1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Контроллер и модули с ВП

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

Всем привет!
Я инженер-программист АСУ вот уже тройку лет, но вот впервые столкнулся с нуждой достать контроллер с ВП (военной приемкой)
У меня кроме как Fastwel ничего в голову не приходит. В принципе не плохой вариант, но вдруг есть лучше.

Есть у кого идеи?

Нужен контроллер, желательно под мэковские языки, без разницы среда, ну и соответственно модули ввода вывода, если и БП и мишуру типа кнопок с лампочками подскажете то вообще супер! (все с ВП)
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение dtv »

НПП "Мера", г. Мытищи, тесно сотрудничает с ВПК и космосом. Делают, в т.ч., и микроконтроллеры с периферией.
Поищите в их номенклатуре.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

спасибо, пошел смотреть

посмотрел, контроллера не нашел =) у них, мягко говоря, специфиичесское оборудование
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение dtv »

Да, действительно. Контроллеры у них есть только для бортового применения.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

А какой контроллер-то нужен? Z80 это тоже контроллер. ATI Radeon HD4650 - тоже контроллер. Для начала надо озвучить требования к изделию.

Вот вам пожалуйста, военная приемка: http://www.elcus.ru/index.php
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

Я описал "Нужен контроллер, желательно под мэковские языки, без разницы среда, ну и соответственно модули ввода вывода".
Теперь понял, что этого недостаточно.

В общем нужен ПЛК под среду разработки изаграф или кодесис (или любую другую, но высокоуровневую). Типа овена 300 серии, или агава 6432.20
Так же нужны модули ввода вывода дискретных и аналоговых (4-20мА,0-10В, термопары) сигналов. Средство связи между мудулями и головой роли не играет, предпочтительно модбас
Плк подойдет без клавиатуры и без экрана.
Все это с ВП.
Если у кого етсь опыт, то посоветуйте еще и бональных вещей с ВП, типа - лампочки, диодики на шкафчик, сам шкафчик (шкаф автоматики), всякие тумблеры переключатели грибы итд.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

Теперь понял. Просто например Arduino тое удовлетворяет этим требованиям. :) Модульный, можно программить на ST... Ну, не суть.

ПЛК в обычном понимании Вы не найдете. Это скорее будет PC-based PLC. Например из тех на что я дал ссылку, и тут про Мытищи упоминали - там примерно то же самое. Знаю что НПО "Аврора" так сказать "изготовило" собственный контроллер (взяло импортную базу и провела через ВП), может они его и продадут, но там насколько я видел тоже не МЭК - он вообще под QNXом работает кажется (и это на войну одобрено), под него и придется писать. С Авророй не связывайтесь в этом смысле, упомянул только в качестве примера того, насколько техника с 5-й приемкой отличается от остальной.

А что за объект (естественно примерно)? Я к тому что если объект экспортный или на границе ответственности (например для пограничников) то там с ВП всё попроще.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

Либо второй вариант - получать приемку 5 на изделие целиком, но там надо внимательно подумать, надо ли проходить ФАПСИ чтобы не "попасть" с этим в последний момент, и подстраховаться 10 раз от этого.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

Я пока не до конца разобрался с тем что такое военная приемка и с чем ее едят. Слова "приемка 5" мне к сожалению ни о чем не говорят. Спасибо за ответ.
Объект - управлять пылесосом, три режима работы - в одну сторону дуть, в другую сторону дуть, и просто соединить сосуды. Ну и индикация сколько куда напылесосил =) и сколько где уже было напылесошено =))
Знаю что можно это и на релюхах собрать, но хочется то по-модному
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

Приемка 5 - это и есть ВП. :)

Объект - я имел в виду не объект управления, а объект применения. Если это здание министерства обороны - это одно, если помещение ПУС (пульт управления стрельбой) полка РВСН - совсем другое.

С военными зачастую проще на релюхах, ибо на вашу красоту вы можете угрохать столько сил, времени и денег что.... Советую крепко подумать на эту тему. Кстати релюх с приемкой 5 тоже кот наплакал, но вроде есть еще.

Я как раз под наш разговор поднял старые знакомства и проекты. Коллеги для нужд как раз РВСН применяли реле Relpol и Finder, пока не ужесточили контроль за применением импорта. Пришлось перейти на отечественные РЭП-18 и РЭП-11 (с военной и космической приемкой) - эти горят как спички, я их сам заменял еще на сборке, в процессе наладки выгорало не меньше трети. А других и нет уже по-моему.

В общем, рекомендую уточнить, действительно ли для Вашего пылесоса нужна приёмка 5, и если правда нужна то есть ли смысл влезать в контроллеры, когда на релюхах можно сделать. Даже если контроллер вы используете наш с приёмкой, то софт надо будет протащить по всем инстанциям, и делать это каждый раз когда вы новую запятую в коде поставите. Из-за всей этой кухни с приемкой, стоимость изделия может вырасти многократно, и сроки тоже.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

В общем все это дело стартанет где-то через недели 3-4. Думаю к тому времени пообщаюсь с нашим военпредом. Обязательно расскажу чем кончилось.
А пылесос будет пылесосить аэропорт военный после заправщика самолетов =)

DimovAndrey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 07:22
Имя: Dimov Andrey

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение DimovAndrey »

TEB писал(а):Теперь понял. Просто например Arduino тоже удовлетворяет этим требованиям. :) Модульный, можно программить на ST... Ну, не суть.
Ардуино уже на ST ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

Ассемблер-то никто не отменял. :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

DimovAndrey
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 07:22
Имя: Dimov Andrey

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение DimovAndrey »

TEB писал(а):Ассемблер-то никто не отменял. :)
Да

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

А что на счет комплектующих с ВП для шкафа? Клеммы в конце концов, опять таки лампочки итд
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

Да плохо все.

Начал перечислять, но бросил. Надо импорт ставить и получать приемку.

Есть фирмы которые этим занимаются (закупкой и приемкой - там и закупки-то непростые, вы не можете в питерском Шнайдере например ничего купить, только с завода напрямую). Раньше была фирма ПетроИнТрейд такая.

Кое-что продается под видом отечественного, с приемкой, по взрослому, но на самом деле импорт, например кнопки ЕАО сам видел "локализованные". Это подлог вообще-то и хорошая статья с хорошим сроком, но все закрывают глаза ибо больше ничего нет а войну строить надо.

Если вы впервые в это влезли - советую крепко подумать: может ну ее к черту эту войну? Геморрой тот еще, на приемку много отдадите, по незнанию можно хорошо попасть.

И такой момент. Вы не купите никогда импортную электронику военного или космического назначения. В каждой стране есть запретный список стран куда ее экспортировать запрещено. Так что даже если на микросхеме маркер например DB (это в частности французская маркировка изделий военного назначения) - не верьте глазам своим, это в лучшем случае промышленные изделия, а то и бытовуха. Я лично браковал французские автоматы DB - они были даже хуже общепрома (такое впечатление что под видом военного и за военный ценник просто Шнайдер слил свой брак). От того и падают Прогрессы через одного что там общепром.

В общем, подумайте.

МинОбороны давно пора уже признать что нет у нас ничего - ан нет, то ли псевдопатриотизм мешает, то ли источника денег (в т.ч. в немалой степени взяток за липовую приемку) лишаться не хотят.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

Извиняюсь, что пропал, завалили другой работой не связанной с ВП, а сейчас полным ходом опять это ВП!!!

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

Немного прозы о том стоит или не стоит заниматься. =)))
Я работаю не в частной конторе, которая выиграла тендер, или хочет выиграть тендер с ВП. Я работаю на заводе, который делает в том числе и для военных немного (максимум 10% всей выпускаемой продукции). И вот военные захотели (грубо говоря) купить не один наш пылесос, как обычно, а два, и чтобы если один не справляется то подключался другой. И вот впервые с 19 века (начало производства этих пылесосов) им потребовалась автоматика (ибо на самом деле алгоритм чуть посложнее). Вот. Поэтому вопрос хочешь не хочешь отпадает. У нас на заводе есть военпред, но я с ним не знаком, и подходить к нему некомпетентным не хочется. Ну и как-то самому хочется для разнообразия чего-нить русского насувать в шкаф =) Я в общем патриот, и прочитав уже много статей о том, что для ВП ищут не решения а всякие обходы (типа бумажек "у нас нет приходится иностранное") мне становится очень грустно. Лишний раз напоминает о том на каком уровне у нас развита электроника.

Если всетаки можно - перечислите пожалуйста. Думаю я у них поинтересуюсь не только продукцией, но и попробую перенять опыт решения военных задач такого рода.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

raikkonen писал(а):Лишний раз напоминает о том на каком уровне у нас развита электроника.
Электроника у нас не то чтобы не развита - её нет совсем. Всё просто. :)

Полагаю, многие были бы не против наше применить, если бы оно было. Но установки должны всё-таки работать и продаваться в 1 очередь.

В общем, держите в курсе дела. Вдруг я ошибаюсь?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

А что на счет перечислить какие-то компании производящие или продающие с ВП? (почему-то Вы бросили эту затею)

ПетроИнТрейд - по инфе на сайте не совсем ясно - они просто умудряются покупать (ну и продавать) иностранные вещицы, которые у них там за бугром используются для их ВП, ИЛИ же они все это продают для нашего родного ВП...
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):Хм. А зачем автоматика тягачу с реактивным движком вместо кузова? :)
Драсте! Турбине-то нужна автоматика (двигатель турбо-реактивный).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

raikkonen писал(а):ПетроИнТрейд - по инфе на сайте не совсем ясно - они просто умудряются покупать (ну и продавать) иностранные вещицы, которые у них там за бугром используются для их ВП, ИЛИ же они все это продают для нашего родного ВП...
ПетроИнТрейд ничего не производит и не продает сам. Он предоставляет свои услуги по закупкам импорта с учетом всех российских военных правил (41-й приказ МО и далее). Закупают у производителя за цену производителя, проводят все бумажки, продают за сколько хотят, но уже с бумажками.

В свое время я с ними начинал общаться, однако всю процедуру получения ВП на импорт провел самостоятельно силами своей тогдашней конторы (по итогам вывод: лучше бы заплатил чем занимался этим сам).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17553
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение Jackson »

Так о не и речь.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

про пылесос - я условно его назвал пылесосом. Это не пылесос. Пылесос просто похож =) Военный заказ же! Тайна!

Нашел "промэелектронику впк". Но там без картинок. Нашел "протон импульс", но там только лампочки (это уже ооочень хорошо) и одна единственная реле твердотельная (понтовая кстати, выглядит так, что если ударит по ней кирпичем, будет дальше работать) =)))

На счет петротрейда - что-то ну вижу у них в сертификатах сертификат на второго (или вторичного) поставщика, необходимый для того чтобы забугорное продавать нашим военным

Автор темы
raikkonen
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:48
Имя: Игорь

Re: Контроллер и модули с ВП

Сообщение raikkonen »

БУГ это типа аллегория на прославившийся нынче БУК? =)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»