1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение Romcheg »

Наверное самый важный вопрос, который задает себе любой разработчик систем АСУТП - как поведет себя разработанный проект на реальном объекте автоматизации. Ведь по большей части работа заключается в создании проекта практически в слепую, без возможностей отладки того, что накуралесил в СКАДе, потому как офисное рабочее место - это вам не операторская объекта, где за стенкой или чуть поодаль стоят шкафы с контроллерами, модулями УСО, а в "поле" гудит сам объект обвешанный датчиками и исполнительными механизмами и есть возможность, запустив МРВ, жамкнуть кнопочку включения насоса или подергав ползунок открытия задвижки, переполнить до отказа воооон ту емкость, что виднеется в окне операторской, увидеть реальное срабатывание датчика уровня, услышать вой сирены аварийной сигнализации, а также наблюдать бегущих к тебе с монтировками рабочих службы эксплуатации... :mrgreen:
Вот она романтика пуско-наладочных работ... А сколько бессонных ночей проводятся потом в гостинице над ноутбуком, чтобы исправить то, что сегодня в течение дня "вылезло" в процессе пуско-наладочных испытаний в: алгоритмах, связях, экранных формах и прочем и прочем, что наваял по ТЗ сидя в офисе, чтобы завтра все это опять вернулось на круги своя, и так почти каждый день... :rolleyes:

После того как я для себя (и не только) написал несколько эмуляторов внешних устройств, с помощью которых успешно отлаживал работу своих проектов, задумался вот о чем - сидя перед работающим проектом, который через эмулятор опрашивает данные от виртуального УСО или контроллера получает значения реакций объекта на его воздействия, кои (реакции объекта) я собственноручно сижу и эмулирую ручными кликами по чек-боксам (эмулируя дискретные сигналы), а также ручным вводом значений (эмулирую аналоговые датчики). И подумал я - А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОЙТИ ДАЛЬШЕ И НЕ СОЗДАТЬ ЭМУЛЯТОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА В КУПЕ С ОБВЕСОМ КИПиА??? Если я сам справляюсь с задачей эмуляции этого объекта с КИПом, то почему бы и не переложить эти функции на компьютер?? :?:

Посидел - подумал, и в приближенном варианте "родил" вот такую вот систему под названием "МОДЕЛИСТ", позволяющую в гибком режиме моделирования СОЗДАВАТЬ собственные модели ЛЮБЫХ технологических объектов, которые можно НАПРЯМУЮ цеплять к ЛЮБОМУ проекту, созданному в ТМ6, при этом НЕ ВМЕШИВАЯСЬ НИКАКИМ ОБРАЗОМ во внутреннюю струкруту самого проекта! :eek: Это значит, что запускать проект можно как на РЕАЛЬНОМ объекте, так и на ВИРТУАЛЬНОМ вообще без его переделки. То есть: захотел с моделью - пожалуйста, отладил на модели и готов к реальному объекту - неси и запускай! :cool:

Созданные в редакторе модели можно сохранять в отдельные файлы, загружать для проведения испытаний. Таким образом, можно формировать собственную библиотеку моделей по конкретным проектам или типовым наработкам. Также можно обмениваться моделями с другими пользователями данного редактора.
Сама система позволяет вести отладку в реальном времени, при этом вы в любой момент можете останавливать МРВ, менять что-то в самом проекте и снова его запускать без остановки эмуляции в редакторе моделей, МРВ сам автоматически подцепиться к ней и продолжит работу с текущего состояния модели. Кроме того, вы можете останавливать или запускать сам редактор моделей или эмуляцию в нем при запущенном МРВ. А также не останавливая эмуляции выполнять редактирование самой модели – добавлять новые блоки, удалять их, менять соединения между ними, вносить ручные правки параметров или значений в модель, и все это в реальном времени работы МРВ и редактора моделей.

Если кому-то идея понравилась - здесь можно скачать примерное описание со скриншотами системы: Изображение

Сама система сейчас ориентирована на Trace Mode 6, но ее архитектура позволяет подцепить ее к любой СКАДе, нужно только чтобы от СКАДЫ был интерфейс, например возможность работы с внешней DLL. Тогда можно к любой СКАДе ее "прикрутить". 8-)
SCADA+

asvasiliev

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение asvasiliev »

Тема действительно актуальная и возникает каждый раз, когда приходится автоматизировать более-менее сложную систему.
Подобные задачи (только для контроллеров Simatic S7) позволяет решать инструментарий, разрабатываемый компанией ASV-Soft

ois_andrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:07
Имя: Андрей Владимирович ФамилияСкрыта
Страна: РФ
город/регион: СПб

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение ois_andrew »

Хорошая задумка, жаль что к citect не прикрутить и на скриншотах я не увидел комментарием к блокам - это не есть гуд =)
plcsimulator.wiki.sourceforge.net - Мой ПЛК симулятор интерфейса TCP/IP ModBus

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение Romcheg »

ois_andrew писал(а):Хорошая задумка, жаль что к citect не прикрутить и на скриншотах я не увидел комментарием к блокам - это не есть гуд =)
Ну почему же не прикрутить? Разве Citect не поддерживает работу с внешними DLL? А комментарии - это дело наживное, сделать можно как угодно. ;)
SCADA+

SaNNy
освоился
освоился
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 10:37
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение SaNNy »

Все это конечно хорошо, но насколько я понимаю такую модель можно реализовать на основе эмулятора контроллера, в связи с которым строится проект.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение Jackson »

Идея кстати хороша и интересна. Однако, хорошая толковая модель выливается в приличные затраты - на создание и поддержку самой модели, а посему серьёзная модель эффективна по-настоящему только для серьёзных объектов и долговременных проектов.

Ещё по своему опыту могу сказать, что лучшая модель - реальная физическая. Я работаю с такой моделью ежедневно, затраты на создание и поддержку такой модели не превышают аналогичных затрат на создание программной модели. А точнее - затраты на создание модели аналогичны, а поддержка модели отнимает только время на перенастройку. Грамотно построенная физическая модель вполне универсальна (в пределах круга задач) и не требует привлечения поставщика для перенастройки и модернизации. Свою модель мы поставляли в несколько ВУЗов, на них учатся и будущие инженеры-конструкторы, и проектировщики, и эксплуатирующий персонал - опыт сугубо положительный (не рекламы ради). Вот пример: http://www.dvk-electro.ru/simulators.htm (это небольшая модель, сейчас мы создаем модель на порядок масштабнее, и ещё две модели постоянно используются в нашем центре обучения).

Ни в коем разе не хочу сказать что предложенное средство недостаточно хорошо - отнють. Просто хочу отметить на полях, что в тех случаях когда действительно реально создать физическую модель, последняя будет эффективнее по отдаче и не превысит вложений на создание.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение Никита »

Занимался подобным еще в бытность студентом. http://www.cta.ru/cms/f/366724.pdf. Мгу сказать однозначно что в данном случае трудозатраты на модель превышали таковые на систему управления. Цель - в первую очередь обучение.
Плюс - Связь с моделью не программная, а физическая, стало быть имеем набор шума, ограниченный диапазон воздействий, возможность воткнуть сегодня математическую модель а завтра физическую со всеми люфтами и нелинейностями.
Минус - работа в реальном времени (для студентов принципиально, пара длится полтора часа) и если постоянные времени для математики еще можно подкрутить в сторону ускорения, то время хода задвижки или момент инерции ротора двигателя заданы намертво железом. Да и увеличивать скорость можно не сильно, частота выборки контроллеров тоже имеет предел. И главный минус - соответствие моделей реальности. Если в части динамики передаточные функции известны и можно с приемлемой точностью рассчитывать параметры, то моделировать ситуации когда при пуске дымососа из-за посадки напряжения отваливается одна из промежуточных релюх в соседнем щите управления просто нереально. И кто не видел как срывает крышки люков при прямом пуске канализационного насоса на открытую задвижку тот еще не стал наладчиком.
Все это хорошо до определенного момента, дальше только опыт, растущий прямо пропорционально стоимости выведенного из строя оборудования.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение Михайло »

Я тоже считал, что виртуальное моделирование - это хороший помощник программиста, пока не начал отлаживать мою самую первую установку у себя в машиностроении. Любая идеализация в модели приводит к тому, что на виртуальной модели программа работает, а на реальной - нет. Затем, со временем, я просто набрался опыта и ошибок у меня не так много, по крайней мере, нет критических ошибок.

:ges_hmm: Необходимость виртуального моделирования нужно, прежде всего, подвергать сомнению, чем пытаться обосновать.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение Jackson »

Михайло писал(а):Я тоже считал, что виртуальное моделирование - это хороший помощник программиста, пока не начал отлаживать мою самую первую установку у себя в машиностроении. Любая идеализация в модели приводит к тому, что на виртуальной модели программа работает, а на реальной - нет.
На самом деле я видел и математические модели прекрасные. Только стОили они.... Например модель той же электростанции, или судоводителя, или тренажер пилота вертолета (двухместного кстати), по виду от реального объекта не отличается ничем (те же приборы и ручки и кресла), но управляется математикой. По старой памяти я брался за судовождение на таком тренажёре, и впечатление скажу - класс, даже качает. Один боевой вертолётчик, "полетав", тоже оценил. Но это стОит....
И ещё такой момент. Реальная физ.модель кроме более-менее реального поведения даёт ещё и ответственность почувствовать. К примеру на модели электростанции где-то пару раз в год мы демонстрируем несинхронное включение генераторов, от чего стенд вздрагивает. На реальной электростанции на моей памяти такое включение закончилось сходом генератора с фундамента, и дать почувствовать к чему ошибки могут приводить будет полезно и тем кто учится и самим разработчикам систем. Ни одна мат.модель, включая те что я описал выше, ничего подобного не дадут.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Сонолео

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение Сонолео »

Добрый день. У нас появился интерес к модели электростанции (ТЭЦ) на уровне производства, а не техпроцесса. Есть ли у Вас какие-нибудь ссылки на подобную информацию? А лучше и уже работающие модели. :ges_hmm:

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение Romcheg »

Наконец-то дошли руки до доведения системы до Демо-версии. :ges_up:
Теперь желающие ее поковырять могут взять демо-версию.
Данная утилита, а также другие мои разработки, теперь доступны на сайте: http://www.tracemode6.ru/

Добро пожаловать...
SCADA+

IlyaZykov
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 21:48
Имя: Зыков Илья
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение IlyaZykov »

Сонолео писал(а):Добрый день. У нас появился интерес к модели электростанции (ТЭЦ) на уровне производства, а не техпроцесса. Есть ли у Вас какие-нибудь ссылки на подобную информацию? А лучше и уже работающие модели. :ges_hmm:
Посмотрите продукт Arena от Rockwell Automation.
http://www.eskovostok.ru/solutions/simulation/energy
http://www.arenasimulation.com/Arena_Home.aspx

Если понравится, то мы поможем его внедрить.
Илья Зыков
"Эско Восток АСУ"
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отладки

Сообщение san »

У меня идея с имитаторами возникла для обучения студентов. Пока руки не дошли до каких то серьезных моделей.
В качесвте инструметна - UNITY от Schneider Electric. Причина выбора инструмента - полноценный эмулятор контроллера, с которым можно связать СКАДу.

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение Romcheg »

Рад сообщить, что прогресс не стоит на месте, а движется вперед вместе с функциональностью моего Моделиста!

Почти завершена уже вторая версия продукта: МОДЕЛИСТ 2.0

Вот краткий список улучшений и доработок:
  • Значительно расширена библиотека функциональных блоков, теперь их 120!
  • Стандартизировано визуальное оформление функциональных блоков. Приближено к стилю FBD-редактора.
  • Блоки разбиты на группы по функциональному признаку: Побитовые, Арифметика, Логические, Тригонометрические, Управление и т.д. Каждая группа имеет свой цвет для удобства восприятия кода программы.
  • Появилась возможность выбора связи кликом мышки по ней в программе-модели. При этом сама связь и ее входы-выходы соединения блоков подсвечиваются красным цветом. Выбранная связь удаляется клавишей Delete.
  • Пересчет программы теперь управляется пользователем. Через список блоков разработчик может сам задать последовательность пересчета модели согласно списку блоков.
  • Для удобства управления последовательностью пересчета - двойным кликом система автоматически переключается в визуальную часть модели и подсвечивает выбраный в списке блок.
  • Обратная процедура - один или несколько выбраных блоков в модели автоматически подсвечиваются красным в списке пересчета.
  • Поддерживается документирование программы модели в файл MS Visio. Теперь одним кликом мыши можно быстро зарисовать программу модули в формате Визио.
  • Оптимизировано математическое ядро - теперь блоки арифметических операций ведут обработку данных в зависимости от типа аргументов на входе. Сложение целочисленных значений, с плавающей точкой, даже строковых типов данных со сменой типа входного аргумента в режиме realtime БЕЗ ОСТАНОВА пересчета модели!

Далее некоторые скриншоты по новым функциям системы. Все картинки - кликабельны, для просмотра исходного размера скриншота. :)

Внешний вид блоков различных функциональных групп:
Изображение

Выбор связи с пометкой входов и выходов блоков:
Изображение

Изображение

Изображение

Работа в уменьшенном размере:
Изображение

Список управления последовательностью пересчета модели:
Изображение

Переключение на выбранный блок из списка двойным кликом с автопозиционированием в модели:
Изображение

Пометка в списке последовательности пересчета модели выбранного в программе блока:
Изображение

Документирование модели в документе MS Visio для документации:
Изображение
SCADA+
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение san »

Romcheg откуда брали математику процесса? Ссылки Ваши не рабочие, так что посмотреть на то, что умеет Ваша система не могу.
Сейчас нужно набросать пару примитывных имитационных моделей типичных процессов, работающих в реальном времени, для проверки работы библиотечных алгоритмов регулирования, каскадных регуляторов, реугуляторов с ШИМ (например ТЭН), с серво-ИМ.
Всё это будет под UNITY PRO (среда программирования ПЛК Modicon Schneder Electric), хотя тут это не приницпиально. Не хочется много времени убивать на создания моделей, даже таких примитивных. Думаю использовать расчетный метод Ейлера, точность не нужна, главное чтоб объект жил и вел себя как настоящий. То есть нужна "структурная" адекватность.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение Бондарев Михаил »

Насколько помню SimInTech по OPC умеет данные принимать - конуру управления можно через него замкнуть.
Та же история с Matlab.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение san »

Не, тут другая история. Надо чтоб имитационная модель именно в ПЛК была (или симуляторе ПЛК). То есть модель строится теми же средствами, что и программа, которая ей управляет.
В приниципе наверное сам поколупаюсь. Литературы предостаточно, даже может выдумывать ничего не прийдется.

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение Romcheg »

Ой, какие старые темы поднимают...
Нее - эта версия Моделиста была только под ТМ заточена, к другому софту чтобы его приладить надо разработать Dll-ку под этот софт, если он конечно позволяет подключаться к себе пользовательскими Dll. Поэтому в Вашем случае тут врятли поможет мое решение. Это такое же средство разработки алгоритмов, как я сейчас выложил как демку в теме: viewtopic.php?f=13&t=1681&start=50#p25068. Сейчас уже вон 3-ю версию делаю, но она будет работать как внешняя система отладки для моей скады, а в будущем станет штатным редактором алгоритмов в новой версии скады. Опять же, чтобы к UNITY PRO подключаться - надо понять, разрешит ли он к себе подключаться, я в нем ни разу не работал и не владею им достаточно хорошо, чтобы дать ответ.
SCADA+
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение san »

Я думал это система моделирования с готовыми моделями, наподобии лайт версии Хемикада. А это софт-лоджик с FBD-редактором. Это не то, о чём я подумал.

Автор темы
Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение Romcheg »

Да, именно так. Если прикрутить к системе - вполне годится для моделирования несложных процессов, мы у себя уже давно все на полигоне только так и гоняем.
SCADA+

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение Бондарев Михаил »

Надо чтоб имитационная модель именно в ПЛК была (или симуляторе ПЛК). То есть модель строится теми же средствами, что и программа, которая ей управляет.
не совсем понятная,цель - в себе. Хотя даже в такой постановке метод эйлера в STL или FBD на раз рисуется. Два звена апериодических последовательно? Статика процесса линейна?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение san »

Бондарев Михаил писал(а):не совсем понятная,цель - в себе. Хотя даже в такой постановке метод эйлера в STL или FBD на раз рисуется. Два звена апериодических последовательно? Статика процесса линейна?
Пишем пособие. Нужно чтоб примеры были такими, чтоб можно было посмотреть их в действии. Вот например, для того чтоб посмотреть в действии работу програмных библиотечных фильтров, соорудил что-то такое.
Да в принципе проблем то особо нет, если идти по процентным шкалам - можно вобще из пальца высосать. Просто думал, что кто-то по этому пути проходил, и я пойду по его следам. Примитивчик с имитацией объекта апериодическим звеном 1-го порядка (по методу Ейлера - простая формула) используем всегда в лабах по программированию ПЛК с ПИ/ПИДами. Для каскадного регулятора можно два таких звенья соединить вместе, промежуточную переменную вытянуть после первого звена. Хотелось взять за основу какие-то реальные простые объекты. Покопаюсь - найду.
С ШИМом как-то ещё повозится, чтоб ТЭНы проще описать. Например, объект - "калорифер", задача - поддержка на выходе заданной температуры с помощью ПИ+ШИМ_питание_на_нагреватель. Вобщем вроде ничего сложного нет, но надо, чтоб потом кто-то посмотрел со стороны на наличие структурных глупостей .

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение Бондарев Михаил »

ну дык выкладывайте) общественное мнение, тут достаточно актвно)
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение CHANt »

san писал(а):С ШИМом как-то ещё повозится, чтоб ТЭНы проще описать. Например, объект - "калорифер", задача - поддержка на выходе заданной температуры с помощью ПИ+ШИМ_питание_на_нагреватель. Вобщем вроде ничего сложного нет, но надо, чтоб потом кто-то посмотрел со стороны на наличие структурных глупостей .
Чего то не понимаю...San, я ж пересылал модели и под ШИМ, не смотрел? Они с открытым кодом, передрать в другую среду на раз -два :)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Система моделирования объектов АСУТП для виртуальной отл

Сообщение san »

CHANt писал(а):Чего то не понимаю...San, я ж пересылал модели и под ШИМ, не смотрел? Они с открытым кодом, передрать в другую среду на раз -два :)
Всё нормально, его возьму за основу. Немного математики к нему добавить надо, чтоб было понятно почему именно так.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»