1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Малая автоматизация.

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 08:22
Имя: Евгений Евгеньевич
Страна: Россия

Малая автоматизация.

Сообщение EvEvgen »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Передо мной встала задача сбора статистики о работе оборудования.
Я опишу здачу.
Необходимо собирать данные о состоянии машины: стоит,едет, значение скорости. Тут вобщем все понятно, что мне необходим контроллер с небольшим кол-вом входов. Никаких вычислений в нем производить не буду. Вся обработка будет идти на сервере.
Таких машин несколько, стало быть и контроллеров.
Я хочу обьединить все контроллеры в Ethernet и подключить к серверу. Тут собственно вопрос - я никогда не сталкивался с решением подобных задач, а именно, всю жизнь работал в большой автоматизации - с Modicon TSX Premium - там я легко организовывал сетку между контроллерами и сервером, но для моей задачи использовать такой контроллер слишком жирно.
Помогите подобрать контроллер и оборудование для решения моей задачи.
Арм сервер уже написан, визуализацию сделаю сайтом - удобно исользовать в корпоративной сети. Ситсема ведет только сбор информации и преобразует ее в отчеты, графику и статистику.

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 08:22
Имя: Евгений Евгеньевич
Страна: Россия

Re: Малая автоматизация.

Сообщение EvEvgen »

Спасибо что отозвались, но я имел ввиду промышленные машины, в частности речь идет о полиграфическом производстве.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: Малая автоматизация.

Сообщение Jackson »

EvEvgen писал(а):Спасибо что отозвались, но я имел ввиду промышленные машины, в частности речь идет о полиграфическом производстве.
Давайте представим что Вы по прежнему работаете в большой автоматизации и поэтому сейчас сделаете то, что и положено делать там. А именно: сначала полная постановка задачи от вас, потом поиск её решения от всех остальных. А не наоборот. А то сейчас окажется что полиграфическая машина у Вас в космосе летает.

Уважайте мозг людей услугами которого Вы собираетесь воспользоваться бесплатно. Ок?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 08:22
Имя: Евгений Евгеньевич
Страна: Россия

Re: Малая автоматизация.

Сообщение EvEvgen »

TEB писал(а):
EvEvgen писал(а):Спасибо что отозвались, но я имел ввиду промышленные машины, в частности речь идет о полиграфическом производстве.
Давайте представим что Вы по прежнему работаете в большой автоматизации и поэтому сейчас сделаете то, что и положено делать там. А именно: сначала полная постановка задачи от вас, потом поиск её решения от всех остальных. А не наоборот. А то сейчас окажется что полиграфическая машина у Вас в космосе летает.

Уважайте мозг людей услугами которого Вы собираетесь воспользоваться бесплатно. Ок?
Хорошо, по порядку: Есть оборудование. Необходимо в реальном времени писать графики показаний датчиков, установленных на нем. Датчики - дискретные. С верхним уровнем вопросов нет. Мне самое главное собрать информацию на сервере. Я прошу помощи с подбором плк для моей задачи. Необходим контроллер с минимум 8 DI, 2 AI, интерфейсом Ethernet (что бы я с сервера мог опросить устройство и считать показания датчиков для дальнейшей их обработки. Задача периферии - сбор сигналов. Обработка будет осуществляться на сервере, обращение к контроллеру - по ай-пи.

На данный момент накопал связку Zelio logic + Модуль расширения связи Ethernet.

Оборудование - полиграфическая машина. необходимо взять с нее такие показания: скорость работы, состояние (стоит/едет), состояние гл. рубильника (вкл/выкл). Скорость - аналоговый сигнал 4-20мА, два остальных- дискреты.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Малая автоматизация.

Сообщение pike »

Могу предложить подумать о таком варианте: поставить маленькую панель оператора совмещенную с плк и роутером удаленного доступа:
EW104AC000 4.3” 262K/2SP ETH/USB SD/CREW/PLC/BACKPLANE I/O
EW600B08B04 8 Digital Input + 4 Digital Output
EW600A03A02 3 Analog Input + 2 Analog Output
И лицензию на удаленный доступ к ней EVERYWAREA0_0NN (по вкусу).
http://www.esaware.com
Из плюсов не нужен выделенный IP, проверять данные сможете не только с ПК, но и с планшетов/смартфонов. Функций по разграничению доступа в софте много. Возможно модули вх/вых не потребуются: там же есть контроллер который управляет машиной, зацепитесь к нему по какому-нибудь протоколу и будете тащить данные напрямую и в большем объеме.

PS Если засядите за поисковик то найдете еще 2 производителей подобного оборудования с сходными решениями.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 08:22
Имя: Евгений Евгеньевич
Страна: Россия

Re: Малая автоматизация.

Сообщение EvEvgen »

Спасибо большое за инфу, но это будет дороговато, хотя данное решение показалось мне очень интересным, и я скорее всего его использую для другого своего проекта.
Для нынешнего же, пожалуй остановлюсь на предложенных контроллерах Серия uPAC-7186/i-7188.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Малая автоматизация.

Сообщение alex_ugrumov »

Вот такие ещё штуки, тут Modbus
http://moxa.ru/shop/io/e2200/
Дешевле будет если использовать M-7000 или I-7000 с 485, и потом либо затаскивать на сервер напрямую. Или использовать преобразователи RS485-Ethernet
Alex.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Малая автоматизация.

Сообщение Михайло »

EvEvgen писал(а):На данный момент накопал связку Zelio logic + Модуль расширения связи Ethernet.
Чтобы всем было понятно: чем не устраивает Зелио? Если не устраивает цена, то наверное надо уже осознать реальную минимальную стоимость решения Вашей проблемы...

Автор темы
EvEvgen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 08:22
Имя: Евгений Евгеньевич
Страна: Россия

Re: Малая автоматизация.

Сообщение EvEvgen »

бюджет 15 тыс. Но в зелио нет аналогового входа.
Есть вращающийся вал, мне необходимо замерить скорость его вращения. По идее можно поставить датчик импульсов и мерить скорость по нему, я прав? Если да то как это реализуется программными средствами zelio? Кто - нибудь работал?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Малая автоматизация.

Сообщение megavolt86 »

А машиной управляет частотник? У всех почти частотников есть интерфейсный канал, не проще бы поставить преобразователи и опрашивать напрямую частотник без всяких контроллеров и кучи проводов...
:ext_secret:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»