1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Реализация переключения между 2 Ремиконтами

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
Faramir02
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 19:02
Имя: Воробьев Антон
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Реализация переключения между 2 Ремиконтами

Сообщение Faramir02 »

По порядку=)
Михайло, как я понял ваш вариант на пальцах и в пэинте выглядит примерно так:
Изображение
И если сравнить по стоимости кулачковые переключатели примерно на 16 пакетов и вот такие розетки со штекерами, то выйдем примерно одна стоимоть?
Если да, то предложим и его.

BigDog, насколько я знаю в летных училищах тоже не на су-34 летают. Честно говоря за радость хотя бы и такое оборудование, хоть издалека похожее на настоящее железо, а не "компьютерный симулятор". И да, я более чем согласен, что оно устарело. Недавно был на производственной практике на 1 из ТЭЦ нашей первопристольной, и, при упоминании Ремиконтов и слова "новые" в одном предложении, на меня посмотрели одновременно смеющимся и жалеющим взглядом, так что я все это хорошо понимаю...
В общем и целом я согласен с последними словами Никиты.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Реализация переключения между 2 Ремиконтами

Сообщение Михайло »

Возьми попроще конструкцию, размер поменьше:
Изображение

Лучше взять просто металлическую коробку. Подключение снаружи на боковых стенках, а не на внутри (на монтажной панели).

У тебя на картинке кабельная часть разъема, вот так выглядит блочная (приборная) часть:
Изображение

Если взять обе части разъема с патрубком, то в принципе как бы сама коробка и не нужна. Достаточно какой-нибудь кронштейн замутить, чтобы закрепить на нем блочные части.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Реализация переключения между 2 Ремиконтами

Сообщение Никита »

BigDog писал(а): Я знаю массу случаев, когда свое оборудование ведущие вендоры мира в учебные заведения поставляют бесплатно. Наверное нужно для этого немного посуетиться их преподавателям, но я не вижу больших проблем.
Иначе, такие выпускники приходят работать и их сразу же приходится переучивать. А кому из работодателей это нужно? Это время и деньги. Т.е. дилемма- либо выпускники будут выходить хоть с какой -то гарантией трудоустройства, либо- зачем вообще такое образование для галочки? Пусть будет меньше выпускников, но- качественнее.
Дим, да их не переучивать, их учить приходится. Что, кстати проще, чем переучивать.
То что каменному топору не место в лесу - никто не спорит, даже топикстартер это понимает. Но можно его на помойку отнести, а можно - в музей и детишек водить.
В том же курсе электроники проще спилить башку транзистору типа МП37 и показывать студентам, чем рассказывать что вот в той микросхеме этих p-n переходов столько-то миллионов и кажный по столько-то нанометров размером :)
А бесплатно у нас нынче нельзя, назовут коррупцией :) Да еще и тырят в вузах (именно тырят, по мелочи). Даже карту памяти в контроллер на клею надо вставлять. А на балансе-то это оборудование висеть будет..
А вендоры - да вопрос не в конкретном вендоре. Я вот тоже в свое время микропроцессоры на КР580 и Z80 изучал, хотя на тот момент их уже в живом виде было не встретить. А освоить всю систему команд тогдашних пентиумов в рамках курса нереально было, да и смысла инженеру АСУТП изучать MMX-команды не было.
Более того, человека, который изучал детально подаренный ВУЗу тот же симатик, потом один хрен придется переучивать для работы с фануками, хонивелом и т.п. Хотя да, имея опыт одного - освоит их быстрее. Тут надо только выбрать что именно изучать. Ремиконты 130-й серии с "тетрисом" - ну не совсем то, что надо. Наши местные софтплк показывают с трейсмудом - тоже еще то г.., хотя немного другого сорта.
Мне, как работодателю, проще взять каркас елки, и обвешать ее игрушками, чем купить уже украшенную, но не так, как мне хочется. А человек, который после выпуска сходу решит поставленную практическую задачу, неважно на каком оборудовании, хоть на пневматике типа "старт" - это вымирающий вид. Да и вообще, сам факт того что студент занимается переключением контроллеров, а принцип работы реле спрашивает у гугла, говорит о том, что не в контроллерах, а "в консерватории что-то поправить" надо.
Кстати, музей тоже имеет свою ценность. Мне, например, когда довелось заниматься автоматизацией насосной послевоенной постройки, знакомство в универе с "экспонатами" пригодилось. С ходу читались релейные схемы в старых УГО с селеновыми выпрямителями и реле времени с шайбами :)
Вы собираетесь работать только в ТЭЦ? :) Не вижу причин учиться тогда- там ПТУшник любой справится.
Не обижай ПТУшников.
Мне на паре котельных такие ПТУшники (прошу прощения, теперь они господа лицеисты),попадались (правда с опытом работы уже), что выпускникам институтов до них как до Пекина раком, в том числе кстати, и в теории построения регуляторов. Ибо у них с самооценкой попроще и, слегка повзрослев (ну когда уже перестают наслаждаться вином перед балом под изысканные анекдоты на лавочке у подъезда), расти стремятся и книги читают. Ну не все, конечно, а те кто работает. А из института выходит человек с дипломом и рассчитывает, как минимум, на зарплату ГИПа, а обязанности медведя в берлоге, типа он за пять лет все хорошо выучил...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Grafik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:46
Имя: Кононенко Максим Васильевич
Страна: Украина
город/регион: СНГ

Re: Реализация переключения между 2 Ремиконтами

Сообщение Grafik »

Аж учебу вспомнил... Нас тоже два года мучали Ремиконтами/Ломиконтами... ну его нафиг такую "технику" :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»