1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Двухпозиционное телеуправление

Обсуждение вопросов, не относящихся ни к одному из других подразделов

Модератор: kirillio

Ответить

Автор темы
sas800507
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 10:43
Имя: Кирсанов Александр
Страна: Россия
город/регион: Владимир

Двухпозиционное телеуправление

Сообщение sas800507 »

Добрый день.

Занимаюсь разработкой телемеханической системы, работающей с протоколом МЭК 60870-5-104. В стандарте определены двухпозиционные команды телеуправления и там же определён тип команды (постоянный импульс, короткий и длинный импульс).

Возник вопрос по алгоритму реализации импульсных двухпозиционных команд телеуправления.
В таких командах есть 4 состояния: 0 - запрещено, 1 - Вкл, 2 -Выкл, 3 - запрещено. Так вот вопрос: допустим пришла команда импульса перевода системы в состояния "Выкл", в какое состяние должен вернуться объект после завершения импульса?

Насколько я понимаю, двухпозиционное телеуправление используется для перевода Объекта в одно из состояний, т.е. вернуть Объект по завершению импульса из состояния Выкл. в Вкл. нельзя без команды сверху. В однопозиционных командах всё ясно, т.к. они переводят исполнительный механизм в нужное состояние и поэтому импульсы вполне логично подходят. А вот как с двухпозионными?

Буду благодарен за ответ и пояснения, а тем более за ссылку на документ описывающий работу с двухпозионными командами телеуправления.

Zoom
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 10:16
Имя: Zoomин

Re: Двухпозиционное телеуправление

Сообщение Zoom »

hell_boy писал(а):
IEC-61850 заточен прежде всего на обмен непосредственно между устройствами. Как только устройство появляется в сети, остальные узнают его тэги и начинают с ним обмен информацией. Т.е. самые заинтересованные в нем - разработчики устройств. Наверное, можно исходники IEC-61850 раздавать бесплатно, а деньги зарабатывать на адаптации кода под устройство. Потом производитель полученное будет только тиражировать и изредка апгрейдить.
IEC-870-5-104 предназначен для больших распределенных систем диспетчеризации. Т.е. предполагается наличие серверов, которые заранее знают, что они хотят получить и как они будут воздействовать на объект. Хотя, можно реализовать механизм самоидентификации тегов устройств на основе обмена файлами, например.
viewtopic.php?f=11&t=4160
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»