1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Системы тестирования сложных ЭЩ

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Закрыто

Автор темы
BronyaMilstein
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:17
Имя: Бронислав Маркович Мильштейн
Страна: РФ

Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение BronyaMilstein »

Порекомендуйте систему для логического тестирования ЭЩ возможно со скриптами для проверки функций конечных автоматов.
Ориенторовочно до 120 дискретных входов и до 60 выходов, также нужно тестировать АЦП и ЦАП в разумных количествах (до 15 шт суммарно). Предпочтительно наращиваемая система.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

А такие бывают? :amazement:

Тогда бы еще систему которая будет схемы проверять и систему которая проверит монтаж. 8-)

--
И кстати, "не бывает сложных систем - бывают тёмные специалисты" (с) так мой научрук говорил, и я с ним согласен. Для кого-то и обычный пускатель - сложнейший щит.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
BronyaMilstein
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:17
Имя: Бронислав Маркович Мильштейн
Страна: РФ

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение BronyaMilstein »

TEB писал(а):А такие бывают? :amazement:
Тогда бы еще систему которая будет схемы проверять и систему которая проверит монтаж. 8-)
--
И кстати, "не бывает сложных систем - бывают тёмные специалисты" (с) так мой научрук говорил, и я с ним согласен. Для кого-то и обычный пускатель - сложнейший щит.
"Простые" схемы - логические не имеющие функции конечных автоматов (КА).
"Сложные" схемы - в которых функции КА реализованы схемно (например магнитный пускатель с самоблокировкой ) и для теста требуется совместный перебор всех комбинаций состояний для всех КА.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

BronyaMilstein писал(а):"Простые" схемы - логические не имеющие функции конечных автоматов (КА).
"Сложные" схемы - в которых функции КА реализованы схемно (например магнитный пускатель с самоблокировкой ) и для теста требуется совместный перебор всех комбинаций состояний для всех КА.
Откуда эти определения?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
BronyaMilstein
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:17
Имя: Бронислав Маркович Мильштейн
Страна: РФ

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение BronyaMilstein »

TEB писал(а):Откуда эти определения?
Определения колхозные, (с) Бронислав
Я подумал - тестирование АЦП и ЦАП к жесткой логике и ручному режиму не относятся и на этом этапе можно обойтись без них.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

Понятно. То есть шкаф с пятью контроллерами, который управляет 12-мегаваттной электростанцией, сложной системой не является (нет ни одной релейной цепочки). Мне сразу стало легче - я сделал простой шкаф. :)

Я подведу наконец итог. Нет таких систем. Есть панельки с тумблерами и лампочками: тумблеры на входы, лампочки на выходы. Есть продвинутые панельки, где тумблеры и лампочки в компьютере, с доп.логикой (которую тоже кстати неплохо бы проверить). То что Дмитрий, например, советовал
Все остальное делает сам разработчик проверяемого изделия, потому что только он знает как оно должно работать. И эти комплексы стоят подчас дороже самого изделия.

Хвала некоторым производителям контроллеров, которые встраивают в сами контроллеры мат.модели их работы, тогда можно проверить внутреннюю логику со входа на выход, но опять же нужны внешние тумблеры и лампочки чтобы проверить не просто контроллер, а весь шкаф целиком. Есть эмуляторы работы ПЛК, но снова не то - даже ПЛК не нужен для запуска логики.

Так что тумблеры и лампочки.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
BronyaMilstein
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:17
Имя: Бронислав Маркович Мильштейн
Страна: РФ

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение BronyaMilstein »

TEB писал(а):Понятно. То есть шкаф с пятью контроллерами, который управляет 12-мегаваттной электростанцией, сложной системой не является (нет ни одной релейной цепочки). Мне сразу стало легче - я сделал простой шкаф. :)
и мне тоже легче, контроллерную часть схемы проверить легче загрузив в ПЛК программу тестирования изображающую сетевой модуль ввода-вывода
TEB писал(а):Хвала некоторым производителям контроллеров, которые встраивают в сами контроллеры мат.модели их работы, тогда можно проверить внутреннюю логику со входа на выход, но опять же нужны внешние тумблеры и лампочки чтобы проверить не просто контроллер, а весь шкаф целиком. Есть эмуляторы работы ПЛК, но снова не то - даже ПЛК не нужен для запуска логики.
в какие контроллеры встроены матмодели , где прочитать об этом?

В нашем случае матмодель схемы как правило комбинация независимых rs-триггеров, но нужно проверять "независимость" всех комбинации всех триггеров и это удобно делать каким-то специализированным по, быстро описываюшим модель схемы. Однотипных шкафов может быть несколько десятков и у монтажника не хватит внимания дергать тумблеры и смотреть на лампочки. Пока используем колхозный вариант из операторской панели , модулей ввода и вывода, но неудобно описывать комбинации вариантов.
Встречались монтажные казусы когда стоп или даже пуск ошибочно выключал (включал) группу потребителей вместо одного.
TEB писал(а): Есть панельки с тумблерами и лампочками: тумблеры на входы, лампочки на выходы. Есть продвинутые панельки, где тумблеры и лампочки в компьютере, с доп.логикой (которую тоже кстати неплохо бы проверить). То что Дмитрий, например, советовал
Все остальное делает сам разработчик проверяемого изделия, потому что только он знает как оно должно работать. И эти комплексы стоят подчас дороже самого изделия. Так что тумблеры и лампочки.
TEB писал(а):Я подведу наконец итог. Нет таких систем.
По идее должны быть - тестируют же на заводах печатные платы на обрывы и замыкания (модель И,ИЛИ). Осталось добавить по для триггеров и будет требуемое.

Автор темы
BronyaMilstein
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:17
Имя: Бронислав Маркович Мильштейн
Страна: РФ

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение BronyaMilstein »

BigDog писал(а):И что, это тема про серийное оборудование? Потому как для обычных систем охлопывают на месте по алгоритмам всегда. Ну и на FATе чуток. Не всегда.
шкафы мелкосерийные, а операторская панель и модули ввода и вывода серийные

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Ryzhij »

BronyaMilstein писал(а):шкафы мелкосерийные, а операторская панель и модули ввода и вывода серийные
Стенды автоматического контроля разрабатывались, изготавливались и использовались только для массовой, крупносерийной и редко когда для серийной продукции.
Для мелкосерийной это невыгодно.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
BronyaMilstein
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:17
Имя: Бронислав Маркович Мильштейн
Страна: РФ

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение BronyaMilstein »

Ryzhij писал(а):Стенды автоматического контроля разрабатывались, изготавливались и использовались только для массовой, крупносерийной и редко когда для серийной продукции. Для мелкосерийной это невыгодно.
в данном случае нужно для мелкосерийных - возможные убытки очень велики

Автор темы
BronyaMilstein
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:17
Имя: Бронислав Маркович Мильштейн
Страна: РФ

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение BronyaMilstein »

BigDog писал(а):А простая процедура FAT 100% чем не устраивает? Если я правильно понимаю, в разных сериях измы ППО тоже будут минимальны? В чем проблема отхлопать алгоритмы пару раз (для страховки) и потом лить софт массово по факту копипастом? Вы же потом затраты на этот стенд окупать за счет Заказчика начнете. Ну или себе в убытки.
какой-такой FAT ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

BronyaMilstein писал(а): и мне тоже легче, контроллерную часть схемы проверить легче загрузив в ПЛК программу тестирования изображающую сетевой модуль ввода-вывода
ДА, только не считая того что контроллер - это не ПЛК. :) Да и вообще, мат.модель написать - это раз плюнуть чтоли? Мне-то как раз обычно проще провода отверткой покрутить, чем мат.модель написать.
в какие контроллеры встроены матмодели , где прочитать об этом?
http://www.deif.com/Ecom/Power_-_Contro ... AGC_4.aspx
Тут есть. Запатентованная технология.

Поэтому дальше просто стало скучно. Удачи в поисках таких систем!

P.S. Сложных систем не бывает, бывают темные специалисты.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

Слышал сегодня по радио в разделе "новости науки" что на конечных автоматах искусственный интеллект не построить, о чем и сделан вывод в ходе какой-то там НИР. :lol:
Сразу вспомнил этот топик.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

Ну как-то да. Получается что АСУ электростанцией, где 6 турбин по 2 мегаватта и 4 сети - она простая, а магнитный пускатель (контактор, тепловуха, кнопка, лампочка) для насоса 3 кВт - сложная система. ;)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
BronyaMilstein
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 22:17
Имя: Бронислав Маркович Мильштейн
Страна: РФ

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение BronyaMilstein »

BigDog писал(а):Вы удивили, честно. factory assembly test Дальше Бронислав Маркович с Вами и мне скучно :)
вы не антисемит надеюсь ?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

Еще какой антисемит! :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Grafik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:46
Имя: Кононенко Максим Васильевич
Страна: Украина
город/регион: СНГ

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Grafik »

а почему 6 по 2 а не 2 по 6? :) это же дороже выходит.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

Grafik писал(а):а почему 6 по 2 а не 2 по 6? :) это же дороже выходит.
Научите меня также считать. Чтоб не видя самого объекта, не зная что за агрегаты, не ведая в каком режиме это все работает, как собственно монтировалось и для чего предназначалось - и оба! готовый вывод за 5 секунд. :coolest:

Я тоже так хочу. Научите. :lol:
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

Для этого повод не нужен :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

Re: Системы тестирования сложных ЭЩ

Сообщение Jackson »

Я наконец снова резюмирую. Стенд нужен, как я понял, либо для мелкосерийной, либо вообще для штучной установки. Этого требует объект.

Типовых стендов не бывает. Стенд разрабатывается и делается как отдельное изделие (и тоже потом проверяется как отдельное изделие). В случае например с ядерным реактором или большой турбиной - это оправдано, и больше того эти стенды играют роль еще и тренажера как для разработчиков так и для персонала который обучается на нём приемам управления реальным объектом. Это дорого, долго, и штучно. Типового точно не бывает (как не бывает таких типовых объектов). Хотя самый простой такой стенд - это тумблеры и лампочки, у нас на производстве такой есть. Шкафчик переносной, на лице два десятка кнопок и ламп, выведенных на клеммы, внутри еще источник питания 24VDC и трехфазный ЛАТР (нужен для проверки источник трехфазного напряжения и тока). Делали сами под себя. Если есть производство под боком то собрать такое за пару дней из складских позиций не проблема.

Видел у заказчика полную мат-модель объекта с дискретными входами/выходами которые стыкуются с изделием.

Видел (а также разрабатывал сам и поставлял) имитаторы генераторов на основе физической модели, стоит недёшево, но людям это надо.

Так что, "...Пилите, Шура, пилите..."

Во избежание дальнейших переходов на личности, тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»