколу общаются панели. Ответ сводится к тому что " у нас есть панели, Есть специализированный софт, который устанавливается на ПК и по LAN можно программировать эту БГ. ВСЕ. Я продолжу добиваться от них ответа.

По части контроллера мне понятно что можно использовать для организации пакета с данными это вот такая штука http://www.prosoft-technology.com/conte ... asheet.pdf
Все упирается в БГ, будь у нее TCP/IP все решается без проблем.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17560
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Jackson »

projectOR писал(а): По поводу протокола: обращался к продавцам панелей, пока мне ни кто внятно не ответил по какому протоколу общаются панели. Ответ сводится к тому что " у нас есть панели, Есть специализированный софт, который устанавливается на ПК и по LAN можно программировать эту БГ. ВСЕ. Я продолжу добиваться от них ответа.
Абсолютно правильный путь.

Я бы ещё параллельно дёрнул не продавца а производителя. Ибо Продавец едва ли знает больше чем то что ему дают (саму БГ и софт к ней).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение Looker »

projectOR писал(а):Есть контроллер 1756-L61 Control Logix 5561 c протоколом передачи данных Ethernet/IP. Вопрос: Могу ли я передать данные с контроллера на БГ у которой есть технология передачи данных Ethernet.
Какая версия в -L61? Кажется начиная с V19 можно программировать свой обмен по Ethernet. Аналогично и по RS-232 (режим USER). Это - информация к сведению, а не руководство к действию.
Максимум правильных предложений озвучен до меня.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Бегущая строка и контроллер.

Сообщение hell_boy »

Управление LCD панелями осуществляется управляющей платой по интерфейсам SPI Master и GPIO. Интерфейс верхнего уровня с управляющей платой зависит от функциональности, заложенной производителем. Вот пример http://www.ftdichip.com/Support/Documen ... isplay.pdf
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»