1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помогите начинающему

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Caparison
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:48
Имя: Македонский Александр Имафуилович

Re: Помогите начинающему

Сообщение Caparison »

вывод на отдельный экран - мониторинг того что происходит сейчас на панели.

по поводу денег - Я еще не рассматривал варианты других HMI для уже установленных на заводе OMRON контроллеров. Это был первый взгляд вследствие предположения о простоте работы между собой HMI и контроллеров от одного произхводителя. Еще посмотрю. Мне нужны все варианты которые могу предложить заказчику.

ОБьясните мне такую вещь:
Чем HMI готового варианта (полноценная физическая панель) отличается от существующего арма на котором стоит ПО + средство связи интефейса с контроллером?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите начинающему

Сообщение Alexander »

Стесняюсь спросить - а зачем мониторить то, что происходит на панели? Как правило, панели по барабану, с контроллерами какого производителя ей работать. Обычно поддерживаются десятки производителей + стандартные протоколы. Чего нельзя сказать, правда, о панелях Сименса, не знаю как у Омрона... А панель примечательна тем, что не надо для нее программировать, разве уж что-то мудреное - для этого у большинства есть макросы.

Автор темы
Caparison
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:48
Имя: Македонский Александр Имафуилович

Re: Помогите начинающему

Сообщение Caparison »

мониторинг - своеобразная хотелка начальников, дабы наблюдать. думаю это не так важно на данный момент.
У меня не укладывается в голове пока эта система готовыми средствами.
нужен HMI для ввода данных (точек откуда куда)+возможность нескольких таких точек(в идеале ethernet)-требуется разместить ядро алгоритмов(анализ состояния системы, анализ данных, вывод пути)-математические переменные(сохранение и загрузка уже готовых путей)+вывод их в какую нибудь простенькую скаду-контроллер(руки всей это системы).
Панели потянут все пункты кроме контроллера?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите начинающему

Сообщение Alexander »

Вообще-то вот это все: "требуется разместить ядро алгоритмов(анализ состояния системы, анализ данных, вывод пути)-математические переменные(сохранение и загрузка уже готовых путей)" должен делать контроллер, а никак не SCADA или HMI. И делает. Контроллер - это никак не руки, а в первую очередь мозги системы управления.

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение pike »

Alexander писал(а): Вообще-то, рецепты - самая рядовая и заурядная вещь в системах управления. И система управления без контроллера - не система.
Рецепты - это не маршруты, как минимум это должна быть группа рецептов привязанная к расписанию. Еще раз советую почитать о готовых решениях что бы самому не путаться и других не путать. Тем более что у Weintek рецепты реализованы на минимально допустимом уровне (а в некоторых панелях и вовсе отсутствуют).
Чем HMI готового варианта (полноценная физическая панель) отличается от существующего арма на котором стоит ПО + средство связи интефейса с контроллером?
Сейчас топовые панели оператора по функционалу равны или близки SCADA системам среднего уровня, нижний ценовой диапазон панелей оператра - это лампочки, кнопочки, поля ввода и по минимому журналов событий и аварий, и логов данных, и если повезет рецептов.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Caparison
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:48
Имя: Македонский Александр Имафуилович

Re: Помогите начинающему

Сообщение Caparison »

pike писал(а):Еще раз советую почитать о готовых решениях что бы самому не путаться и других не путать.
в какую сторону копать?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите начинающему

Сообщение Alexander »

Никто не мешает организовать у Weintek рецепты на максимально допустимом уровне. Вводите необходимые данные и требуемые для участия в отработке этих данных узлы, сохраняйте их где угодно, хоть в памяти контроллера, хоть в панели. Выбирайте из готовых наборов, увеличивайте, или уменьшайте их количество - что мешает? Если уж не хватает готовых рецептов. На все мыслимые случаи жизни их нет ни у кого, включая самую продвинутую SCADA

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 50 раз

Помогите начинающему

Сообщение pike »

Caparison писал(а): в какую сторону копать?
:ges_slap:
pike писал(а): О как Вы глубоко вляпались! Почитайте хотя бы про Siemens PCS7 Route Control (помидорами не кидайтесь, коллеги, лучше киньте ссылки человеку на аналоги), узнайте цену и задумайтесь отчего люди столько берут. ПО по пунктам 3,4,5 в SCADA не входит, это уже другой уровень и порядок цен. Да и привязывается это ПО к определенным контроллерам.
11_RouteControl_2009_r.pdf
тоже полезно будет знать начиная с главы Batch.
http://iadt.siemens.ru/assets/files/inf ... PCS7_r.pdf

Ваш клиент не понимает техпроцесса, поэтому его пугают цены на готовые решения. Он, как самый "умный", вас пытается запрячь проделать огромную работу, за три копейки, что бы самому срубить половину цены от готового решения. Ваше руководство так же не вдаваясь в особенность схватилось за неведому зверюшку, за "преспективу". Но если вы в время не разрулите ситуацию и сами изведетесь, и люлей схлопочите.
Вводите необходимые данные и требуемые для участия в отработке этих данных узлы, сохраняйте их где угодно, хоть в памяти контроллера, хоть в панели. Выбирайте из готовых наборов, увеличивайте, или уменьшайте их количество - что мешает?
Я как бы на Weintek'e 4 года проекты делаю и знаю, что там и как. Но главное мне платят не за "кг" кода и картинок, а за решение задачи, при чем не абы как. С некоторых пор натягиванием известных изделий на глобус не занимаюсь - хочется кушать и спать по ночам спокойно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: Помогите начинающему

Сообщение Alexander »

Видите ли, коллега, учитывая ключевые слова:

"Есть обьект, занимающийся переливом жидкостей, под системой пневматики.
На всю эту небольшую систему требуется поставить Scada."

я вполне склонен полагать, что для этого Weintek, которым я тоже занимаюсь отнюдь не первый год, сгодится выше крыши. И без натягивания изделий на глобус...

pike
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 10:43
Имя: Щукин Андрей Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение pike »

Caparison писал(а):компания которая занимается обслуживанием молокозаводов.
А теперь представьте транспортную систему маленького молокозавода производящего 7 различных продуктов.
Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Автор темы
Caparison
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:48
Имя: Македонский Александр Имафуилович

Помогите начинающему

Сообщение Caparison »

pike писал(а): О как Вы глубоко вляпались! Почитайте хотя бы про Siemens PCS7 Route Control (помидорами не кидайтесь, коллеги, лучше киньте ссылки человеку на аналоги), узнайте цену и задумайтесь отчего люди столько берут. ПО по пунктам 3,4,5 в SCADA не входит, это уже другой уровень и порядок цен. Да и привязывается это ПО к определенным контроллерам.
тоже полезно будет знать начиная с главы Batch.
http://iadt.siemens.ru/assets/files/inf ... PCS7_r.pdf
насколько Я понял из описания требуется система SIMATIC PCS7 с подкюченным к ней пакетом SIMATIC Route Control + замена и программирование контроллеров на SIEMENS s7
верно?
не могу понять как посчитать коненчную стоимость у них без учета контроллеров.
Alexander писал(а):Видите ли, коллега, учитывая ключевые слова:

"Есть обьект, занимающийся переливом жидкостей, под системой пневматики.
На всю эту небольшую систему требуется поставить Scada."
Я тоже думал только о SCADе, но позже мне сказали что они хотят.

Автор темы
Caparison
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:48
Имя: Македонский Александр Имафуилович

Re: Помогите начинающему

Сообщение Caparison »

BigDog писал(а): Это Будвайзер в Штатах. Обратите внимание - практически музей.
Красота

Сейчас связался с программистом компании которая поставляет готовые системы.
Сейчас там все кое как работает на trace mode 6 + людях, которые ходят и выполняют вручную то чего не может SCADA.
Программист сказал, что на данном этопе может устроить система с жесткой маршрутной картой.
т.е.
Ввод через какой то HMI точек маршрута и через него же его дальнейшие пуски.
Посмотрю что скажет великий гугл.
С начальством поговорил, на данный момент нашел несколько готовых систем:
1. SIMATIC route protocol
2. ProLeght 9
3. Разработка L-Express

Про первое начитан - готовая со всех сторон уверенная система.
С остальными кто-нибудь знаком?

Автор темы
Caparison
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 17:48
Имя: Македонский Александр Имафуилович

Re: Помогите начинающему

Сообщение Caparison »

BigDog писал(а): Насчет маршрутных на всякий случай- есть ГОСТ: http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/579223/ ... h_kart.pdf
А пооперационные данные к карте привязывать не просят? Если нет, то это пока не просят.. :)
А перед этим еще и по исполнителям денные попросят привязать. В итоге придете к тому, к чему логично должны были прийти изначально- к MES. Трекинговой системе. Ее еще называют системой прослеживаемости. При этом поставите штрих-кодирование на (емкости\палетты?) А еще позже вас попросят реализовать оперативное планирование и сравнение с фактом производства. И т.д. по нарастающей. :)
не сказал бы что именно такие перспективы радуют, но видимо так и будет
BigDog писал(а): По теме: по ProLeght и L-Express ничего не нагуглилось. Кроме какой-то керамики...
Можно прямых ссылок?
http://l-express.ru/index.php/menu-asu/menu-asu-liquid
http://www.proleit.ru/service/videos.html
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»